В Кривом Роге выделят 10 млн гривен на «Общественный бюджет»

В Кривом Роге выделят 10 млн гривен на «Общественный бюджет»

Фото: minfin.com.ua

В Кривом Роге выделят 10 млн гривен для реализации европейского проекта «Общественный бюджет», по которому общественные организации смогут получить финансирование проектов для развития города.

Об этом сообщает пресс-служба Криворожского горисполкома.

«Кривой Рог первым в Украине начал системно реализовывать европейский проект «Общественный бюджет». Его суть заключается в том, что из городского бюджета выделяется определенная сумма на реализацию проектов развития города, а какие проекты будут реализованы, выбирают сами жители. Чтобы проект был реализован эффективно, мы консультировались о такой модели с представителями польских городов, где это стало общепринятой практикой», - сказал мэр города Юрий Вилкул.

При этом проекты развития города предлагают общественные организации. А жители голосуют на сайте городской власти какие проекты, на их взгляд, наиболее актуальны. После этого проекты-победители получают финансирование из городского бюджета.

Исполком криворожского горсовета поддержал положение об «Общественном бюджете». Таким образом, в Кривом Роге для реализации проекта «Общественный бюджет» выделяется 10 млн гривен. Проекты могут быть двух видов:

  • 200 тыс. гривен может быть выделено на проекты, связанные с закупкой товаров и оказанием услуг. Например, проект, связанный с созданием компьютерного класса для детей-сирот.
  • 500 тыс. гривен может быть выделено на проект, связанный с проведением ремонтов и строительства, например - создание парка или ОСМД.

Уже с 15 апреля в Институт развития города криворожские общественные организации могут подавать свои проекты. В Институте смогут проконсультировать общественников по форме подачи заявок и возникающим вопросам.

«Завершится прием заявок 13 мая. После этого проекты будут систематизированы и уже с 30 мая стартует открытый конкурс, когда в режиме онлайн на сайте горсовета сами жители будут выбирать и голосовать за проекты. Голосование будет проводиться с 30 мая по 10 июня. Итоги голосования будут публично подведены 15 июня. После этого на сессии горсовета будут выделены средства для финансирования проектов-победителей», - уточняет начальник управления экономики Татьяна Пидпалько.

Комментарии (1)

cokolov

17:45, 14 апреля 2016

Интересно кто будет решать кому сколько дать?

Ссылка скопирована в буфер обмена