Днепропетровщина и Кривой Рог получат 100 млн евро на улучшение качества питьевой воды

Днепропетровщина и Кривой Рог получат 100 млн евро на улучшение качества питьевой воды

Фото: kievpravda.com

Снизить энергозатраты и улучшить качество питьевой воды - на это направлен проект в сфере водоснабжения, который стартует в Днепропетровской области. В нем примут участие 12 предприятий региона, в частности и криворожские. На их модернизацию направят почти 100 млн евро. Финансовую помощь выделяет Европейский инвестиционный банк. Кредитование - на льготных условиях сроком на 30 лет, передает Днепропетровская ОГА.

«Днепропетровская область открыта для привлечения международной помощи. 12 предприятий, которые обеспечивают питьевой водой сотни тысяч людей региона, смогут получить на модернизацию почти 100 000 000 евро. Это поможет им оптимизировать энергозатраты и улучшить качество питьевой воды. Днепропетровщина - единственная в Украине область, где будет воплощаться такой проект в сфере водоснабжения», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Проект начнут воплощать в следующем году. Его будут реализовать на предприятиях, обеспечивающих питьевой водой 90% населения области. Среди участников - «Кривбасспромводоснабжение», «Кривбассводоканал», «Аульский водовод», «Днепроводоканал», «Днепр-Западный Донбасс», а также водоканалы Верхнеднепровск, Днепродзержинск, Новомосковск, Павлоград, Терновка, Синельниково, Первомайска.

На проект предусмотрено почти 100 млн евро. Кредитование - на льготных условиях: под 1% годовых, сроком на три десятилетия. Первое погашение - через восемь лет после старта проекта. Оплачивать кредит будут сами водопоставщики за счет сэкономленных за это время средств.

Такая модернизация водоснабжающих предприятий Днепропетровщины - один из проектов «Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины». На эту программу Европейский инвестиционный банк выделяет нашей стране 400 млн евро. Соответствующее финансовое соглашение обе стороны подписали в 2015 году.

Деньги пойдут на поддержку от 25 до 40 проектов. Речь идет прежде всего о централизованном отоплении, энергоэффективности в админзданиях, освещении улиц. Эти средства сделают вклад в энергетическую безопасность Украины, уменьшения потерь воды, улучшение услуг по утилизации твердых отходов, в качестве коммунальных услуг.

Комментарии (7)

copy

13:34, 09 апреля 2016

неужто горячая вода появиться?

Бла-бла-бла

08:36, 10 апреля 2016

Менделеев, угу, походу эти деньги так до. Кривбасса и не дойдут, сначала Киев чуток оттяпает, потом Днепр, как обычно малоимущим с западной Украины дадут, а нам что останется, календарик на стену))))

Светаlala

14:07, 09 апреля 2016

copy,или пропадет холодная ,вместе с этими деньгами...

Ganss1986

16:13, 09 апреля 2016

100 лямов!!!! Мне кажется, что в Швейцарских Альпах скоро станет на несколько домиков больше. А там уж красотища и цены))) но 100 лямов раздербанят и можно жить норм.

akontra

18:33, 09 апреля 2016

Последний абзац как то не вяжется с темой. Такое впечатление что не всё "почистили".

Фруктиз

10:47, 10 апреля 2016

Дерибан-дерибан, как люблю я тебя!

Zlata82

11:41, 10 апреля 2016

Во-первых, 100 миллионов дают на 12 предприятий и какая часть прийдёт на городские предприятия - это вопрос. Во-вторых, уберите последний абзац - он явно из другой статьи.

Ссылка скопирована в буфер обмена