«Свидетели событий»: Ужас криворожского онкодиспансера

«Свидетели событий»: Ужас криворожского онкодиспансера

Фото: krogerc.info

В редакцию сайта «Первый Криворожский», в рубрику «Свидетели событий» поступило письмо от криворожанина Дмитрия о состоянии городского онкодиспансера.

Мужчина решил описать ситуацию, которая сложилась в его семье и обратился к властям, чтобы чиновники приняли меры.

«Здравствуйте дорогие читатели «Первого Криворожского». Хочу поделиться впечатлениями после посещения онкологического диспансера в Кривом Роге. Так сложилось, что мой отец заболел. У него обнаружили тяжелый недуг - рак легкого. Пришлось обходить районные и городские больницы, побывали в больницах Киева, и наконец, в нашем, «родном» онкодиспансере. После его посещения появилось очень много вопросов, на которые не нашлись ответы.

Уже ни для кого не новость, что рак - очень распространенное заболевание в наше время. Пока болезнь не затронула мою семью, я бы до сих пор и не знал, что у каждого второго знакомого в семье такой же горький опыт, к сожалению, был или есть. Операции, лучевая терапия, химиотерапия - все эти процедуры делаются в диспансере.

Нам повезло, и мы оперировались в Киеве, в институте рака. Снаружи обычная больница, вроде те же обычные люди, медсестры, врачи, но внутри приятно находиться. Несмотря на поток людей со всей Украины - внутри светло, комфортно, сделан ремонт, в отделениях мягкие диваны, полки с книгами, в палатах - новые кровати, также сделан ремонт.

Ощущается, что ты находишься в больнице европейского образца. Виден уровень, появляется доверие и желание лечиться, выздоравливать и идти дальше.

Но, этого не скажешь про наше криворожское учреждение - угрюмые лица врачей, серые коридоры советских времен, плесень на стенах, неприятных запах в палатах, цветы из пластиковых бутылок, ни телевизора, ни комнат отдыха, и это не весь список.

Когда я туда попал, появились печальные ощущения, мне показалось, что я попал в зону отчуждения, которую видел только по телевизору. Не зря вокруг больницы обрезали на деревьях все ветки на высоте до 3 метров, ведь уже от такой картины хочется вешаться.

Так вот, к чему я это все, хочу, чтобы на эту чудо-больницу обратила внимание наша дорогая власть.

Пусть вместо очередных памятников, скверов, цветочных часов, а лучше не вместо, а между их строительством, - приехали чиновники, прошлись по палатам, оценили всю печальность картины, и сделали ремонт в одной из самых посещаемых больниц города. Чтобы курсы химеотерапии и последствия от нее не стояли рядом с серыми стенами и плесенью, от которых еще больше тошнит и хочется бежать с больницы куда подальше
», - написал Дмитрий.

Будем надеяться, что действительно придет время и в Кривом Роге займутся капитальным ремонтом учреждений здравоохранения.

Комментарии (32)

Ivan Dorn

18:03, 11 мая 2016

И так не только в онкодиспансере.... Зайдите в любую больницу города и вы увидите адъ(((

korolek6151

18:20, 11 мая 2016

Приедете утром в онкодиспансер и увидите куда и кому идут деньги. Чтобы тебе сделали операцию и за тобой более или менее присматривали нужно стартовать от 1000 гр . Сам с этим столкнулся. Доктора давали клятву не Гиппократу , а себе в карман. Решение вопроса за взятку - расстрел !!!!!!!

Doctor Rev

19:38, 11 мая 2016


Клятва Гіппократа: «Я засвідчую під присягою перед лікарями Аполлоном, Асклепієм, Гігіеєю[2] та Панацеєю, беручи у свідки всіх богів та богинь, і відповідно до моїх здібностей та мого розуміння даю таку клятву: Цінувати нарівні зі своїми батьками того, хто навчив мене лікарської умілості;

Жити спільно з учителем, а при потребі — ділитися з ним своїми достатками;

Його нащадків вважати своїми братами, а вмілість, якою вони захочуть оволодіти, передавати їм безкорисливо і без письмової домовленості;

Знаннями, усними повчаннями, правилами, інструментами та всім іншим, що передбачено навчанням, ділитися зі своїми синами, синами мого вчителя та учнями, пов'язаними зобов'язаннями і клятвою, даною за законами лікарської професії, але тільки з ними й ні з ким більше;

Режим своїм хворим приписувати задля їх блага, відповідно до моїх знань і мого розуміння, утримуючись від завдання їм будь-якої шкоди;

Ніколи не приписувати нікому на його прохання смертельного засобу і не підказувати йому способу здійснення подібного задуму;

Точно так само не давати жодній жінці пессарію для викликання аборту;

Зберігати непорочність способу свого життя і власної лікарської майстерності;

Ніколи не робити розтину у хворого навіть із явними ознаками кам'яної хвороби, а залишати виконання цієї операції практикуючому спеціалістові цієї справи;

До якого дому я б не прийшов — я зайду в нього лише задля блага хворого, будучи далеким від розпусних намірів і спокус, особливо — від любовних утіх із жінками й чоловіками, будь вони вільними чи рабами;

Про що б я не дізнався під час виконання своїх професійних дій або окрім них, що б не побачив і не почув про дії людського життя, які не слід будь-коли розголошувати, я змовчу, вважаючи це таємницею;

Якщо я непохитно виконуватиму все, що засвідчив під присягою, нехай мені буде дано щастя в житті і в лікарській майстерності і слава у всіх людей на всі часи, але коли я зверну із праведної дороги або оскверню дану клятву, нехай моя доля стане для мене протилежною»

Zubrilka

08:33, 12 мая 2016

Dосtоr Rеv, ни слова про финансовое вознаграждение. А гениколог наверное из всей клятвы Гипократа дает, только шапочку где про то что будет делиться с другими врачами доходами.

Orlovich

18:04, 11 мая 2016

Адекватное обращение и надеюсь будет адекватная реакция со стороны наших слуг закона

любава

18:33, 11 мая 2016

Да.,это все верно.можно об этом еще очень много написать..Кривой рог давно нуждается в строительстве второго онкодиспансера.люди едут из всех концов Кривого рога и из других районов.посмотрите на очереди на первом этаже у кабинетов.

scaut

19:14, 11 мая 2016

Молодец !!! Правильную тему поднял !!!!!

yalos

20:42, 11 мая 2016

Это "не самое главное" главное по 500 грн. раздали,другого применения им не нашли.Спасибо сильному меру.

Aleksa777

21:28, 11 мая 2016

А причем тут 500 грн., к тому что область не финансирует больници?

RozarioAgro

14:13, 12 мая 2016

Аlекsа777, да на месте разворовывают от завежуших до врачей посмотрте на кпктх машинах он ездят

STIG_UA

22:28, 11 мая 2016

А хирурги носят часики TГSSOT порядка 20-30 тыс. грн. наверно зарплата позволяет... Или все так щедро "благодарят".

RoDiK-KR

06:02, 12 мая 2016

МсQuееn, а как не отблагодарить хирурга когда он спас жизнь тебе или родному твоему человеку( по 3-4 дня невыходы с больницы за 3к грн.)

lolololo

08:50, 12 мая 2016

Отблагодарить можно и нужно, но имея возможность, и благодарить той суммой, которую посчитаешь сам, а тебе навязывают конкретную цену. Такое ощущение, что у них там в ординаторской подпольный прайс на услуги висит. Ужасная больница!!! Люди приходят со смертельными болезнями, а отношение как свиньям.

Алексей_1

10:50, 12 мая 2016

Это его выбор. Вы же не благодарите сотрудников бывшей ГАИ, прокуратуры, судов и т.д. Меру не заносите благодарности, президенту и т.д. У врача должна быть достойная зарплата - это верно, но благодарить его не стоит. Если его не устраивает оплата - его что там силой с собаками удерживают? Может же поменять профессию. больницу и т.д.

Okssi

11:26, 27 апреля 2019

медсестр тому і не вистачає! звісно, що всім пацієнтам це неподобається.

Ссылка скопирована в буфер обмена