Объемы потребления газа в Кривом Роге уменьшилось на 19%

Объемы потребления газа в Кривом Роге уменьшилось на 19%

Фото: beyond.ua

Общий объем потребления газа в Кривом Роге за 2015 год составил 1,15 млрд куб.м, что на 19% меньше, чем в 2014 году. В результате компания недополучила около 20,8 млн гривен запланированной тарифной выручки, которая является единственным источником финансирования работ по обслуживанию и модернизации газовых сетей.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Криворожгаз».

Потребление голубого топлива в 2015 году сократилось у всех категорий потребителей: теплоснабжающие предприятия использовали меньше газа на 76,345 млн куб. м или на 24,9%, бюджетная сфера - 0,486 млн куб. м (14,5%), промышленность - на 156,618 млн куб. м (17,2%), а население - на 36,322 млн куб. м (18,0%).

«Сегодня мы наблюдаем рекордное падение объемов потребления газа за последние 5 лет. Неутешительным является и прогнозируемый объем распределения газа на 2016 год, он составляет 1,08 млрд куб. м», - говорит заместитель председателя правления по снабжению и учета газа Виталий Колесник.

Газопроводы и сооружения в зоне деятельности ПАО «Криворожгаз» эксплуатируются в сложных условиях развитого индустриального города, поэтому компании необходимо выделять немало средств на их реконструкцию и модернизацию. Однако средств, которые поступают из тарифа, хватает только на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии. Осложняет ситуацию постоянный рост стоимости основных материалов и средств, которые компания закупает для обеспечения текущей деятельности.

«По подсчетам специалистов компании, для улучшения ситуации, объемы тарифного финансирования нужно увеличить минимум в 2 раза. Сегодня ПАО «Криворожгаз» за транспортировку одного кубометра газа получает 33 копейки, при стоимости газа для населения 7,188 грн. за кубический метр», - отмечает главный инженер предприятия Николай Липунов.

Несмотря на сложное финансовое положение, компания продолжает выполнять свои обязательства перед потребителями, а также реализовывать инвестпрограмму в пределах средств, поступающих из действующих тарифов.

Комментарии (4)

Полковник Вешняк.

21:28, 18 февраля 2016

Майже за класиком: "Ми їм ввели податок на повітря, так вони стали менше дихати!".

НЮХ ПОТЕРЯЛИ?!

18:09, 19 февраля 2016

Яцик что сказал "атомные станции не догружены" - вот..догрузили.......))))) все на плиточках готовят)))) пока бабки соберуют на все......лето прийдет..а там субсидии накопяться на газ...........а туды дальше.... Криворожгаз накроется вместе с днепрбудом)))))))))) и бабки за моря утекут в офшор...........типа банкрот..........)))

Махно

11:13, 19 февраля 2016

Полковник Вешняк., Вы меня опередили....Следующей "сенсационной" новостью будет информация о снижении потребления продуктов питания на 90 процентов!!!!!!!!

Andrey

13:09, 19 февраля 2016

Привыкли что люди платят не понятно за что...
А как все больше людей начали ставить счетчики на квартиры, дома и платить за то, что потратили, так Криворожгаз сразу недополучил прибыли...бедняги

Ссылка скопирована в буфер обмена