Выборы в Кривом Роге не имеют ничего общего с законностью, это кампания по стандартам Януковича, - КИУ

Выборы в Кривом Роге не имеют ничего общего с законностью, это кампания по стандартам Януковича, - КИУ

Фото: hromadskeradio.org

Комитет избирателей Украины зафиксировал на выборах городского головы Кривого Рога большое количество нарушений закона как в день голосования, так и во время двухмесячной кампании, и ставит под сомнение победу Юрия Вилкула. Об этом в эфире «112 Украина» заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель.
Одно из самых распространенных зафиксированных нарушений – это подвоз избирателей.

«Если брать вчерашний день и не акцентировать внимание на отдельных, несистемных нарушениях, есть одна ключевая проблема – это то, что вчера в Кривом Роге осуществляли системную кампанию по подвозу избирателей к участкам, таким образом искусственно нарастив явку на избирательных участках как минимум на 25%», - заявил Кошель.

Кроме того, по наблюдениям КИУ, на выборах в Кривом Роге было роздано рекордное в Украине количество денег избирателям.

«Подобного не было за всю украинскую историю, когда 100 тыс. граждан получили по 500 грн решением местной власти как своеобразную предвыборную помощь. Сейчас очень важно, чтобы эти выборы не были оставлены политиками без надлежащей оценки. Я убежден, что должна быть жесткая оценка на уровне правоохранительных органов, и очень важно, чтобы была политическая оценка», - сказал гендиректор КИУ.

Подытоживая, Кошель отметил, что «выборы в Кривом Роге, как в день голосования, так и сам избирательный процесс, не имеют ничего общего ни с законностью, ни с наименьшими представлениями о законности, ни со стандартами о честных, демократических выборах».

«Вчерашние события и двухмесячная кампания - это кампания по стандартам Виктора Януковича», - добавил он.

По мнению КИУ, подобные подвозы, если брать с этического плана, – это просто «оскорбление избирателей, а если брать в юридическом плане, то мы это расцениваем как технологию непрямого подкупа избирателей, такой своеобразный аналог «черниговской гречки».

Алексей Кошель подчеркнул, что победа Вилкула является «очень сомнительной».

«Я думаю, что сегодня мы получим официальные результаты, потому что для предварительного победителя избирательной кампании также чрезвычайно принципиально, чтобы это произошло достаточно быстро и чтобы не было суеты, злоупотреблений на уровне подсчета голосов, но это очень сомнительная победа», - подчеркнули в КИУ.

Комментарии (93)

maya111

10:41, 28 марта 2016

Задолбали! Большинство МЕСТНЫХ жителей сделали свой выбор! Отстаньте уже от нашего города, заезжие!

Бла-бла-бла

11:17, 28 марта 2016

Менделеев, ну гоки - договора то составляется с учётом государства и области, а у нас город не областной центр, поэтому об уровне аренды для гоков вопрос как минимум в область, а то и стольный град киев.

Эйяфьядлайекюдль

11:26, 28 марта 2016

Забавно. Ст.284 ПКУ
Органи МІСЦЕВОГО самоврядування до 25 грудня року, що передує звітному, подають відповідному контролюючому органу за МІСЦЕЗНАХОДЖЕННЯМ земельної ділянки рішення щодо ставок земельного податку та наданих пільг зі сплати земельного податку юридичним та/або фізичним особам.
Вопрос: причем здесь область или Киев?!

Эйяфьядлайекюдль

11:41, 28 марта 2016

Кстати говоря... налог на недвижимость - резервный фонд местного значения. До сих пор физические лица - жители Кривого Рога этот налог не платили, но все течет, все меняется. Бюджет-то похудел из-за чьей-то успешной кампании, нужно пополнять. Так что хозяева квартир, площадью большей, чем 60 м2,и домов свыше 120 м2, либо дом+квартира от 180м2, а так же владельцы нескольких квартир, готовьтесь платить за каждый квадрат 27,56 грн ежегодно. Причем для частного сектора базой считается не внутренняя площадь дома, а площадь всех построек на участке, включая сортир и курятник. Льготировали так же владельцев нежилой (коммерческой) недвижимости. Теперь налог с каждого квадрата квартиры, выведенной из жилого фонда, или склада, или полуподвала составит 13,83 грн в год. Решение о применении ставок на недвижимость и о льготной площади помещений в городе принимает горсовет. Будем посмотреть?

Эйяфьядлайекюдль

22:47, 30 марта 2016

Нет, это не семейный бизнес. Это маленький филиал киевского предприятия, я стала пятым сотрудником в штате, начальство приезжее. Устраивалась сама, хотела подработать на каникулах, потом втянулась. И по сей день там работаю. Было сложно, когда курсовые проекты совпадали с квартальными отчетами, но от меня никто не требовал постоянного нахождения в офисе, отчеты рисовала прямо на парах, относила в налоговую на большой перемене. Я зарабатываю не слишком много, но этого хватает хотя бы для минимального содержания семьи в моменты, когда становлюсь единственным кормильцем. Важный минус моей работы - подменить некем, так что больничные и декреты отменялись, работала дома. С появлением интернета вообще стало проще. В момент трудоустройства никакой крайней нужды в заработке не было, жила с родителями среднего достатка, ходила в институт. Наверное, просто хотела чувствовать себя взрослой и ответственной в 20 лет, проверяла силы. Что касается работы в ВСУ - это действительно выход из нищеты для семей солдат. Если нет никакой альтернативы к заработку. Очень переживаю за сына, ему 15, он от меня отличается в главном - не любит учиться и не понимает, что придется зарабатывать деньги гораздо тяжелее руками, чем головой. И судьбы контрактника ВСУ ему тоже не желаю. Как-то вот так разговорились о личном на публичном форуме.

by_fior

04:31, 30 марта 2016

Ув. Ирина, мы с Вами очень разные, общаемся в разных кругах и скорее всего сколько не беседуя останимся при своих..... Спору лишь одно, цит.: "И учебу на дневном я с работой тоже совмещала, два последних курса работала главным бухгалтером одного небольшого торгового предприятия." - это так называемое "небольшое торговое предприятие" является ли собственностью родственников, друзей, знакомых, мужа-любовника-парня и тд...?
Если "НЕТ", то я очень за Вас рад, Вы просто находка для любого мужчины, огромное спасибо что есть среди восточных славян умные и сильные женщины, мне такие как Вы не встречались, но я еще молодой может встречу, ну это я так.... Ну а если же "ДА", то Вашей алчности и высокомерия нет границ, и мне очень жаль, что я отнял у Вас Ваше драгоценное время когда Вы могли бы радоваться жизни среди всей этой челяди вокруг........... Простите за грубость, но если все что Вы писали выльется в какой нибудь семейный бизнес семьи принцессы, которой не понять, когда банально не денег даже на еду, и хватаешься за любую работенку, а тут еще и власти "покращення" вводят что счета за коммуналку стают неподъемными, а что же говорить про сирот, не полноценный семей, или к примеру родители умерли или погибли, а ребенок остается на бабушке, у которой пенсия, тогда как... и таких приммеров просто миллион, и это те которые я знаю о друзьях или знакомых...(+АТОшники или переселенцы, инвалиды...) и как то язык не поворачивается сказать что ей Валера да это ты тупой раз институт не закончил, а не отсутствие родителей, многие идут работать заканчивая какие нибудь курсы 6-9 месяцев при ПТУ не по собственной воле, а из-за банального отсутствия средств, еще раз повторю, мы очень и очень бедный народ и если Вам повезло, пусть и не без Вашего участия, все таки Вы учились и умны, но я Вам говорю, что нельзя всех под одну планку приравнивать уже #-ое сообщение кряду, а Вы все на своем...ну так то так... а еще один примерчик, знаете почему заключают контракты в ВСУ...? Патриотизм? Манит профессия вояки? как бы ни так, просто там платят, а у нас сокращения по всему городу, а детишек с женами нужно обеспечивать...вот такая правда, физический труд также мало кому нравится, в тех же шахтах, карьерах и заводах, но все везде сводится к одному..... Ладно, очень много разговариваю, и кстати, я тоже считаю, что у нас большинство народа просто быдло, невоспитанное и неразумное, потому как отремонтируй сквер не поставь охрану разобьют раз тащат, тоже воровство, да чер когда папашка или мамашка идут с детьми при этом куря или попивая пивко, или массовое "бухалово" по праздникам и не только, игра на автоматах, загаживание всего и вся, у нас просто нет чистых берегов рек все в мусоре, да тот же найденный телефон, кошелек, драг. изделие или ошибка кассира... 9 из 10 спокойно оставят себе и будут уверены, что им повезло, но какие бы то ни были они люди, наши люди, ну такое у нас общество хотя есть и нормальные их ни так уж много но они есть и мне очень повезло что мои родители и пара близких друзей относятся к ним, а и да далеко не всегда богатые и успешные люди могут быть именно человеком... да уж занесло меня, ладно простите если Вас обидел или нагрубил... больше смахивает на крик души чем на пост в инете.... :)

Эйяфьядлайекюдль

14:05, 29 марта 2016

И по поводу газа. Нет такого понятия как аренда за газовую плиту. Я не поленилась узнать. Просто тариф за газ теперь включает две отдельные услуги - объем потребления и транспортировку. В сумме они не увеличили ранее установленные тарифы. Разговаривала с родителями, они так же сократили потребления газа почти что вдвое, утеплив летом жилье. А в то, что в общем по стране потребление возросло, охотно верю. И это совместная заслуга оформивших субсидию и государства, определившего механизм расчета. К примеру, если бы я офрмила субсидию, мне для моего жилья по числу прописанных положено 450 кубов по льготной цене (в пределах субсидии) ежемесячно. Я такой объем не натапливала ни разу с момента заселения в жилье. Даже в самый холодный месяц. А по логике правительства необходимо потребить услугу в полном оплаченном объеме. Вот и топят люди улицу.

Эйяфьядлайекюдль

13:46, 29 марта 2016

Отчего же оплатили? Я поступила на бюджет в два ВУЗа города одновременно - горный и нархоз, имея золотую медаль в гимназии. Потому что учиться было не в тягость. В горный, кстати, после первого же экзамена по математика, сдав его с лучшим результатом на потоке. В итоге окончила нархоз. Без красного диплома, но достойно. Вам не нравится, что в качестве примера привожу себя? Тогда ок, моя племянница учится в пединституте на бюджете, дети коллег сдали ЗНО с такими высоими результатами, что их зачислили в Запорожский мед и Киевский политех. Было бы желание ребенка учиться! И учебу на дневном я с работой тоже совмещала, два последних курса работала главным бухгалтером одного небольшого торгового предприятия. Сокурсники надо мной веселились, но получая мизерную стипендию, сравнивали ее с моим заработком и становились серьезнее. Раньше и в ВУЗах был сплошной бюджет, при совке, с обязательной отработкой по распределению. И платной "вышка" стала очень давно. Еще раз повторяю: нет препятствий для учебы у желающих. Плохо лишь тем, для кого среднее профессиональное стало просто источником дополнительного дохода и халявных общежитий. Есть мозг - учись, кто мешает-то? Кстати говоря. Об источниках финансирования. С конца 90х было принято решение 100 процентов подоходного налога из зарплат оставлять в местных бюджетах. Отчего же и не посодержать те же профтехи промышленному городу с населением полмиллиона? В доход города идут абсолютно все местные налоги и сборы, как то единый налог, земельный, на недвижимость, частично на прибыль предприятий и масса других. Эти деньги остаются в казне города и немалые деньжищи.

by_fior

04:08, 29 марта 2016

КККХХХХХ еще раз, складывается такое впечатление что Вам ув. Ирина как в той поговорке "моя зата з краю нiчого не знаю", объясню: 1)никогда и никого нельзя судить по себе, если Вам ув. Ирина родители оплатили институт это не значит что родители всех могут себе это позволить, в моем случае я своими мозгами поступил и принципе мог бы получить красный диплом, но вот одно но если девушке на все и всегда плевать, ну как обычно то мне вчасности пришлось идти на работу с 3-его курса, и поверь я не платил в КТУ, учился на дневном, работал в охране ночью, и никогда не судил остальных по себе, потому как пол потока тупо "решали сесию" и им было все ровно.... проще всего когда родители порешали да еще и на работу устроили, но далеко не у всех так, и кстати отсутствие проф образование каким бы оно не было это еще один шаг нашей страны к рабству и панству очень жаль что Вы, ув. Ирина этого не хотите понять...; 2)я поминал только лишь о том что если раньше за проф.уч. платило государство то теперь все это "лягло" на бюджет города, которы как был таким и остался...;
3)на счет газа, ладно у меня.... у меня что родственники что знакомые у всех увеличилось потребление газа, некоторые в частных домах даже дровами подтапливают чтобы с экономить,
4)даже телеканалы трубили с месяц назад про развод на ровном месте, что газ власти бадяжат....
Вот Вам, ув. Ирина и параллельная реальность....

Эйяфьядлайекюдль

01:01, 29 марта 2016

В моей квартире вообще нет газовых приборов, никаких, только электроплита. Что касается частного дома, то ни о какой аренде за плиту я вообще не слышала ни разу. И кстати плачу не за воздух, а именно газ. Неужели параллельная реальность??? И кстати, газа этой зимой потребила на 40% меньше, чем прошлой. Что касается потухшей спички... Вы давно ли заказывали проверку газовой печи? У меня на руках все акты о проверках приборов и поверке счетчика, а также вентиляции. И спички не тухнут. Странное дело.

Эйяфьядлайекюдль

00:55, 29 марта 2016

Ужас-ужас, профессиональное образование становится платным, как дальше жить? А ведь Конституцией гарантируется только бесплатное среднее. А то, что в эти училища изначально устраивались иногородние (да и местные), чтобы за копейки обзавестись арендованным жильем в городе, а вовсе не для образования, это есть гуд? Какая часть студентов ПТУ действительно в них учится чему-то? Среди моих знакомых газосварщиков по диплому, никто и варить-то не умеет, просто отходили на пары периодически. Есть повар третьего разряда, который в походе сварил ведро сырой подгорелой каши с песком. Зачем стране такие профессиональные кадры? В моем понимании из человека, который не хочет учиться (в школе, техникуме или институте), никогда не получится человека, который хочет работать. И не следует путать с теми, кто при этом хочет зарабатывать. Именно такие люди в своей массе подрывают престиж образования как такового. А оно должно быть либо хорошим, либо какой смысл-то? Сейчас практически у каждого старшеклассника есть море гаджетов, стоимость которых покрывает расходы на высшее образование в течение года минимум. А получать стипендию, протирая штаны (своеобразный заработок для 16-летних на иждивении у родителей) - какой вариант шикарный!

by_fior

23:33, 28 марта 2016

Вы уж извините, сайт висел, это было одно сообщение, пришлось разбивать....

by_fior

23:31, 28 марта 2016

А я вот, да скорее всего и Вы, ув. Ирина, газовую то печь у нашего честного государства то не брали, так вот почему(вот только не надо кричать что это за эл. энергию на закачку газа в квартиры, ибо за это уже стянуто еще при союзе когда тариф выводили и поверьте ничего с того времени не изменилось), тарифы и так необоснованные, чего же Вы, ув. Ирина их то грязью не поливаете, рыба гниет с головы, так вот мэры находятся гдето возле желужка, посасывают, а вот кто у нас то эта рыбья "поморанчивая" голова мы с вами и так знаем, ну так возникает вопрос ПАЖЕМУ, ув. Ирина чего же Вы так..? Почему не кричите за деньги просто выкинутые на ветер из-за этих гребаных выборов? Вот вы же за воздух в газовых трубах платите...? почему не кричите...? А то вот бац и вся страна начала газа накручивать больше с чего бы это(хотя зайка говорит что в общем расходы газа в стране сократились)...? да с того что снимаешь крышку с камфорки подносишь спичку и бац газ горит, порадовался, но вот беда спичка потухла и газ потух, а ведь два года назад при бандитах горел то, так это что честные обманывают, ойойой, не может быть...

by_fior

23:31, 28 марта 2016

(Аренда — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату.)

by_fior

23:30, 28 марта 2016

Вы, ув. Ирина, смотрите туда "от куда ноги растут", и если уж решили выразить негодование так и поливайте Ваших же, ув. Ирина, избранников которые этой страной то руководят, и которые эти законы и штампуют, чего же Вы, ув. Ирина не орете на тарифы, или к примеру на "АРЕНДНУЮ ПЛАТУ" за газовую печь, а...?

Ссылка скопирована в буфер обмена