На час ближе к лету: сегодня Украина переходит на летнее время

На час ближе к лету: сегодня Украина переходит на летнее время

Фото: lookmytrips.com

Сегодня ночью Украина перейдет на летнее время. Так, согласно традиции, в ночь с субботы, 26 марта, на воскресенье, 27 марта, в 3 часа ночи украинцы передвинут стрелки часов на час вперед.

Большинство из нас тяжело переносит переход на новый режим, сталкиваясь с расстройством режима сна-бодрствования, что приводит к нарушению эмоционального состояния, снижению работоспособности и ухудшению самочувствия, пишет ivona.bigmir.net.

Эксперты рекомендуют начинать привыкание к переходу на летнее время за две-три недели до перевода часов. В этот период следует придерживаться правильного питания, налегать на богатые витаминами продукты, больше двигаться и ложиться спать пораньше, чтобы высыпаться.

Стрелки часов переводят на летнее и зимнее время в целях экономии электроэнергии начиная с 1981 года. Предполагалось, что осенью 2012 года Украина в последний раз переведет время и останется во втором часовом поясе. Однако украинское правительство этот вопрос так и не рассматривало, поэтому украинцы продолжают переводить часы дважды в год - на летнее время весной и на зимнее время осенью.

Вот, что по этому поводу говорит закон:
С учетом порядка исчисления времени, действующего в странах Европы с 1996 года, Кабинет министров Украины постановляет:
- Внедрить на территории Украины тaкие порядки исчисления времени: время второго часового пояса (Киевское время) с переводом ежегодно часовой cтрелки в последнее воскресение марта в 3:00 нa 1 час вперед и в последнее воскресение октября в 4:00 нa 1 час нaзад.

Ссылка скопирована в буфер обмена