Переплата за газ: куда денутся тысячи гривен со счетов украинцев

Переплата за газ: куда денутся тысячи гривен со счетов украинцев

Фото: odessanews.net

Газ в Украине с прошлого года подорожал в семь раз, но многие получатели субсидий не только не влезли в долги, но и наоборот – накопили многотысячные переплаты,- сообщает segodnya.ua

Что теперь делать с переплатой, задумались в Кабмине. В Минсоцполитики говорят, что накопленные деньги пока останутся на счетах потребителей.
«В этом и есть принцип того, чтобы человека заинтересовать экономно потреблять энергетические ресурсы. Чем меньше тратишь – тем больше сэкономленных средств можешь использовать в будущем», – рассказывает начальник департамента субсидий Виталий Музыченко.

Второй вариант, который рассматривают в правительстве – монетизация. Это значит, что государство может отдать людям накопленные суммы переплат наличными. Но в Минсоцполитики сразу признают – такой вариант маловероятен.

Третий вариант пугает украинцев больше всего. Минсоцполитики не исключает, что переплаты могут просто аннулировать – списать все накопленные суммы в госбюджет.

«В связи с тем, что это собственные деньги государственного бюджета Украины, выделяемые людям на покрытие услуг и в случае их экономии в трудное для Украины время, возможно, стоит рассмотреть как вариант – возвращение в государственный бюджет Украины. Но тогда теряется у людей мотивация, чтобы экономить»
, – рассуждает министр соцполитики Павел Розенко.

Окончательное решение в Кабмине примут после окончания отопительного сезона, когда проанализируют всю информацию.

Комментарии (4)

МиВа

18:07, 04 апреля 2016

"Третий вариант пугает украинцев больше всего. Минсоцполитики не исключает, что переплаты могут просто аннулировать – списать все накопленные суммы в госбюджет..." таким чудодійним способом ці грошенята ,по дорозі назад до"бюджету", зникають у невідомому напрямку..голівне.що слізки проливають з протянутою рукою...

Фокс

19:04, 04 апреля 2016

Вы слепци, пойдут Яценюку, Порошку и тдп... Все знают куда пойдут, но сказавший в открытую автоматом становится сепартистом... Только Менделеева устраивает то что творится в стране, он либо оптимист, либо идиот, либо имеет денюжку с этого всего...

Фокс

08:49, 05 апреля 2016

Менделеев, не тебе меня учить работать, на себя смотри как работаешь и где... Был вопрос - я ответил. Вот ты мне объясни , если при Яныке было воровство, то как это называется все это... Порошка он в новостях показали, как он через офшорные компании бабло отмывал... Прям как в одной сказке - из убийц драконов выходят самые лучшие драконы.... Яйценюх на зарплате премьерской ,1,9 млн. Грн, накопил?

Tanyamari

23:02, 15 апреля 2016

Допустим так. Оформила я субсидию с октября месяца. Например, насчитывали мне по 500 грн за отопление. Оплату производила указанную сумму октябрь, ноябрь, декабрь, январь. Итого: 2000 грн. По субсидии, допустим, я должна оплачивать только 100 грн в месяц. Итого после пересчета наконец то в январе переплата: 1600 грн. И их спишут на счёт государства. Выходит так спасибо О ВСЕМОГУЩЕЕ ГОСУДАРСТВО, которое дало мне вместо 400-х гривень на субсидию в итоге 100 грн. В следующий раз когда я подачи на субсидию я не буду оплачивать комуналку до тех пор пока не пересчитают мне. Но я рискую остаться без света. Ладно за свет платить буду... Абсурд

Ссылка скопирована в буфер обмена