Будет ли «льготный» объем электроэнергии для владельцев бойлеров?

Будет ли «льготный» объем электроэнергии для владельцев бойлеров?

Фото: smural.su

Тарифы на коммунальные услуги меняются так быстро, что мы, порой, не успеваем к ним привыкнуть. Наибольшее волнение вызывает ценообразование тарифов на газ и электроэнергию в связи со следующим.

При расчете цены за потребляемый газ есть широкая дифференциация категорий пользователей:

  1. Отдельные нормы определены для тех потребителей, у кого установлена только газовая плита и есть горячее водоснабжение.
  2. Вторая категория – для тех, у кого установлена газовая плита, газовой колонки нет и горячей воды нет;
  3. Третья – у кого есть и газовая плита, и колонка.
В связи с этим нормы потребления и цены для каждой категории отличны друг от друга.

В связи с тем, что поставка горячей воды в некоторых регионах Украины не производится уже на протяжении нескольких лет, граждане стали устанавливать электрические приборы нагрева воды – бойлеры. Теперь можно пользоваться горячей водой и фактически не зависеть ни от времени года, ни от намерений поставщика поставлять вам необходимую услугу. Но обратной стороной медали стали счета за потребляемую электроэнергию.

В связи с этим возникает вопрос: а не будет ли правильно ввести такие же категории для потребителей электроэнергии? Ведь кто-то установил бойлер, электрический духовой шкаф или плиту, а нормы для всех пользователей одинаковы.

В связи с этим юристами Правового центра — Гарант был отправлен запрос в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В ответ было сказано, что такая дифференциация пользователей не нужна, так как в конечном итоге хозяева газовых колонок и бойлеров платят практически одинаково. Более того, пользователи бойлеров и электроплит даже экономят. Действительно ли это так?
С ответом НКРЭКУ Вы можете ознакомиться ниже.

Комментарии (10)

Храмой

18:38, 29 апреля 2016

нифига не понятно!!!!!!

никитосы

22:08, 29 апреля 2016

пЭС сирко откуда у тебя ущербный человек такая ненависть к людям ? ЯК може цуценя тварині цікавитись життям людєй

cokolov

20:20, 29 апреля 2016

Одна беда что все денежки от повышения идут не государству а Ахметке , олигархи самые бедные ,народ самый богатый

Serges

20:37, 29 апреля 2016

Вопрос один! Как воровать электро энергию при наличии нового двух зонного прибора учета электроэнергии?

Nata08

22:48, 29 апреля 2016

Меня возмущает, что забрали льготы для населения с электроплитами, в нашей многоэтажке нет газа и я вынуждена пользоваться электроплитой, соответственно потребление электроэнергии большое. Надеюсь эти льготы вернут обратно!!!

Chornenkyy

08:37, 30 апреля 2016

Вы в курсе что не "Днепроблэнерго" устанавливает тарифы на электоэнергию, а НКРЭКУ? =)) "Днепроблэнерго" устанавливает лишь плату на свои услуги типа подключения счетчиков и т.п. Тарифы на электорэнергию еще в 2014 году с поэтапным повышением презентовал кабмин(власть до сих пор любимая некоторыми). И вот теперь скажите, причем здесь Ахметов?

_Alex_

09:40, 30 апреля 2016

Ты химик-олень дальше Путина не видишь. После того как лучший в мире премьер-министр, Слава морковке-Капусте слава! Решил продавать европейский газ с Польско-Словацких газовых месторождений, который естественно обходится дороже, чем газ по прямым контрактам с Газпромом, и что самое главное за который надо ВОВРЕМЯ платить и возложил анафему на весь уголь, добываемый в Д/Л-НР-ах себестоимость электроэнергии существенно выросла. А т.к. тем "демократам" на всех, кроме своего счета в Швейцарском банке на...ть, то соответственно все дотации и субсидии быстренько убрали. Им самим воровать не с чего, а тут еще и нищебродам подавай. Вот так вот незатейливо и получается что народу - морковка (фаллический символ), а Кролям - капуста. А вы тут интенет-вершители революции рвите волосы на ..опе за демократию, пока он себе второй лярд наколядует.

_Alex_

23:25, 30 апреля 2016

Что именно я "скопипастил"? О громадных залежах углеводородов в Польше и тем более в Словакии? Или о том что из наших кошельков оплачивается транзит газа до газораспределительных станций этих стран через всю Украину, а потом столько же обратно? И если те же энергогенерирующие компании делают работу, то в случае с "покупкой газа из Словакии" есть большие сомнения а выходит ли он за пределы страны. Я просто пишу правду в стране, в которой ее писать не принято. К сожалению. :(

Chornenkyy

13:35, 30 апреля 2016

Со слезами на глазах, с болью в сердце они решают повысить тарифы. Действительно смешно. А я грешным делом подумал что кредиты нечем отдавать, вот они и повышают тарифы. Вот же дураком оказался. Оказывается во всех бедах виноваты "регионалы".

Кривбасс1965

20:37, 03 мая 2016

Про газ. Фильм" Всё тот же Мюнхаузен " ...— Ваше Высочество, ну не идите против своей совести. Я знаю, вы благородный человек и в душе тоже против Англии.
— Да, в душе против. Да, она мне не нравится. Но я сижу и помалкиваю!"

Ссылка скопирована в буфер обмена