Константин Усов помог волонтёрам обеспечить танки 17-й бригады дополнительной защитой

Константин Усов помог волонтёрам обеспечить танки 17-й бригады дополнительной защитой

Фото: Открытые источники

Специальные решётки, которые помогают спасти экипаж боевой машины от кумулятивного снаряда, украинские волонтёры научились делать собственными руками. Из полос металла и уголков собирают защитный экран, который приваривают на танк. Кумулятивный снаряд, попадающий в него, взрывается и теряет способность пробить броню боевой машины. И хотя танк получает существенные повреждения, люди внутри него – выживают.

В марте командир 17-ой танковой бригады Валерий Кваша попросил помочь в выделении металла для производства защитных конструкций «АрселорМиттал Кривой Рог». Но директор департамента по персоналу Анджей Выпых отказал военным в просьбе. После того, как эта информация попала в СМИ и вызвала общественный резонанс, на комбинате «передумали» и решили все-таки помочь нашим бойцам. По словам заместителя генерального директора «АрселорМиттал» Сергея Теслюка, компания передала волонтёрам 11 тонн полосы и 1,5 тонны уголка – материалов, из которых делают решётки.

Но этих расходников оказалось недостаточно, чтобы обеспечить дополнительной защитой все боевые машины криворожан. 17-ая танковая бригада – самое многочисленное подразделение наших земляков на фронте. Они прошли несколько горячих точек на Востоке страны, в том числе Дебальцево.
С просьбой помочь в приобретении недостающих материалов волонтеры обратились к нардепу Константину Усову, и он нашел возможность помочь в решении этой проблемы: первая часть средств волонтёрам уже перечислена.

«Волонтерская программа по усовершенствованию защиты танков рассчитана на срок до середины августа, - именно к этому времени на все криворожские боевые машины, находящиеся сейчас на линии соприкосновения, должны быть установлены защитные решетки. И мы должны справиться с этой задачей в указанный срок, ведь это безопасность наших ребят-танкистов, - сказал Константин Усов. - Для меня помочь нашим бойцам - дело чести как народного депутата и как криворожанина, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы как можно скорее бойцы получили защищенные боевые машины».

Стоимость одного экрана составляет около пяти тысяч гривен, чтоб защитить танк, решеток нужно до десятка. Как только все они будут готовы, волонтёры отвезут дополнительную защиту на фронт и приварят к боевым машинам.

Комментарии (8)

Прохор

12:33, 08 июля 2016

Усов капитальный красавчик)

Шаленый_лобстэр

12:34, 08 июля 2016

Решетки на морально устаревшие танки Украина делает оплоты де они на фронте я просто в шоке кинули решетки как подачку, а оплоты за рубеж барыжат мда

KreatoR

15:04, 08 июля 2016

почему зарубеж их уже по бумагам столько накрошили наверное на Донбасе)))))))

Sokker 1

13:50, 08 июля 2016

Читая такие новости переполняешься гордостью, и понимаешь, что не зря Порошенко сказал, что украинская армия одна из сильнейших в Европе. А еще приварят дополнительные крылья к самолетам, так вообще в космос полетят, и оттуда будут наносить удары по Донбассу.

Вася Рогов

18:30, 08 июля 2016

Sokker 1, и мотоциклы как у фрицев, только дополнительную коляску приварить))) немцы в отечественную из-за этого и проиграли, небыло у них Усова и опытных сварщиков

KreatoR

15:02, 08 июля 2016

Гипсокартоном обшить и хватит,всё равно не доедут даже до пункта приёма металлолома..........выброшенные деньги

Ольга

22:52, 08 июля 2016

Лучше б он переселенцам помог

Шаленый_лобстэр

00:53, 10 июля 2016

Ольга, в АТО заднеприводного

Ссылка скопирована в буфер обмена