В Украине проблема с вакцинацией: Детей не прививают, потому что не хватает препаратов

В Украине проблема с вакцинацией: Детей не прививают, потому что не хватает препаратов

Фото: pubex.r.rnds.pro

Министерство здравоохранения Украины инициирует проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно низкого уровня вакцинации в стране.

Об этом в ходе брифинга, 2 августа, сообщила и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Недавно на коллегии Минздрава предоставляли статистику, сколько детей было вакцинировано на этот год. Это информация от 1 июля этого года: годовалые дети, получили прививки против туберкулеза - только 11,5%, полиомиелита - 39%, коклюша, дифтерии, столбняка - менее 2%, гемофилии - 4%. Проблема сейчас не только в доставке вакцин, а в том, что детей не вакцинируют. С целью обеспечения охвата вакцинации детей до уровня рекомендованного Всемирной организации охраны здоровья (95%) Министерство подготовило письма к Президенту Украины и Секретарю СНБО, в которых говорится о содействии в проведении заседания СНБО с привлечением всех заинтересованных сторон, на котором необходимо рассмотреть вопросы иммунопрофилактики как важной составляющей безопасности Украины», - отметила Ульяна Супрун.

По словам и.о. Министра здравоохранения Украины, очень важно, чтобы вопросы иммунопрофилактики вышли на уровень руководства государства: Президента Украины, членов СНБО, Премьер-министра Украины, чтобы общество и родители понимали значение и важность вакцинации.

Журналист сайта «Первый Криворожский» в одной из больниц города выяснил, что на даный момент в медицинских учреждениях Кривого Рога ситуация с вакцинами довольно сложная. Поскольку, к примеру, вакцина от полиомиелита отсутствует в местных больницах еще с мая-июня.

Читайте также: Три четверти детей Днепропетровской области вакцинировали от полиомиелита.

«Уже несколько месяцев стоим в очереди, чтобы привить дочку от полиомиелита. Постоянно говорят, что вакцины нет, вакцины нет. Даже предлагали врачам некую сумму, для ускорения процесса с получением вакцины, но, к сожалению, ее действительно нет в наших больницах в необходимом количестве», - рассказывает молодая мама Татьяна.

Зато ситуация с антирабической вакциной в городе намного лучше. Уже сегодня в больницы Кривого Рога доставят вакцины от бешенства.

Читайте также: Уже лечу: В украинские больницы скоро доставят вакцину от бешенства.

Комментарии (10)

Димас арт

18:22, 04 августа 2016

Мазгов у них не хватает и нового транжа чтоб по кармашикам распихать

G-Host

19:10, 04 августа 2016

Сам ты транж необразованный.

Гюнтер

18:29, 04 августа 2016

молодых в АТО, пенсионеров голодом и холодом, теперь уже за детей взялись. Политика "до последнего украинца" в действии...

Виктория

21:34, 04 августа 2016

Что за бред, как в нашем не мальком городе не могут закупить вакцины!!! В роддоме самую нужную БЦЖ не делают - нет вакцины в нашем городе! Хотите покупайте по бешеным ценам сами! А от безвыходности родителям приходится ее покупать, как так?!!! Моему ребенку только ПЕРВУЮ прививку сделали в 4 месяца (по возрасту).
К примеру: в Кировоградской области Долинская - вакцина БЦЖ есть, и вот на днях должны приобрести еще!!! Почему же у нас такая проблема?????

Zlata82

22:18, 04 августа 2016

viка_3101, моему малышу в январе в роддоме делали БЦЖ.

E l e n a

23:33, 04 августа 2016

Zlаtа82, я рожала в октябре 2015 и в роддоме небыло вакцин, нам 9 месяцев и ни одной прививки

Виктория

14:57, 05 августа 2016

мы мартовские, и нам не делали

лена

16:08, 07 августа 2016

мы в феврале 2015 года родились бцж не было . сейчас едем в днепр 550 грн делать И насчет долинской не знаю но на горячей линии сказали что есть только киев и днепр и то только в часной клинике

врг

23:54, 04 августа 2016

Политика геноцида в действии! Вот только интересно, когда запад одумается!? А то от ДНР до ЕС за 5 часов дойти можно.. ох как хочется на это посмотреть!

Кариока

13:11, 05 августа 2016

В городе, в котором эпидемия туберкулеза, нет вакцины БЦЖ... это просто жесть!.. эй! Где вы все, свидомые? Почему не выходите с плакатами на улицу? Или только за бабки депутатов поддерживать можете? Вы, те, которые якобы не за деньги плакатами машете!.. Ну где вы все?!!.. поэтому в комментариях к другой какой-то новости и назвали таких как вы "утырками"

Ссылка скопирована в буфер обмена