Как быстро получить свидетельство о рождении?

Как быстро получить свидетельство о рождении?

Фото: 7nebo.me

В Министерстве юстиции Украины действует новый проект - сайт для регистрации новорожденных и молодых семей, передает dnpr.com.ua

Как отмечает издательство этот проект уже работает в роддомах Кривого Рога, Днепра, Каменского, Никополя, Павлограда, Желтых Вод, Орджоникидзе.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на сайте, создать персональный кабинет и смело подавать заявление, которое будет рассмотрено в течение нескольких дней. В случае наличия у гражданина цифровой подписи процедура регистрации сократится до нескольких часов. За более чем год работы, с 21 июля 2015 года, на веб-сайт обратилось около 525 граждан. На сегодня в Днепропетровской области свидетельства о рождении детей получили около 2 600 матерей.

Кроме того, Министерство юстиции Украины ввело в работу веб-портал «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

Веб-портал уже год успешно работает в нашей области и предоставляет следующие услуги:

  • Регистрацию рождения;
  • Регистрация брака;
  • Регистрация расторжения брака;
  • Регистрация изменения имени.
Читайте также: В каких роддомах Кривого Рога выдают свидетельство о рождении

Комментарии (1)

Den111

17:07, 05 августа 2016

А раньше были какие-то проблемы при его получении? В декабре 15 года получил за 10 минут. Пришел в ЗАГС. Паспорта свои и жены, и справку из роддома о рождении. Распечатали на бланке и сразу выдали. "10 минут КАРЛ", а не несколько часов, как на сайте при наличии цифровой подписи.

Ссылка скопирована в буфер обмена