Мы будем жить вечно. Верховная Рада Украины приняла закон о пересадке органов

Мы будем жить вечно. Верховная Рада Украины приняла закон о пересадке органов

Фото: Открытые источники

Вчера, 21 апреля, 243 депутата ВР Украины в первом чтении проголосовало за законопроект Оксаны Корчинской и Ольги Богомолец 2386а-1 о трансплантации органов и прочих анатомических материалов человека.

Перед голосованием один Ольга Богомолец выступила с заявлением о том, что принятие данного закона предоставить отечественным учреждениям 326 млн гривен.
Донорами смогут быть лишь те люди, которые при жизни подадут заявление о согласии на изъятие своих органов в случае смерти для спасения жизни другого человека.
В документе указано, что уже сегодня в развитых странах мира трансплантацию используют для лечения многочисленных патологий.
Ранее в Украине данное направление медицины было проблематичным из-за отсутствия необходимого количества органов для трансплантации.

Ежегодно в Украине по предварительным данным погибает от 40 до 60 потенциальных доноров на 1 млн населения, что составляет около 3 тысяч доноров, которые могли бы сохранить жизни 10 тысячам больным.

Комментарии (11)

КАРАПУЧИЛО

19:03, 22 апреля 2016

ВР ПУСТЬ СЕБЕ МОЗГИ ПЕРЕСАДИТ!МОЖЕТ БЫТЬ ПОМОЖЕТ,ХОТЯ ВРЯД ЛИ...

Den111

19:14, 22 апреля 2016

1КР, у Вас появился "очень" (как он думает) остроумный редактор....или корреспондент. Последнее время сайт просто таки пестрит нелепейшими заголовками или громкими тезисами, которые, по сути мало связаны со статьей.

Потерпевший

19:39, 22 апреля 2016

Dеn111, я считаю, что этот редактор Бог копирайта) тебя же эта статья заинтересовала?! Краткое, емкое название для статьи, которое однозначно, вызовет интерес, хотя бы открыть её! Палец вверх для автора статьи!

Полная Ж...

08:15, 23 апреля 2016

В первую очередь наши депутаты про себя подумали. Незнаю как простой народ, но они теперь точно будут жить вечно. Одной жизни мало, чтоб потратить все награбленое))

баян

19:08, 22 апреля 2016

Ее дуру первую на органы пустить

Exclusif

08:18, 23 апреля 2016

Кто будет жить вечно О_о? Верховна рада? Не добивайте людей, пожалуйста, и так кругом одна х..ня)))

Julia L

09:48, 23 апреля 2016

Блин, все такие умные, потому что никто с такими болезнями не сталкивался! А ведь в нашей стране есть тысячи людей, которые этот закон ждут уже давно, так как трансплантация заграницей стоит нереальных денег. Другой вопрос в квалификации и опыте наших врачей, которые смогут делать подобные операции. Думаю таких очень мало. Все равно, это большой шаг вперед и реальный шанс для тяжело больных пациентов.

vbud

15:48, 23 апреля 2016

Не плохо, я за та ,что бы в случае чего мои органы, спасли кому то жизнь, главное, чтоб не наживались всякие "делки"

jacky

02:44, 24 апреля 2016

яйца себе пересадите. а мы посмотрим. порадуемся. деньги бы прибавили. на похороны. скоты.

Не дождетесь

07:50, 24 апреля 2016

Да,в Белоруссии это законно давно.Очень много было передач,где участвовали белорусские врачи,рассказывали, сколько они спасли даже жителей Украины.Удивлялись,почему мы отстаем,ведь у нас делают уникальные операции на сердце,а трансплантацию все не узаконивают.Вот в 2015 юноша из Украины ожидал очереди на пересадку сердца.Какой умный красивый мальчик!Показывали,что уже поехал в Белоруссию.Жду хорошей новости.

Гюнтер

14:05, 24 апреля 2016

теперь всех мобилизованных будут заставлять подписывать бумагу о добровольном согласии "на изъятие своих органов в случае смерти для спасения жизни другого человека"? Ну правильно, этот "бизнес" просто поставят на официальный уровень.

Ссылка скопирована в буфер обмена