Ликвидацию ЖЭКов отложили на год: все подробности

Ликвидацию ЖЭКов отложили на год: все подробности

Фото: Открытые источники

Верховная Рада вчера фактически отложила на год ликвидацию жэков, приняв изменения к закону об особенностях права собственности в многоквартирном доме. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования. Ожидается, что это случится уже на днях. Напомним: с 1 июля вместо жэков комуслуги жильцам должны были оказывать управляющие компании, но они до сих пор еще не созданы повсеместно,- передает «Сегодня.ua».

Что приняли. Главных новшеств — три.
  • Первое: если в многоквартирном доме нет ОСМД (а таких в стране более 80%, в основном это здания постройки 1960—1980 годов), то еще год для жильцов все останется по-старому. Но при создании в таком доме ОСМД он сразу же после регистрации получает право выйти из-под опеки ЖЭКа и нанять другого поставщика комуслуг.
  • Второе: если оказанием комуслуг занимается представитель управляющей компании, то по новому закону собрание жильцов может досрочно разорвать договор с нерадивым или вороватым управдомом, письменно предупредив его об этом за два месяца.
  • Третье: жилкооперативам разрешено платить за комуслуги по-старому, через жэки, пока они не создадут ОСМД, при этом сроки его создания не прописаны. После создания ОСМД оплачивать счета они будут новым поставщикам услуг.

ЖЭКи останутся. Как разъяснила нам замдиректора Департамента систем жизнеобеспечения и жилполитики Минрегиона Светлана Старцева, уже разработан проект Порядка проведения конкурса по назначению управителя многоквартирного дома, где предусмотрено и участие жэков. И если жилконторы предложат более выгодные условия, чем другая структура, то смогут и дальше обслуживать дома. В противном случае, их место займут конкуренты. Правда, по мнению экс-министра ЖКХ, председателя Союза собственников жилья Украины Алексея Кучеренко, частные фирмы поднимут цены на свои услуги.

«Депутаты исправили свою ошибку, введя переходный период, но за это время должен появиться рынок поставщиков комуслуг — полноценной альтернативы жэкам пока нет, — говорит Кучеренко. — Во-первых, потому что за полгода с момента принятия закона об особенностях права собственности в многоквартирном доме Кабмин так и не разработал положение о том, кто может быть управляющей компанией и какие требования — к управдомам. Во-вторых, в стране нет подготовленных кадров, для эксплуатации жилого фонда необходимо техническое образование. Иначе все закончится созданием фирм-посредников, которые станут нанимать для ремонта тепловых, электрических и других сетей те же жэки. А значит, тарифы на комуслуги вырастут, а не упадут. Придется платить зарплату еще и управдому».

Тарифы будут дорожать. Тарифы собираются пересматривать раз в три месяца. Кабмин хочет ежеквартально и самостоятельно, а не после решения НКРЭКУ, менять тарифы на тепло для населения в зависимости от стоимости природного газа на рынке, заявил вчера вице-премьер Геннадий Зубко.

«Сегодня процедура длится два месяца, и теплокоммунэнерго несут убытки: газ уже подорожал, а тепло еще нет», — говорит Зубко.

Комментарии (3)

..а

12:18, 15 июня 2016

Как и все реформы через жопу.

cokolov

12:42, 15 июня 2016

Извеняюсь .все как было так и осталось .только названия поменялись,и люди приблежонные к Вилкулу у руля этих контор

Фруктиз

14:40, 15 июня 2016

Маладец, знаешь толк в рекламе.

Ссылка скопирована в буфер обмена