Кривой Рог сегодня: праздник Ивана Купала

Кривой Рог сегодня: праздник Ивана Купала

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 7 июля в Кривом Роге будет облачная погода. Ожидаются осадки. В средине дня термометр покажет 21 градус тепла.

В ночь с 6 на 7 июля отмечается мистический древний праздник Ивана Купала. С давних времен в этот день принято разжигать костры, пускать венки по воде и искать волшебный цветок папоротника.

Считается также, что в ночь на Ивана Купала по земле ходит счастье, а вместе с ним и нечистая сила. За два дня до праздника на крышу дома клали сорванные лопухи, которые должны были защитить его от нечисти.

В день 7 июля родились такие выдающиеся личности: Ринго Стар – барабанщик легендарной музыкальной группы «Битлз»; Тото Кутуньо – итальянский певец и композитор, автор многих мировых хитов; Жанна Агузарова – одна из самых странных и нестандартных певиц советского пространства и СНГ, экс-вокалистка группы «Браво».

Сегодня именины у тех, кто при крещении получили имена: Антон - от римского родового имени Antonius, происходящее от древнегреческого антао - «встречаться, сталкиваться», «вступать в бой», «состязаться»; Иван - от древнеиудейского Иоанн - «помилованный Богом»; Никита - от древнегреческого имени «Никетас», происходящее от никетес, что означает «победитель»; Яков - от древнееврейского имени Яакоб, что означает «держаться за пятку»; Ян - польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан - «Яхве милостив».

С развлекательной программой на этой неделе можно ознакомиться, посетив афишу нашего сайта.

Комментарии (1)

Миряма

08:01, 07 июля 2016

Это интересно!

Ссылка скопирована в буфер обмена