«Взгляд Inside». Кривой Рог «Speaking»

«Взгляд Inside». Кривой Рог «Speaking»

Фото: Первый Криворожский

Как известно, 2016-й год объявлен годом английского языка в Украине. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Что дает человеку знание английского языка? Владение языком открывает перед нами огромные возможности, и это больше чем просто повышение шансов на трудоустройство и высокую зарплату. Это доступ к получению новой информации, знакомство с новыми культурами, людьми и уверенность в себе. Кривой Рог не стал «пасти задних» и в рамках проекта «Украина Speaking» запустил свои социальные занятия для изучения языка под названием: «Speed English - практика разговорного английского для взрослых». Первое знакомство уже состоялось в центральной библиотеке города.

На занятиях присутствовали не только взрослые. Показать свое владение иностранным языком пришли дети и люди пожилого возраста. Руководитель проекта Ирина Лобода не ожидала и была приятно удивлена, что дети так хорошо владеют английский языком, а пожилые люди были так заинтересованы.

«Speed English для меня - это новый навык для каждого! Это практика свободного общения и получение удовольствия от этого! New skill - new opportunities! Главное в этом проекте - это разговор в не очень комфортной для себя обстановке. Мы привыкли учиться в школе, университете, в классах или на каких-нибудь курсах. Но когда дело доходит до живого общения то ли с иностранцем, то ли с работодателем - всегда срабатывает инстинкт самосохранения! Многие теряют уверенность и им становится трудно выразить свои мысли на английском языке. Этим проектом я хочу показать людям, что научиться разговаривать на английском и получить навык свободного общения можно только разговаривая: часто, в разных местах, с разными людьми!» - подчеркнула в своем выступлении Ирина, волонтер - руководитель проекта.

Первое занятие было довольно «нестандартное». На данное мероприятие пришли примерно 30 человек. Начиная от знакомства между собой, где каждый должен был назвать свое имя и любимый фрукт - в библиотеке поднялся небольшой шум и зал озарился улыбками гостей, словно люди пришли посмотреть и принять участие в театральном спектакле. Возможно так и было! Библиотека превратилась на 2 часа в небольшую сцену, где люди могли непринужденно пообщаться между собой на английском языке. Улучшая свои навыки и общение в интерактивных играх и занятиях, время пролетело незаметно.

Те, кто играл в игру «Ассоциации» знают, как иногда трудно объяснить то или иное слово своему собеседнику. А вы попробуйте это сделать на иностранном языке! Вот тут из самых глубин и просыпается весь ваш словарный запас, который вы учили еще в школе и продолжали совершенствовать по мере своего обучения. В конце занятия каждому было предложено пофилософствовать на различные темы и поделиться со своим собеседником мнением о том, «какую он бы хотел иметь суперспособность», «что вы сделаете, если станете президентом» или «какую надпись вы бы хотели видеть на своем надгробном камне».

В будущем планируется совместный просмотр зарубежных фильмов с оригинальным озвучиванием на английском языке, обсуждение заранее подготовленных тем и различных ситуаций, а также приглашение на мероприятие волонтеров из Канады и США.

Говорить на английском проще, чем вам кажется!

Комментарии (3)

-Zee.Zoo-

10:18, 12 марта 2016

When will be the next meet?

Ирина

13:19, 12 марта 2016

Данные разговорные клубы теперь будут проходить каждое воскресенье с 11:00 до 13:00 в Центральной библиотеке - пр.К. Маркса, 42

Elephant

10:35, 12 марта 2016

Класс! Чем больше таких инициатив - тем лучше. А в Швеции в своё время буквально за пару лет научили всё население английскому языку, показывая голливудские фильмы без синхронного перевода (только с подстрочником). И смотреть можно, и язык выучишь. А возможности это и правда расширяет очень сильно.

Ссылка скопирована в буфер обмена