ОПОРА. Действия полицейских на избирательном участке

ОПОРА. Действия полицейских на избирательном участке

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 24 февраля в конференц зале гостиницы «Аврора» состоялась пресс-конференция гражданской сети «ОПОРА». На мероприятии был зачитан отчет о проведенной работе, озвучены найденные в ходе проверки нарушения, а также озвучены рекомендации для жителей города как поступать в случае обнаружения фактов нарушения избирательного закона.

Внеочередные выборы Криворожского городского головы будут проходить по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства. В случае неполучения 27 марта 2016 одним из кандидатов больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, в соответствии с действующим законодательством должно быть назначено повторное голосование. В повторном голосовании, в таком случае, примут участие два кандидата, по сравнению с другими набравшие наибольшее количество голосов. При этом победитель в повторном голосовании определяться относительным большинством голосов избирателей.

Ключевым вызовом для избирательного процесса в Кривом Роге на текущий момент является угроза применения административного ресурса и скрытого материального мотивирования избирателей за счет местных бюджетных программ. Кроме этого, всем участникам выборов важно воздержаться от конфликтных способов ведения предвыборной кампании, избегая угроз для организационных мероприятий по внеочередным выборам городского головы. ОПОРА обращает внимание правоохранительных органов на необходимость системного противодействия возможным сценариям обострения политического противостояния в городе.

Присутствующий на мероприятии старший инспектор криворожской полиции ГУНП в Днепропетровской области Владимир Савицкий сообщил, что учитывая протяженность Кривого Рога, а также количество объектов принимающих участие в избирательном процессе, охранять порядок будет около 1000 полицейских. В случае если этого количества правоохранителей будет недостаточно - могут быть задействованы областные резервы.

На каждом избирательном участке, по словам Владимира Савицкого, должно присутствовать два инспектора полицейской службы. Они должны находиться в отдельном помещении, так как согласно законодательству их присутствие непосредственно на избирательном участке запрещено. Лишь при нарушении порядка полицейские могут покинуть свой пост. Обращение о нарушении, в данном случае, должно исходить от главы избирательного участка, его заместителя или секретаря.

Также Владимир Савицкий отметил, что согласно закону полицейский является нейтральным лицом: «Нейтральность полиции это значит не игнорирование закона, а лишь отсутствие влияния на полицию со стороны политсил».




Комментарии (4)

_

22:12, 24 февраля 2016

Кто оплатил аренду конференц зала?

голос

22:44, 24 февраля 2016

за чей счет сей банкет, кто является спонсором

Виктор

14:06, 25 февраля 2016

кто? ясно кто, Иванченко с тех денег что на памятник Кузьме собрали, наверное

голос

22:45, 24 февраля 2016

менделеев ау где ваш интерес к финансовой части работы даной конторы

Ссылка скопирована в буфер обмена