Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия

Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия

Фото: Первый Криворожский

Верховная Рада приняла президентский законопроект №4734 «О судоустройстве и статусе судей». За него проголосовал 281 народный депутат, передает корреспондент НБН.

«Этим законопроектом усиливается ответственность судей, подробно регулируются основания для их привлечения к ответственности, определяются санкции пропорциональные нарушениям, ограничивается судейский иммунитет исключительно функцией осуществления правосудия», – сказал докладчик, заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов.

Он отметил, что в случае действий, не связанных с функцией осуществления правосудия, судья приравнивается к обычному гражданину.

«Создается новый Верховный суд с новыми функциями, новой структурой и новым составом. Судьи этого суда будут набраны по конкурсу, в котором смогут участвовать как действующие судьи, так и адвокаты и ученые в области права», – подчеркнул замглавы АП.

По его словам, новый Верховный суд получит кассационную функцию и функцию обеспечения постоянства и единства судебной практики.

«Законопроект также предусматривает четкое распределение полномочий между органами судейского самоуправления. Дисциплинарная функция будет осуществляться Высшим советом правосудия, квалификационная – Высшей квалификационной комиссией судей», – уточнил г-н Филатов.

Он добавил, что сейчас примерно 40% судей не подтверждают свою способность на квалификационной оценке осуществлять правосудие на занимаемой должности.

«Этот законопроект... совершенствует и усиливает процедуру квалификационной оценки судей таким образом, чтобы обеспечить, чтобы в судебной системе остались только те судьи, которые действительно этого достойны. Для судей, которые пройдут квалификационную оценку и процедуры конкурса, предусмотрено существенное увеличение размеров судейского вознаграждения», – отметил докладчик.

Кроме того, по его данным, предполагается контроль общественности за Общественным советом добропорядочности квалификационной комиссии судей, который осуществляет контроль над оценкой и процедурами конкурсов.

«Вводится ряд обязательных деклараций об имущественном положении, семейных связях и добропорядочности судьи», – подчеркнул замглавы АП.


Комментарии (4)

..а

14:32, 02 июня 2016

...

zakon

15:19, 02 июня 2016

В судьях половина баранов, работающих как обезьяны по шаблону... оправдательных приговоров меньше чем в СССР. Ганьба

-Zee.Zoo-

17:39, 02 июня 2016

Неужели появится судья Иванов живущий в 2шке на Гданцевке, ездящий на работу на маршрутке, с кредитом на телик и шкаф? Хyй там

Sokker 1

18:30, 02 июня 2016

Самое главное не написали: судья в Киеве будет получать 315 000 грн. в месяц, базовая ставка – 250 000 грн. в месяц. Не хило так, больше получают судьи только в Шотландии, во всех остальных странах Европы меньше. Ну, все правильно, ведь Украина – це Европа, не так ли?

Ссылка скопирована в буфер обмена