Чужой пример заразителен. Выборы главы квартального комитета прошли с нарушениями

Чужой пример заразителен. Выборы главы квартального комитета прошли с нарушениями

Фото: Андрій Кондратьєв

В минувшую субботу, 2 апреля, в селе Новоивановка, которое с недавних пор стало частью Терновского района города Кривой Рог, состоялись выборы председателя, так называемого, кавртального поселкового комитета. Выборы начались в 14:00 с общего собрания, на которое в местную школу съехались более 200 жителей не только с Новоивановки, но и соседних сел - Горняцкого, Коломойцево и Орджоникидзе. На собрании людей ознакомили с основными принципами действия и правами органов самоорганизации населения (ОСН), какие преимущества и возможности получат местные жители.

Сначала было представлено два кандидата - Касьян Людимили Николаевна, предыдущая глава кавртального комитета, и Стельмах Александр Николаевич, бывший председатель местного ЖКХ. Впоследствии к кандидатам добавили Юрия Власова, который сам предложил свою кандидатуру прямо во время заседания.

На собрании, кроме жителей Новоивановки и прилегающих поселков, присутствовали также деутаты Терновского районного и областного совета, помощники депутатов и общественные активисты, которые специализируются именно на ОСН и территориальных общинах.

Сами выборы председательствующего проходили, как сообщают активисты, с грубыми нарушениями многих правовых норм. До голосования допускались люди, как с паспортами, так и без них. «Здесь же все друг друга знают» - объясняли организаторы голосования, которые даже не всегда проверяли место регистрации избирателей.

Среди других нарушений, которые удалось зафиксировать, это и самодельные бюллетени, точное количество которых никто не мог сказать в пересчете, но в случае недостатка их могли изготовить на месте. Кстати, фамилию кандидата избиратель сам вписывает в бюллетень. Активисты также заявили, что на самом деле никакого ОСН не существует, так как оно не было создано в соответствии с законом и на просьбу предоставить документы и протокол учредительного собрания работники исполкома ответили отказом.

В результате выборов, «неожиданно», победила бывшая глава квартального комитета Людмила Касьян, которая при своей должности держится уже не один десяток лет. Однако местные активисты, зафиксировав нарушение, обещают обжаловать данное решение.

Комментарии (9)

Европа во мне

13:33, 04 апреля 2016

И здесь без вече и судов не обойдется....

Василий Залупкин

13:38, 04 апреля 2016

Почему бы не обойтись без на36@л0ва?! Тогда можно и вече с судами в сторонке держать. Закон есть, он один для всех. Почему кто-то может цинично обманывать, и такие как вы, комментаторы, молчат. А когда появляются те, кто не хочет молчать когда нарушают закон - тут же осуждение.

Европа во мне

13:43, 04 апреля 2016

Вы и такие какие вы неработающие активисты столько раз "изнасиловали" законы, что приходит понимание одного - если вас устраивает - это правильный закон, если нет - то "ганьба" и все куплено...

Василий Залупкин

13:50, 04 апреля 2016

Что и требовалось доказать. Вы абсолютно не владеете информацией, занимаетесь популизмом и разжиганием ненависти. К примеру, я работаю но у меня есть время возмущаться против нарушения закона, ведь от меня требуют его соблюдения! Если требуют, что бы я соблюдал закон - стало быть имею полное моральное право требовать этого от других.

Европа во мне

13:58, 04 апреля 2016

Успехов, с таким ником он вам понадобится, владелец информации и блюститель законности...

LM

14:23, 04 апреля 2016

бла...бла...бла....какой закон? О чем вы? "Кто не с нами - тот против нас!"- вот основной закон современных активистов.

LM

14:26, 04 апреля 2016

+1))))

LM

14:27, 04 апреля 2016

не туда* сори))))

Мирошниченко

20:52, 04 апреля 2016

Комментарий от начала до конца неправдоподобный. "Активист", который его писал не имеет представления о законе про оргнаны самоорганизации населения и о том, что поселковый совет создаётся там, где есть сельсовет. А Новоивановка-это Терновской район в г. Кривом Роге, регистрация в паспортах: г. Кривой Рог и выбирают жители депутатов в Криворожский горсовет и Терновской райсовет. А ОСН созданы давно, как и райсоветы, а раз в пять лет проходят отчётно-избирательные собрания, как и выборы депутатов. Не хочу углубляться, почитайте законодательство Украины. А так называемые "активисты" просто выполняли заказ своих хозяев по срыву собрания. Жители не дали им этого сделать и они ретировались. .. Кстати, это они в своём репортаже не отразили. Ну, на то они и "активисты". Видят и отражают только то, что им выгодно. Крикуны и бузотёры...

Ссылка скопирована в буфер обмена