Здоровье превыше всего. Из денег на ремонт дорог закупят вакцину

Здоровье превыше всего. Из денег на ремонт дорог закупят вакцину

Фото: Открытые источники

Кривой Рог за счет городского бюджета одним из первых в стране получит вакцины от бешенства, хотя закупки должен был проводить Минздрав

Чтобы спасти криворожан от бешенства, городскими властями было принято стратегическое решение – закупить вакцину. Деньги для этого были взяты из бюджета города, хотя для этих целей в бюджете статьи не было. Чтобы покрыть расходы на вакцину были «ущемлены» бюджетные статьи ремонта дорог и крыш.

Вакцины будут закуплены у официального украинского представительства известного французского производителя Sanofi Paster, и криворожане получат ее одними из первых в Украине. Чтобы жизненно важный препарат попал к жителям города из бюджета уже была выделена предоплата,- об этом на заседании городского штаба по профилактике социально-небезопасных болезней заявил начальник горздрава Константин Мурашко.

«Для нас главное - это защитить людей. Потому по поручению городского головы мы внесли предоплату, чтобы гарантированно получить вакцину», - подчеркнул начальник горздрава.

По заявлению пресс-службы городского исполкома, в других городах Украины ситуация с вакциной против бешенства остается катастрофической.

Во время заседания штаба было поддержано обращение от нардепа, представителя партии «ОППО Блок», к Президенту Украины и Примьер-министру с просьбой немедленно вмешаться и решить вопрос с закупкой вакцин.

Как подчеркнул господин Павлов: «правительство или должно обеспечить криворожан вакцинами, или открыть новый бесплатный поезд на Беларусь, чтобы люди ездили и вакцинировались, как делают сейчас те, у кого есть такие средства. Но что делать тем, у кого их нет? Поэтому в Кривом Роге выделили деньги из городского бюджета. Кривбасс получит вакцину одним из первых в Украине».

При этом, как отметил Мурашко, «по вине Минздрава крайне сложной остается ситуация и с другим вакцинами. За счет города мы также приобрели на харьковском заводе «Фармак» туберкулин для профилактики туберкулеза у детей, но вакцин БЦЖ по-прежнему нет. И ими обеспечить может только Минздрав».

«Правительство Яценюка поставило украинцев на грань выживания. И мы требуем, чтобы глава государства и новый премьер исправили ситуацию», - потребовал от чиновников Павлов.


Комментарии (12)

Den111

13:33, 18 апреля 2016

У нас прямо эпидемия бешенства в городе! Случаи если и есть то единичные укусы животных.
Не думаю, что это прямо такие огромные суммы, что бы "ущемлять" другие статьи бюджета. Кто-то опять на откатах зарабатывает. Как будто не нужны более необходимых вакцин типо полио, бцж и т.д......зато от бешенства на 100 лет вперед накупят какой нить 1 миллион флаконов

Den111

13:36, 18 апреля 2016

Предлагаю 1 криворожскому эту тему промониторить. Сколько же будет потрачено на эту вакцинут и сколько её закуплено. Срок её годности, а то вдруг как у полио - 1 месяц, а мы затаримся на года вперед.. Потому как уже надоело "наедалово" народа.

каракпс

13:55, 18 апреля 2016

И какой то полоумный обязательно минусует.

Indrikiss 13

15:16, 18 апреля 2016

Главное, чтобы Пенделееву с Карапучилом на пару курсов терапии хватило. Совсем плохие...

Іван Сірко

15:40, 18 апреля 2016

Тебе тоже подлечиться не помешает

120811

13:34, 18 апреля 2016

А что нужно для закупки вакцины от гепатита или вакцины БЦЖ? Когда нормально прививать наших детей наянут?

Tanyamari

15:23, 18 апреля 2016

120811, очень болезненная тема! И почему-то за это в новостях не пишут!

Divchina_z_Vostoka

14:17, 18 апреля 2016

Эх... Как всегда мы боремся с последствиями, вместо того, чтобы устранить причину.

Serhiy

14:21, 18 апреля 2016

Гм.. От що цікаво: як тільки ОДА почала перевіряти якість виконання ремонту доріг та примушувати "ремонтувальників" усувати недоліки за власний рахунок, гроші, заплановані на такі ремонти переорієнтували. Та ще й зробили попередню оплату (чого в державних закупівлях майже не зустрічаається). Просто співпало, ага. Здається мені, що "ремонтувальники шляхів" вирішили переремонтовувати дороги частково, а то й повністю за гроші, які повинні були віддати. А те, що фармацевтичний бізнес наскрізь корумпований - не для кого не таємниця. Хоча, сказ, звичайно ж, дуже небезпечна штука.

Petrov

17:07, 18 апреля 2016

Раздайте еще пенсионерам по 500 грн.

Биксик

20:34, 18 апреля 2016

Ну почему бы и нет. Вакцины то невидно есть она или нет, закуплена или нет. Не то что дороги....

ferida

20:32, 19 апреля 2016

Ну пока тебя это не касается то и вакцина не нужна. Но вон недавно в нете барышня писала что собака укусила, а вакцины в области нет. И везли тайком с раши. Согласна, может и откат, но столько организаций есть общественных, которые следят за действиями сильного мера, вот и взяли бы этот вопрос под карандаш.

Ссылка скопирована в буфер обмена