Криворожские МЧС-ники «эвакуировали» людей из ДМиС

Криворожские МЧС-ники «эвакуировали» людей из ДМиС

Фото: isala.kz

В течение последнего месяца Службой спасения «101» Кривого Рога проводятся тактико-специальные учения с личным составом дежурных караулов пожарно-спасательных подразделений города, - сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках работы по предупреждению трагедий, связанных с отдыхом граждан, были проведены учения по ликвидации условного пожара на объектах с массовым пребыванием людей. Именно таковы является Криворожский академический театр драмы и музыкальной комедии им. Т. Шевченко в Центрально-Городском районе города Кривой Рог и «Дворец молодежи и студентов» в Дзержинском районе.

Напомним, что в стенах Металлургической академии полыхало пламя.

В таких сооружениях может одновременно находиться более 1 500 человек. Пожарно-спасательные подразделения отработали взаимодействие с другими службами, а также провели обучение персонала учреждений действиям в случае возникновения пожара.


Обычно в подобных сооружениях путями распространения огня является легковоспламеняющиеся материалы, мебель, оборудование и декорации. Через систему вентиляции пламя за считанные минуты может охватить все помещение. В случае возникновения возгорания на подобных объектах образуется сильное задымление помещений, начинается паника работников и посетителей, что препятствует проведению эвакуационных мероприятий - это и стало основным акцентом, на который было поставлена задача в ходе проведения учений.


По тактическому замыслу, пожары возникали на сцене. На место условного пожара прибыли отделения на автоцистернах. Пока пожарные подразделения проводили оперативное развертывание, персоналом заведений проводилась эвакуация людей из зала и меры по тушению первичными средствами пожаротушения. По завершению эвакуации, звеньями газодымозащитников пожар был укрощен.


Во время разбора действий личного состава по тушению условного пожара проведено дополнительное изучение объектов вместе с техническими работниками учреждений культуры. Пожарные усовершенствовали свои профессиональные навыки по действиям в случае пожара на объектах с массовым пребыванием людей, ведь когда стоит задача спасения человека в условиях реальной чрезвычайной ситуации, действия спасателей должны быть безошибочными.

Ссылка скопирована в буфер обмена