В Кривом Роге презентовали виртуальный центр для помощи переселенцам

В Кривом Роге презентовали виртуальный центр для помощи переселенцам

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 24 июня, в Криворожском местном центре занятости прошла презентация Виртуального консультационного центра (ВКЦ), координатором которого выступает всеукраинский благотворительный фонд «Горение».

15 января 2016 года в Днепре было открыто ВКЦ в рамках проекта «Украинская инициатива укрепления общественного доверия» при финансировании США.

Семинар открывал директор Криворожского центра занятости Игорь Вознюк с речью о том, что центр сотрудничает с фондом «Горение» уже более 2 лет.

«Совместно нами были проведены различные мероприятия, мы делаем все возможное, чтобы защитить людей с юридической точки зрения. Также пытаемся привлекать иностранных партнеров, которые помогают в финансировании», - заявил Игорь Вознюк.

Деятельность центра распространяется на Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую и Донецкую области.

Теперь ВКЦ презентовали и в Кривом Роге.

По данным органов социальной защиты в город переехали почти 14, 5 тысяч человек из числа внутренне перемещенных лиц, из них 6,4 тысячи являются трудоспособными. Среди переселенцев преимущественно женщины с детьми, несовершеннолетние, пенсионеры, для которых первоочередным является решение жилищного вопроса и наличие медицинского обслуживания.

Организаторы мероприятия называют своей основной целью предоставление помощи переселенцам на территории Украины.
После вступительного слова директора центра занятости с презентацией проекта выступил Евгений Приходько проектный координатор «Горенья».

«Мы пригласили Вас, чтобы рассказать о новом для Украины инструменте - виртуальной правовой помощи. За полгода работы было предоставлено более 2 000 тысяч успешных правовых консультаций. Где бы Вы не находились, сотрудники нашего Call-centre смогут помочь и предоставить бесплатную юридическую консультацию», - прокомментировал мероприятие Приходько.

К числу самых распространенных вопросов, с которыми временно перемещенные лица обращаются к юристам относятся:

  • задержка и прекращение социальных выплат;
  • оформление и продление справки ВПО;
  • проблемы с выплатой зарплаты;
  • трудоустройство;
  • пресечение границы в зоне АТО.
В целом в местный центр занятости Ингулецкого и Терновского районов обратились более 1 800 людей, 1039 человек находились на учете, 690 получили статус безработного, для 70% из них назначено пособие по безработице. 375 переселенцев уже получили работу.

Также во время презентации юрист центра Светлана Гаврилюк дистанционно при помощи Skype продемонстрировала предоставление бесплатных правовых консультаций для переселенцев.

Кроме представителей центра занятости, СМИ и ВКЦ на мероприятии также присутствовали переселенцы, которые в данный момент проживают в Кривом Роге.

В конце семинара все желающие могли задать свои вопросы юристу Татьяне Оторошко.

Консультационный центр работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.


Комментарии (3)

..а

16:52, 24 июня 2016

Вертуальний центр для виртуальных переселенцов.

Den111

17:34, 24 июня 2016

для виртуальной помощи

..а

18:44, 24 июня 2016

Так тебе автомат не доверят. Ну ты же патриот майдаун: оденеш кастрюлю на голову, возьмёш черпак в культяку, и вперед ис песней.

Ссылка скопирована в буфер обмена