Законопроект Усова: снижение стоимости «растаможки» подержанных иномарок в 3,5 раза

Законопроект Усова: снижение стоимости «растаможки» подержанных иномарок в 3,5 раза

Фото: открытые источники

Законопроект, соавтором которого стал народный депутат Константин Усов, позволит не только пополнить бюджет на 1 миллиард 200 миллионов гривен, но и даст возможность украинцам приобрести хорошую подержанную иномарку за разумную цену, значительно ниже теперешней.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств». Одним из авторов долгожданного законопроекта стал депутат Константин Усов.

Согласно предложенным изменениям, планируется снизить ставки акцизного сбора на транспортные средства, бывшие в употреблении, от 3 до 3,5 раз. Это позволит украинцам обновить свой автопарк, ведь средний возраст авто в Украине составляет около 18,2 года, в то время как в Европе - 8,6 года.

По словам Константина Усова, этот законопроект имеет целью комплексное решение сразу нескольких важных для страны вопросов. Во-первых, это позволит существенно повысить поступления в государственный бюджет за счет вывода из тени целого сектора экономики, ведь из-за высоких акцизных ставок на «растаможку» подержанных авто продавцы и покупатели таких машин прибегают к всевозможным незаконным схемам, позволяющим обходить требования законодательства и не платить акциз. Во-вторых, принятие данного законопроекта положительно повлияет на развитие автомобильного рынка и позволит гражданам легализовать свои приобретенные автомобили, которые сейчас находятся в таможенном режиме транзита. Также реализация проекта будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса как на рынке автопродаж, так и предоставления страховых услуг и услуг автомобильного сервиса.

«Если, например, стоимость автомобиля составляет около 4 тысяч евро, налоговая нагрузка только в виде акцизного сбора составляет также около 4 тыс. евро, что делает его «растаможку» экономически нецелесообразной. Снижение ставок акцизного налога на подержанные транспортные средства до экономически обоснованного уровня позволит нашим гражданам оформить около 4,5 тысяч автомобилей, отвечающих Евро-5, и находящихся сейчас в таможенном режиме транзита. Только за счет этого госбюджет получит около 300 миллионов гривен в виде налоговых поступлений», - уверен Константин Усов.

По разным оценкам первичные продажи подержанных авто в 2016 году вырастут на 20 тысяч штук. При этом средний возраст авто не будет превышать 8 лет, поскольку в странах Евросоюза автомобили, которые соответствуют экостандарту Евро-5 выпускаются начиная с 2008 года. Учитывая все факторы, реальные поступления в государственный бюджет в 2016 году при реализации данного законопроекта вырастут на 1,2 миллиарда гривен.

Комментарии (10)

Виктория

14:43, 15 апреля 2016

Напишите когда примут этот закон. Куплю нормальное авто. По нынешним ценам растоможка -это обдиралово.

КАК ТАК?

15:06, 15 апреля 2016

Так вроде Самопомощь является инициатором законопроэкта,и номер у него № 3251,а Усов его уже подгребает под свое имя, хотя в списке находится в конце и ещё более 20 человек выступили инициаторами , кроме него. Лучше бы сказал когда следующее чтение, умник фигов.

Владислав

16:30, 15 апреля 2016

скрещиваю пальцы. дай бог, что бы этот закон вступил в силу!!!!

Exclusif

17:03, 15 апреля 2016

Вот это молодец, вот это работает))) Законопроект за законопроектом! И ни один не приняли)

Док

16:52, 16 апреля 2016

понтовик малолетний...

NIK-1

18:07, 15 апреля 2016

Хрен для народа сделают! Если будет так выгодно покупать БМВ или ауди 2008 годов от 4.000 € то хрен кто то купит за 17-20$ новую машину( хундай и так далее)

Taznael

01:41, 16 апреля 2016

перестали брать новые?

Док

16:54, 16 апреля 2016

превратим страну в свалку подержанных авто! Убъем отечественный автопром - он и так на ладан дышит! Выгоним сотню тысяч людей с работы!

Ворон

19:16, 16 апреля 2016

Док, а Вы принципиально ездите только на отечественных авто? Хотя украинский автопром тяжело назвать отечественным.

Olexandr K

20:32, 16 апреля 2016

На это никто никогда не пойдет) Мечтатели вы друзья) убрать такой налог - значит оставить казну хорошего лакомого кусочка! Тут какойто подвох...

Ссылка скопирована в буфер обмена