«Шоу вместо работы»: Подробности о происходящем на сессии и реакция депутата на подозрение в преступлении

«Шоу вместо работы»: Подробности о происходящем на сессии и реакция депутата на подозрение в преступлении

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 27 июля, в 9:00 началось пленарное заседание IX сессии Криворожского горсовета VII созыва.

Заседание было сорвано приходом сотрудников следственного отдела полиции, которые явились на сессию для того, чтобы вручить лидеру от партии «Сила людей» Юлию Морозову сообщение о вызове к следователю по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений в результате нарушения ПДД.

Читайте также: Гроб перед горисполкомом и подозрение депутата в совершении преступления. В Кривом Роге прошло заседание горсовета (ОБНОВЛЕНО).

После того, как полицейские озвучили цель своего визита, сессионный зал заполнил «голос народа». Депутаты из некоторых фракций и общественные активисты начали выкрикивать в сторону городской власти о «попытке политических гонений» и предлагали вручить повестки представителям «Оппозиционного блока».

Несмотря на то, что Юлий Морозов был без своего адвоката, полицейские привлекли двух понятых из Муниципальной Гвардии и принялись зачитывать ему повестку, тем самым остановив заседание горсовета.

После того, как городской голова проигнорировал просьбу депутатов из «Силы людей», «Самопомощи» и «Укропа» перенести заседание на другой день депутаты из данных политических партий покинули сессионный зал.

В связи с произошедшим во время сессии криворожские депутаты собрали пресс-конференцию в одной из гостиниц города, дабы расставить все точки над «и».

Первым слово взял лидер партии «УКРОП» Николай Колесник.

«Сегодня сессию сломали через колено, поскольку то, что происходило в сессионном зале - вопиющее нарушение. Городская власть таким образом сегодня показала народу, что на сессии можно все. Когда приходят правоохранители, которые никому не подчиняются, вручают человеку повестку без адвоката, это реальное ломание регламента», - заявил депутат.

Со слов Николая Колесника, единственная польза, которая вытекает из данной ситуации заключается в том, что людям, наконец, дали высказать свое мнение по поводу местной власти.

«Мы получили шоу, а город ждет от нас работы», - заявил Колесник.

Внефракционный, с сегодняшнего дня, депутат Наталья Шишка, назвала сегодняшнее заседание горсовета театральной постановкой.

Также по этому поводу высказался
Александр Макаренко, руководитель фракции «БПП»: «Сегодня все обратили внимание на дело Морозова. Но почему-то никого не волнует, допустим, ситуация, когда в апреле в ДТП была сбита 18-летняя девушка, которая погибла от полученных травм. По данному делу виновные до сих пор не привлечены к ответственности».

Для того чтобы прояснить инцидент в горсовете, слово взял депутат от «Силы людей» Юлий Морозов.

«Эта ситуация зрела уже 7 месяцев. Но, я нахожусь в городе, никуда не выезжал, не скрываюсь, у следователей есть мой номер телефона, просто определенным людям нужен был скандал. Мне нечего скрывать и моя совесть чиста. Ко мне несколько раз обращались люди, которые могли помочь замять дело, но я отказался поскольку, если мы хотим жить в правовом государстве, нужно соблюдать и выполнять законы. Будет тяжело, но я буду бороться», - прокомментировал ситуацию в сессионном зале Юлий Морозов.

Юлий считает, что действия следователей были неправомерными, поскольку по закону данная процедура должна проводиться в присутствии адвокатов.

«Я сказал, что без адвоката ничего принимать не буду, меня пытались лишить права на защиту. У ребят из нацгвардии, которых вызвали свидетелями, просто не было выбора», - заявил Юлий.

Также на пресс-конференции обсуждались и другие вопросы.

Людмила Бурман руководитель «Самопомощи» подняла вопрос о закрытии в городе учебных заведений, в частности школы №106.

«Представители «Самопомощи» выезжали в это учебное заведение, чтобы оценить его состояние. В заведении сплошная антисанитария, подвальные помещения залиты водой, никто не занимался этим вопросом», - заявила Бурман.

Разумеется, без обсуждений не остался и вопрос о проекте решений касательно электронных петиций и моратория на повешение цен.

Читайте также: Народ одержал победу над властью: Изменения в решении о петициях.

«Депутаты от «Оппозиционного Блока» фактически «вытравив» из сессионного зала депутатов из адекватных партий и решили сделать себя отцами моратория на повышение цен и тарифов на ЖКХ услуги. Это все было спланированной провокацией», - заявила Наталья Шишка.

Кроме того, присутствующие на пресс-конференции депутаты обратились к криворожским журналистам с просьбой - выносить журналистику в Кривом Роге на более высокий уровень.

«Нам нужны медиаплощадки, мы пытаемся достучаться к людям через СМИ, поэтому Кривой Рог нуждается в объективной журналистике», - заявил Николай Колесник.

Также Колесник озвучил свое возмущение тем фактом, что Кривой Рог все еще называет Тагил своим городом-побратимом: «Сегодня мы начали заседание с минуты молчания, поскольку в АТО погиб наш боец, зато Тагил у нас побратим».

Всего на сессии было рассмотрено и принято 98 решений. В начале заседания все проекты решений с 1 по 21 рассматривались отдельно, с 22 по 27 решение принималось пакетом. Также депутаты голосовали пактом с 44 по 96 пункт.

На сессии при было принято решении о установлении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Кривом Роге.

Фото: Вячеслав Волк

Комментарии (10)

пенсионэр

18:21, 27 июля 2016

Как всегда,междусобойчик.Когда же вы .... перестанете элехторат делить?

Эр

18:37, 27 июля 2016

Для простого человека это звучит так:Шахтеры массово покинули шахту,после того,как им запретили перенести добычу руды на следующую неделю,по причине того,что одному из рабочих жена забыла положить тормозок...Бред:(

-Белка-

11:08, 28 июля 2016

Шахтеры массово покинули шахту после того как одному из них предложил уволится начальник за то что шахтер предложил рабочим повысить уровень труда и зп.

_93_

18:48, 27 июля 2016

Чеченец

Ющенко

19:32, 27 июля 2016

Бородатая

Lux Occulta

21:58, 27 июля 2016

С тебя она льется потоком. Терпят же тебя хлопкообразный.

ХренВседле

22:13, 27 июля 2016

Бле,та хули базарить все невиновные,белые и пушистые,тут дербан бюджета надо делать...Юлию Морозову домой прихоядт,но там можно поцеловать только двери,хоть тут словить могут,когда куш раздают...

топ 20

05:54, 28 июля 2016

Юля ты гад дома по прописке не бываеш или я не прав???

Evgeny

12:16, 28 июля 2016

Аж противно, как они себя любят выгораживать и делать невиноватыми ни в чем! Демсилы в своем репертуаре

Наталия

14:01, 28 июля 2016

Виновные должны отвечать за свои действия, и нечего их защищать

Ссылка скопирована в буфер обмена