Налог на недвижимость. Кому нужно переживать? (СОВЕТЫ ЮРИСТОВ)

Главное фото новости
Фото: izbirkom.org.ua
На новостных порталах уже появились новости о том, что криворожанам, так же, как и жителям других городов, придется оплачивать налог на недвижимость, суть которого заключается в том, что люди, имеющие в собственности квартиры или дома, площадью больше 60 кв.м. и 120 кв.м. соответственно, должны оплатить «излишек» жилой площади.

За разъяснением данного вопроса журналисты сайта «Первый Криворожский» обратились к юристам «Правого Центра - «Гарант», которые пояснили следующее:

«Согласно ст. 266.4.1 Налогового кодекса Украины, физическое лицо должно оплатить площадь, которая не входит в «льготную» (та, которая не облагается налогом). То есть, если Вы владеете квартирой с площадью 65 кв.м., Вы обязаны заплатить за 5 «лишних» квадратов».

65 кв.м.(Ваша площадь) - 60 кв.м.(льготная площадь) = 5 кв.м.

Такую норму устанавливает Налоговый кодекс Украины. Однако, ст. 266.4.2. и 266.5.1. Налогового кодекса Украины, размер «льготной» площади и ставку по оплате налога устанавливает местный совет, в случае Кривого Рога - это Криворожский городской совет.

Решением от 24.06.2015 года были утверждены следующие нормы:




Подводя итог, можно сказать следующее. Если площадь Вашей квартиры (или сумма площадей квартир) меньше 85 кв.м., то и переживать не стоит. Если больше - ждите налогового уведомления-решения, и, после его получения, на протяжении 60 дней оплатите налоговый сбор. В противном случае можно ожидать санкций со стороны налоговой, вплоть до ареста имущества. То же касается и владельцев домов или владельцев разного типа недвижимости.

Читайте также: Отбирание квартиры. Как правительство будет бороться с должниками ЖКХ

Статью подготовил юрист «Правового Центра - «Гарант» Вадим Иванов

Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Комментарии

Егор Соболев
  • 28
  • 1
  • Ответить

Пусть сходят в Конче-Заспу и там налоги соберут. Слабо?

..а
  • 19
  • 12
  • Ответить

Чо Егорка жабка душит майдауна за то что сколько скакал, а как жил в жопе так и живёш.

Ciрко
  • 14
  • 12
  • Ответить

Bлaдислaв, девушка-собака ты за будку свою уже заплатила? Или у тебя льгота за сожителей 2х азиатов?

Ciрко
  • 7
  • 7
  • Ответить

Хорошо тебя имеюют раз ты их так кормишь

..а
  • 10
  • 8
  • Ответить

А ты свои промежности свиномордому и ко подставляеш просто так,изза сильнова патриотизма.

Менделеев
  • 9
  • 6
  • Ответить

ты забыл нам помахать ручкой со 2этажа и сказать что ты диджей мендес

..а
  • 6
  • 7
  • Ответить

Да не просто "быдлохозяин скотовозок"

rico11
  • 1
  • 0
  • Ответить

немножко глубже))

Злойе
  • 4
  • 2
  • Ответить

Хотят последнее что осталось отжать - жилье! А потом нам-же сдавать наши квартиры за сколько захотят... И субсидии для этого ввели, кто-то пробовал квартиру после года-двух выплат субсидий продать?

пенсионэр
  • 3
  • 3
  • Ответить

А при чём здесь субсидия на ком.услуги к недвижимости.Читайте внимательно законы и апелируйте ко всяким там чиновникам

ferida
  • 5
  • 1
  • Ответить

И пофигу сколько людей прописано? А если там на 65 кв десять человек? Че теперь одну квартиру на 10 делить, чтоб на каждого меньше 60 кв выходило?

Ирина
  • 1
  • 0
  • Ответить

Налог берется с собственника жилья. И если там даже ноль прописанных и меньше 85 метров, то вообще ничего платить не нужно.

Makcum
  • 3
  • 1
  • Ответить

А если ктото специально купил большой дом на 2 семьи !? Маразм полнейший! Комуналкой поджать неполучилось ! Так теперь налогом решили.

Ирина
  • 1
  • 0
  • Ответить

А собственников у этого большого дома сколько? Вот с каждого и будут за свои излишки брать.

RozarioAgro
  • 1
  • 2
  • Ответить

Нас проживает 6 человек на 86 кв м так что и налог плотить за излишек кв м ?

Ирина
  • 1
  • 1
  • Ответить

Ага, за излишек в один метр нужно будет скинуться аж на полторы гривны за год. По 25 копеек на человека - неподъемные деньжищи!

Паpаноик
  • 4
  • 1
  • Ответить

Слава Вилкулу, благодаря ему я не плачу этот налог

Serega788
  • 0
  • 1
  • Ответить

Так с жилой площади или с общей?

Мы в социальных сетях

Общество