Ничто не забыто, никто не забыт. Экскурсия памяти

Ничто не забыто, никто не забыт. Экскурсия памяти

Фото: Первый Криворожский

Кривой Рог готовится отмечать свою 72-ю годовщину освобождения от фашистско-немецких захватчиков, посягающих на наш город в далеком 1944 году. В городе готовятся и проходят всевозможные мероприятия приуроченные этой знаменательной дате.

Одним из таких мероприятий стал увлекательный экскурс в историю освобождения города организованный главой Дзержинского районного совета, а также советом ветеранов, молодежным исполкомом Дзержинского района, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», Бухтияровым Владимиром и администрацией СШ №15.

Целью этой экскурсии было национально-патриотическое воспитание подрастающего поколения и чествования великого подвига солдата.

В 9:00 автобус погрузил в себя всех желающих попасть на экскурсию, и тронулся в путь. Желающих посетить экскурсию собралось не мало: прежде всего были ветераны войны и труда из Дзержинской организации ветеранов, также присутствовали представители молодежи и журналисты.

В процессе движения по маршруту экскурсии Владимир Бухтияров, историк, писатель, краевед, экскурсовод взял слово и повествовал об исторических фактах, подвигах солдат освобождавших наш родной город от захватчиков.

Маршрут состоял из пяти пунктов:

  • Место боев 82-го стрелкового корпуса (Могила Баба), где в октябре 1943 и феврале 1944 велись ожесточенные бои 82-го стрелкового корпуса за освобождение города Кривого Рога.
  • Стелла «На линии огня», братская могила советских воинов, погибших при освобождении Кривого Рога в феврале 1944 года.
  • Братская могила советских воинов в парке «Имени 50-летия Советской Украины». В братской могиле похоронены 867 воинов, погибших за освобождение города Кривого Рога 22 февраля 1944 года.
  • Памятник, установленный в честь защитников плотины КРЭС, которые в 1944 году спасли ее от взрыва.
  • Памятник работникам РУ Имени Кирова, построенный в честь 118 рабочих и служащих РУ им. Кирова, погибших в годы Великой Отечественной войны.
  • Монумент «Победа» установленный с целью увековечивания памяти воинов III Украинского фронта, солдат которые освобождали город Кривой Рог 22 февраля 1944 года.

Экскурсия была очень увлекательной как для молодежи, так и для присутствующих ветеранов, погружавшихся в воспоминания тех дней. Подвиги людей отдавших свою жизнь защищая родной город достойны вечной памяти.

Напомним также о том, что мероприятия по поводу празднования 72-й годовщины освобождения Кривого Рога проходят по всему городу, а вчера в Дзержинском районе уже прошли торжественные мероприятия.



Комментарии (4)

Sokker 1

00:24, 21 февраля 2016

На уровне государства как раз все уже забыто и переписано, сносятся уже памятники героям Великой Отечественной Войны, переименовываются улицы, названные в их честь, прославляются и героизируются пособники фашистов, на празднике Победы с ветеранов срывают георгиевские ленты и советские награды. Конечно, хорошо, что до Кривого Рога это в полной мере еще не дошло, но, по-видимому это временно. Хотя, на этом же сайте, были напечатаны улицы, которые необходимо переименовать, и одна из них, насколько я помню, улица знаменитого советского разведчика Рихарда Зорге. Так что и в Кривом Рогу уже тоже отрекаются от Победы.

fuke fakes

19:21, 21 февраля 2016

В Кривом Роге на празднике Победы 9.05.2015 малолетки в балаклавах при полном попустительстве милиции силой отобрали флаг освободителей города, исключительно из-за того, что тот имел всем знакомые молот с серпом на красном фоне...

Гоблин

07:23, 21 февраля 2016

Вечная память!!!

ИНКВИЗИТОР

09:26, 21 февраля 2016

Вечная память!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена