От палача к защитникам. В Саксаганском районе определены новые названия объектов топонимики

От палача к защитникам. В Саксаганском районе определены новые названия объектов топонимики

Фото: Первый Криворожский

К тройке уже декоммунизированных районов присоединяется Саксаганский. Так, после прошедших на минувшей неделе слушаний стали известны новые названия топонимических объектов района.

Всего под декоммунизацию попало 34 объекта топонимики. Самые рьяные обсуждения вызвал вопрос переименования объектов, носящих имя палача украинского народа, Артема.

Так, по общественной инициативе площадь Артема, после того как она больше половины века носила имя врага народа Украины, будет названа в честь защитников территориальной целостности нашей державы. Площадь 40-го батальона территориальной обороны «Кривбасс» - такое название решили дать, одной из центральных развязок города, собравшиеся на общественные слушания криворожане.

Кроме того переименования также затронули и названия станций скоростного трамвая. К примеру широко известная станция «Площадь Артема» будет называться «Вечерний Бульвар», а менее популярная станция «Дзержинская» получит название «Мудреная».

Напомним, что на сегодняшний день новыми названиями обзавелись объекты топонимики Жовтневого, Дзержинского, Долгинцевского и Центрально-Городского районов. Также сегодня проходит общественное обсуждение касаемо переименований коммунистических названий в Терновском районе Кривого Рога.

Более подробно познакомиться с полным списком новых названий объектов топонимики можно в приведенном ниже инфографике.



О том, что нужно делать с документами после переименования улиц рассказано в статье сайта «Первый Криворожский»: Что делать с документами после переименования улиц

Комментарии (28)

dimmkinnn

18:02, 27 апреля 2016

Если не трудно, просветите, что плохого сделал Сергеев. Спасибо

КАРАПУЧИЛО

18:15, 27 апреля 2016

Никто ничего не будет рассказывать!Гнидам которые ЗА переименование и те кто ответственный за это им пох на все,главное ПОВОД!ЧТОБ ОНИ СДОХЛИ !

lbunchuk

18:50, 27 апреля 2016

не укакайся от ярости)))

Фруктиз

09:26, 28 апреля 2016

Смотри сам не здохни, трудяга.

Tesla

13:24, 28 апреля 2016

КАРАПУЧИЛО, зло излученное тобой к тебе вернется непременно!

Мандалаев

18:42, 27 апреля 2016

dimmkinnn, наверное просто занял место "патриота"

lbunchuk

18:49, 27 апреля 2016

Руководитель Донецко-Криворожской советской республики (на территории независимого украинского государства). Захарченко/Плотницкий 20 века,короче говоря
P.S. деккомунизация предусматривает переименование всех объектов,носящих названия коммунистического толка,независимо от "плохого" или "хорошего" деятеля. Единственное исключение-значительный вклад члена КПСС в культуру и развитие Украины

GOST2

11:09, 28 апреля 2016

Никто внятно не ответит кто кому и чего сделал плохого или хорошего. Коммунизм это конкурирующая идеология, для нынешней власти, ровно настолько насколько большевики боролись с религией и церковю. "Конституция СССР: "Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы...."" Собравшись на майдане создав совет можно принимать легитимные решения уровня верховной зрады, а это конкуренция и я не говорю о конституции 36 года по которой абсолютно законно Яценюка можно было бы немного гешоссен. Земля не будет принадлежать рабочим, а фабрики рабочим, безграмотность и малограмотность будет только плодиться, а о идеологии равенства и братства нужно забыть (можете пронаблюдать в коментариях как ведут себя люди с разными мнениями, а в реальной жизни еще и убивают. ). Инициативу майдана перехватили жулики и проходимцы подменив все понятия и идеалы. Кастрюлеголовые до сих пор не задумфваются где же ОФИЦИАЛЬНЫЙ отчет расследования кто вальнул "небесную сотню". И вот пока пролетарии думают как лучше название придумать страну тупо разворовывают. Просто оцените красоту игры. Или переименовывайте или мы переименуем, или вешайтесь сами или мы вас повесим так находятся активисты которые свою веревку приносят.

Богдан

18:06, 27 апреля 2016

документы нада переделывать?

КАРАПУЧИЛО

18:14, 27 апреля 2016

НЕТ

lbunchuk

18:51, 27 апреля 2016

при купле/продаже впишут новый адрес,а так ничего не надо. То пугалка комуняк и регионалов про документы

cokolov

18:35, 27 апреля 2016

Ну слава богу ,что в Саксаганском без фанатизма .

Club Life

20:02, 27 апреля 2016

***, вобще уже ёбнулись головкой депутаты. Такое ощущение что в городе и стране нет других, более важных, проблем. Упыри в пиджаках)

RoDiK-KR

20:54, 27 апреля 2016

У этих как ты говоришь упырей нет других проблем, когда в кармане три куска$ то пропадает вся тоска, на голодный народ они ложили(((

местный обыватель

21:01, 27 апреля 2016

"KirillRogov" ты узнал где в городе была площадь им. Сталина ?

Ссылка скопирована в буфер обмена