Не удалось. Попытка военного переворота в Турции подавлена

Не удалось. Попытка военного переворота в Турции подавлена

Фото: Открытые источники

Этой ночью, после полуночи, частью вооруженных сил Турции была предпринята попытка военного переворота в стране.

Подведем краткие итоги «жаркой» турецкой ночи:
Жители Анкары и Стамбула выходят на улицы.
Ранее Эрдоган призвал турецкий народ «выйти на улицы и защитить демократию». Жители Стамбула и Анкары последовали призыву президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и выходили на улицы города в знак протеста против военного переворота, сообщают зарубежные СМИ.

В Стамбуле люди собирались на площади Таксим, а в Анкаре – недалеко от здания парламента. Многие из них держат в руках национальные флаги.
Ранее Эрдоган с помощью мобильного приложения призвал турецкий народ «выйти на улицы и защитить демократию». В прямом эфире президент вышел на связь с журналистом с помощью смартфона.

Издание Haberturk сообщает, что группа турецких военных, поддерживающих переворот, отступила из аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле.
«Солдаты под давлением общественности после выступления президента страны вынуждены были покинуть территорию аэропорта», – говорится в сообщении.

Читайте также: Первый полетел: Самолет из Кривого Рога отправился в Анталию.

В Анкаре погибли 17 полицейских.
На улицах Анкары и Стамбула были слышны выстрелы и взрывы. Семнадцать полицейских погибли в районе Гельбаши в Анкаре в ходе попытки военного переворота в Турции, сообщает агентство Anadolu.

Танки открыли огонь у здания парламента Турции.
Кроме того, в аэропорту Стамбула слышна стрельба. Бронетехника открыла огонь около здания турецкого парламента в Анкаре, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. Отмечается, что военные вертолеты открыли огонь по зданию национальной службы разведки. Ранее также здание Генштаба Турции подверглось обстрелу.

На здание парламента Турции сбросили бомбу.
Вертолет также обстрелял здание парламента. На здание парламента Турции сбросили бомбу, сообщает агентство Anadolu. Reuters передает, что вертолет также обстрелял здание парламента. Другие подробности не сообщаются.

13 сторонников военного переворота задержаны в Турции.
Среди задержанных трое высокопоставленных офицеров. Тринадцать сторонников военного переворота в Турции задержаны при попытке прорваться в президентский дворец в Анкаре. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Премьер Турции: Ситуация в стране взята под контроль.
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о постепенном восстановлении контроля за ситуацией в стране, передает Reuters. «Ситуация в основном взята под контроль», – сказал он в эфире турецкого телеканала NTV. Йылдырым сообщил, что начальнику генштаба армии Хулуси Акару поручено наведение порядка в стране. Глава генштаба Турции Хулуси Акар освобожден из рук организаторов военного переворота и приступил к исполнению своих обязанностей.

12 человек пострадали при взрыве сброшенной на парламент Турции бомбы.
Два человека находятся в критическом состоянии. При взрыве бомбы, сброшенной на здание парламента Турции в Анкаре, пострадали не менее 12 человек, сообщает агентство Anadolu. Двое из 12 пострадавших находятся в критическом состоянии.

В аэропорту Стамбула прогремел взрыв, а телеканал CNN Turk захвачен путчистами.
Военные, которые поддерживали государственный переворот в Турции, ворвались в помещение телеканала CNN Turk, в эфире которого президент Реджеп Эрдоган обращался к народу. Прямая трансляция была приостановлена. Сообщалось также о заложниках. В частности, ведущая, которая вывела в эфир Эрдогана, была задержана путчистами.

Порошенко поддержал Эрдогана и поручил усилить меры безопасности в Украине.
Президент поручил МИД позаботиться об украинцах на турецкой территории. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина поддерживает демократически избранного президента Реджепа Тайипа Эрдогана и правительство Турции. Об этом он сообщил в Twitter. Также глава государства поручил позаботиться об украинцах на турецкой территории. «Обеспокоен крайне опасным развитием событий в дружественной Турции. Базовые принципы демократии должны уважаться», - убежден Порошенко. Украинский президент поручил силовым структурам усилить контроль в аэропортах и на южных границах Украины.


В стамбульском госпитале Хайдирпаша сообщили, что к ним доставили по крайней мере 150 раненых. При этом президент Турции отчитался о численных арестах офицеров турецкой армии, причастных к событиям минувшей ночи.

Комментарии (10)

yura36,6

10:15, 16 июля 2016

Одним словом турки , даже переворот по человечески сделать не могу ! Пример нужно было брать с Украины , собрать майдан , раздать печеньки и по 300 грн , потом завалить сотню-две и спихнуть на Эрдогана . Все!!! Смена власти !

Бородач

10:36, 16 июля 2016

там не живут скоты украинцы-россияне-беларусы которым пофиг что происходит вокруг, люди вышли и дали отпор. Было бы у нас такое все бы дома сидели и жрали сухари.

Крош

10:36, 16 июля 2016

yura36,6,в Турции провал из-за того что снайперов не было....

yura36,6

10:21, 16 июля 2016

Ну конечно , сразу в Германию хотел рвануть

Den111

10:22, 16 июля 2016

Путин, вводи войска! Там же куча твоих отдыхать поехало, ты ж сам им разрешил?

Эр

10:59, 16 июля 2016

Президент Украины Петр Порошенко забыл,каким способом ОН пришел к власти. Чья б корова мычала...

Прохор

14:28, 16 июля 2016

Турки отстояли свою страну, вышли и дали отпор! Не удивлюсь если это мордор там нахимичили с переворотом) у них в последнее время отношения не очень.. После того как русськия кукурузн ки поубивали нах..й)

Lux Occulta

19:01, 16 июля 2016

Нифига себе сколько ваты в Кривбассе...

Krivbasmaxim

21:45, 16 июля 2016

Да уж...

Риэлтор

00:08, 17 июля 2016

Вот и хорошо что победил здравый смысл!

Ссылка скопирована в буфер обмена