Кабмин ввел существенное ограничение для мобильных операторов

Кабмин ввел существенное ограничение для мобильных операторов

Фото: operkor.wordpress.com

Документ «Об утверждении правил предоставления телекоммуникационных услуг», принятый Кабинетом Министров Украины, содержит существенное ограничение для мобильных операторов, - сообщает пресс-служба КМУ.

Теперь для учета объема предоставленных услуг им разрешается использовать только полные единицы, указанные в тарифном плане. Это значит, что если в тарифе плата указана за минуту разговора или мегабайт, а разговор длился меньше минуты или скачано меньше мегабайта, то деньги брать запрещается.

Также, ограничены возможности операторов по изменению условий тарифных планов: теперь они должны указывать время, в течение которого тариф меняться не будет, а после этого срока обязаны предупреждать каждого абонента об изменении условий.

Отметим, что ограничения коснутся и работы операторов с контент-провайдерами. Теперь абонента в течение 12 сек. перед соединением с различными платными голосовыми сервисами будут предупреждать об их стоимости, а соединение будет происходить только после подтверждения его согласия.

Новые правила коснулись и операторов кабельного телевидения. Последним запрещено без согласия жильцов использовать в собственных целях телеантенны и их инфраструктуру в многоэтажных домах. К тому же в правилах предусмотрено, что тарифы на «социальный пакет» кабельного ТВ, так называемую «универсальную программную услугу», должно устанавливать государство.

Комментарии (5)

10:50, 19 апреля 2012

Такие меры вполне целесообразны, но для нашего правительства это не свойственно - 100% это делается не для народа ...

11:04, 19 апреля 2012

[Гость] Владислав, полностью согласен

11:42, 19 апреля 2012

тю, будут теперь тарифы посекундные, от же мне проблема =)
раньше писали 5 коп минута, а теперь напишут 5/60 копеек за секунду, и курите кеды =))

alexandr

12:01, 19 апреля 2012

[Гость] саньок, да, но раньше ты хоть 2 секунды поговоришь - заплатишь все равно за минуту (зачастую, т.к. операторы прописывали данный пункт в своем договоре), а теперь оплата производится только за время разговора, без всяких округленный и прочего...

15:59, 20 апреля 2012

пока рано делать какие то выводы. поживем-увидим, как говорится.

Ссылка скопирована в буфер обмена