«Кривбасспромводоснабжение» не выполняет свои договорные обязательства по оплате за электроэнергию, - ДТЭК Днепрооблэнерго

«Кривбасспромводоснабжение» не выполняет свои договорные обязательства по оплате за электроэнергию, - ДТЭК Днепрооблэнерго

Фото: nahnews.org

Два крупнейших водоснабжающих предприятия Днепропетровской области – Аульский водовод и Кривбасспромводоснабжение – не выполняют свои договорные обязательства по оплате за электроэнергию, передает пресс-служба ДТЭК Днепрооблэнерго.

Суммарно их долг на начало июня 2016 года составляет 508,4 млн грн. Это равно 65% от суммы задолженности всех водоканалов Днепропетровской области. Размер долгов становится угрожающим, поэтому действуя строго в соответствии с Законом Украины «Об электроэнергетике», ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден ограничивать поставку электроэнергии данным предприятиям с 16 июня 2016 года до начала погашения долгов водоканалами.

Энергокомпания ДТЭК Днепрооблэнерго со своей стороны постоянно ведет работу, чтобы найти компромиссное решение и дать возможность предприятиям-должникам платить за электроэнергию по совместно составленным графикам, путем заключения договоров поручительства и реструктуризации, проведения расчетов по постановлениям КМУ. И многие водоканалы Днепропетровской области именно так и работают, не создавая проблем ни своим клиентам-потребителям воды, ни энергокомпании, которая должна рассчитываться за электроэнергию перед ГП «Энергорынок».

ГПП «Кривбасспромводоснабжение» полностью игнорирует диалог с энергокомпанией и заняло позицию молчаливого накопления долгов:

  • ГПП «Кривбасспромводоснабжение» (собственник – Днепропетровский областной совет) оплачивает в 2016 году только 40% электроэнергии, которой пользуется. Общая задолженность достигла 176 млн грн.
«Руководство водовода не ищет и не предлагает энергокомпании дальнейших путей по погашению как текущей, так и накопленной ранее задолженности. Еще 28 апреля предприятие могло оказаться без электроэнергии из-за долгов. Накануне майских праздников энергокомпания отложила отключение и предоставила проблемным должникам дополнительное время на урегулирование вопроса погашения задолженности до 15 мая 2016 года», - сказано в сообщении ведомства.

В связи с невыполнением обязательств по оплате задолженности как прошлых, так и текущих периодов с 16 июня 2016 года энергоснабжающая компания ДТЭК Днепрооблэнерго производит отключения предприятия-должника. Об этом своевременно проинформированы руководители предприятий и местные органы власти тех населенных пунктов, у которых могут возникнуть перебои с водоснабжением в связи с ограничением поставок электроэнергии водоводам – Кривой Рог и Криворожский район.

Персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство предприятий-должников.

Комментарии (8)

rahs

20:18, 14 июня 2016

А какже те абоненты которые платят за услугу водоснобжения и сидят безтой услуги

не_мне_судить

09:57, 15 июня 2016

Друг другу не платят, а хотят что бы жители платили , скоро все откажутся от отопления , поставят дозаторы экономии на воду и будете вы лапу чмокать , технологии движутся

cokolov

10:11, 15 июня 2016

Частному сектору проще ,бурим артезианскую скважину и спим спокойно ,один раз вложиться и сам себе режисер

Бородач

12:05, 15 июня 2016

а потом если не повезет с содержанием минеров и солей в воде чайник и стиралку менять раз в год)

RozarioAgro

10:22, 15 июня 2016

не все мошут и не везде можно )))))!

RozarioAgro

10:23, 15 июня 2016

не все могут и не везде можно )))))!

Chornenkyy

11:23, 15 июня 2016

А может власти должны обратить на это внимание? Провести аудит водоканала. Пускай заберут особняки у начальников водоконала, продадут с молотка и хватит с лихвой покрыть долг.

pendalf

18:55, 15 июня 2016

Странно низкая активность пользователей сайта у этой новости. Всем что ли по-боку, что с четверга придется брать и кипятить воду из близ лежащего водоема?!

Ссылка скопирована в буфер обмена