Превышения норм в 5-9 раз. Канцероген в криворожском воздухе

Превышения норм в 5-9 раз. Канцероген в криворожском воздухе

Фото: Первый Криворожский

ГС «Экологический совет Криворожья» обращает внимание на превышение предельно допустимых концентраций формальдегида в криворожском воздухе.

Напомним, что это вещество относится к потенциально канцерогенным. Влияние формальдегида на развитие онкологических заболеваний пока тщательно изучается медиками.

В Кривом Роге фиксируется круглогодичное превышение допустимых уровней этого вещества! Основными источниками формальдегида (кроме специфических производств) является сжигание топлива и автомобильный транспорт. По транспорту наибольшую долю производят двигатели, работающие на природном газе. Также значительная доля формальдегида образуется непосредственно в воздухе во время различных фотохимических реакций. Особенно активно этот процесс происходит в теплую солнечную погоду.

Напомним, что несколько дней назад в Кривом Роге наблюдалось задымление с резким запахом.

В Кривом Роге фиксируется постоянное превышение санитарных уровней формальдегида в атмосферном воздухе. Даже в зимние месяцы фиксируются превышения уровней этого канцерогена. А это значит - что в городе есть источник, который постоянно (и зимой и летом) влечет превышение допустимых уровней формальдегида.

Измерения уровней формальдегида в воздухе Кривого Рога осуществляется только на постах Гидрометеоцентра. Следует отметить, что эти посты расположены в центральной и южной части Кривого Рога. Саксаганский, Жовтневый и Терновский районы вообще находятся вне сети наблюдений.


На диаграмме показано среднемесячные концентрации формальдегида на наблюдательных постах гидрометеоцентра. Как видно на диаграмме - в летние месяцы уровень формальдегида в воздухе превышающей норму в 5-9 раз.


Но органы власти, которые должны следить за состоянием воздуха в городе упорно не желают замечать очевидное, рассказывая, что в Кривом Роге выбросы формальдегида составляют лишь 1 тонну в год. При этом учитываются только зарегистрированные источники выбросов. Никто не считает, сколько транспорта работает на природном газе, не отслеживает незарегистрированные источники выбросов, не контролирует деятельность небольших частных предприятий, которые являются потенциальными источниками загрязнения воздуха.

Комментарии (10)

Виктория

13:16, 17 апреля 2016

Хреновая новость... чо теперь в противогаз ходить?
Или это чисто ознакомительного характера статья? Мол ..не волнуйтесь вы все скоро умрёт. .но зато будете знать от чего...

Furious

15:05, 17 апреля 2016

ты как-будто вчера в КР приехала. Многие люди годами ходят по городу и замеряют разные данные, типа, радиация, чистота воды, воздуха. И уже лет 10 точно (те, что я помню) эти данные игнорируются всеми и каждым. От того, что эта статья была опубликована ничего не поменяется. Люди просто закроют глаза как всегда. Все знают, что в КР опасно жить, дышать, а качество питьевой воды, увы, никакое. Сколько там у нас заводов, 30? Добавить еще пару миллионов машин, отключенные фильтра (привет мандалееву) и получим приятную картину для наших легких и не только. Но всем плевать.

Полиция

13:26, 17 апреля 2016

Мда

Мельник

13:41, 17 апреля 2016

сильномэрный, развивающейся город. ура сильномэру , задохнемся, но биндер не пустим

Гюнтер

15:54, 17 апреля 2016

поправь кастрюлю на голове, а то мысль застряла.

Успешная

15:13, 17 апреля 2016

Пусть нам доплачивают экологические,уже давно об этом говорится.

masha_g

08:44, 19 апреля 2016

платить экологические - это самое простое и .... самое бесполезное дело. Выдать всем по сотне - и можно дальше АБСОЛЮТНО ничего не делать в сфере экологии. Только уже законно ничего не делать: ведь заплачено!

cokolov

20:53, 17 апреля 2016

Это ваш старый пердун Вилкул газует ,клапан испортился скоро на больничный пойдет ,вот тогда подышим

_

23:32, 17 апреля 2016

Успешная, ну что вы, экологические остаются в Киеве, там криворожская халява нужнее. И зарабатывают, точнее получают, больше за ту же работу, что и у нас, там же. А то, что в Кривом Роге из-за плохой экологии много даже маленьких детей с онкологией, никого не волнует.

Прохор

07:43, 18 апреля 2016

Вилкулу и его братьям промышленикам, которые плюют на жизни сотен тысяч людей, все вернётся сто крат...

Ссылка скопирована в буфер обмена