Сигареты и алкоголь в Украине могут снова подорожать

Сигареты и алкоголь в Украине могут снова подорожать

Фото: firstsocial.info

МВФ, выдавший Украине целый пакет рекомендаций, выполнение которых необходимо для получения очередного транша кредитных денег, имеет большие виды на курильщиков и любителей горячительных напитков. Фонд, в частности, советует власти в очередной раз пересмотреть ставки акцизного сбора на «вредные» товары. Их увеличение, якобы, сможет обеспечить существенный рост налоговых отчислений и тем самым залатать дыры в украинском бюджете.

Об этом сообщает информационное агентство segodnya.ua со ссылкой на UBR.

В МВФ приводят следующий аргумент: несмотря на то, что Украина и так регулярно повышает акцизы на табак и алкоголь, они по-прежнему остаются одними из самых низких в Восточной Европе. К примеру, если в Сербии и Болгарии акциз на «вредные» товары формирует порядка 5% ВВП, то у нас только около 3%.

В МВФ уверены, что повышение акцизов может не только увеличить бюджетные поступления на 0,4 – 0,9% ВВП, но и оздоровит общество.

«В Украине доля смертей от злоупотребления алкоголем достегает 34,4%, тогда как в большинстве других стран этот показатель не превышает 3-6%», — говорится в отчете МВФ.

Международный валютный фонд рекомендует Украине повысить акцизы на табак и алкоголь в два этапа, которые рассчитаны на два года.

В итоге налог на сигареты должен вырасти с 227,3 грн/тыс. шт. до 295,5 грн/тыс. шт., на крепкий алкоголь — с 70,5 грн до 123 грн/л, на пиво — с 1, 24 грн до 3, 1 гр./л.

Первый этап запланированного повышения акцизов Украина уже фактически прошла. Отчет составлялся на базе действующий в прошлом году ставок, но в новом Налоговом кодексе их уже поменяли. Очередное «закручивание гаек» производителей, похоже, особо не смущает.

«Увеличение акциза в 2017 г. еще на 18% (до 123 грн/л спирта) вполне реально. Мы понимаем, что в итоге должны прийти к ставкам, действующим в ЕС», — отметил глава ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк.

В частных беседах водочники рассказали, что после того, как Минфин пугал их повышением налога на 100%, 18% рост кажется мелочью. Но в компаниях опасаются, что чиновники попытаются «выбить» из них больше денег.

Директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк уверен, что рост акцизов вряд ли позволит собрать дополнительные средства в бюджет.

«Как показывает опыт прошлых лет, повышение акциза вдвое ведет к пропорциональному росту теневого сегмента, а вот сборы в бюджет при этом не меняются. Растет разве что количество жертв отравлений суррогатом и сверхдоходы преступников. Так что основная задача, которая сегодня стоит перед украинскими законодателями, правоохранителями и производителями — борьба с нелегальным рынком, которые уже занимает более 40%», — подчеркнул «водочник».

В прошлом году производство пива в Украине упало (по сравнению с 2014 г.) на 19,4% — до 194, 6 млн. При этом и производители крепкого алкоголя, и пивовары пока затрудняются сказать насколько подорожает их продукция в рознице, отмечая, что на цены, помимо акциза, влияет и много других факторов, в том числе, подорожание сырья, упаковки и прочее. А с учетом уровня инфляции в Украине все перечисленные факторы наверняка будут активно «работать» и в этом, и в следующем году.

Но в любом случае большая доля контрафактной продукции, особенно в водочном сегменте, вряд ли позволит компаниям слишком сильно повысить цены. Стоимость бутылки водки, к примеру, вряд ли перешагнет озвученные экспертами в конце прошлого года 100 грн.

Директор по корпоративным и юридическим вопросам компании Imperial Tobaccо в Украине, Молдове и странах Кавказа Олег Стрекаль говорит, что «абак» обеспечивает львиную долю всех акцизных поступлений (более 40%) и составляет почти 15% от общих налоговых отчислений.

«Именно поэтому от сбалансированности и эффективной структуры акцизного налога на табачные изделия зависит стабильность и прогнозируемость поступлений в бюджет», — заметил он.

Пачка сигарет уже подорожала в рознице на 3 грн.

При этом эксперт отметил, что для отрасли рекомендации МВФ уже не актуальны: в бюджете на 2016 г. специфические ставки на табак повышены на 40%, и, кроме того, увеличена налоговая нагрузка за счет включения НДС в базу налогообложения. В итоге среднестатистическая пачка подорожала в рознице на 3 грн.

«Но вызывает обеспокоенность игнорирование адвалорного компонента акцизного налога, о котором в отчете МВФ вообще нет упоминания. В то же время за счет него реально можно увеличить поступления в бюджет, так как он увеличивает налоговую нагрузку на дорогие сигареты, которые сейчас «освобождены» от налога благодаря лоббистским усилиям производителей. Но по расчетам экспертов увеличение адвалорного компонента на 3% позволит бюджету получить дополнительно 600 млн грн», — подытоживает Стрекаль.

Для справки: Адвалорный компонент - рассчитанный в форме фиксированного процента от общей стоимости товара, сделки (налог, комиссионное вознаграждение, таможенная пошлина и т. п.).

Напомним, в Днепропетровской области СБУ «накрыла» канал контрабанды алкоголя и табака.

Комментарии (17)

Морхольд

13:08, 14 февраля 2016

Нашу волю не сломить - пили,пьем и будем пить! А потом ещё курить!

КАРАПУЧИЛО

13:23, 15 февраля 2016

Потом такие как ты ходят ноют по субсидиям что ДЕНЕГ у них нету,зато каждый день есть на сигареты и пиво!
Не было бы денег то и курить бы бросили и пить тем более,а если есть то КУЙ а не субсидию КУРИТЕ БАМБУК!

87655678

13:11, 14 февраля 2016

Будем скоро табак дома вместо вазончиков всяких на окнах выращивать

pakito2015

13:20, 14 февраля 2016

- Папа, это означает что ты будешь меньше пить?
- Нет сынок, это означает что ты будешь меньше есть.

А поговорить?

13:41, 14 февраля 2016

Об этом сообщает информационное агентство segodnya.ua со ссылкой на UBR. UBR сообщает со ссылкой на segodnya.ua. А МВФ об этом знает?

irisk@

13:42, 14 февраля 2016

Это подорожание ничего не поменяет,начнут самогоночку пить,этим подымут на неё спрос.А курильщики как купили так и будут.
Они стремятся в Европу,отталкиваясь по своим кошелькам,а народ никто е спрашивает.Воровство,гор-стоп...а что дальше????

Бартамарлы курзал

14:02, 14 февраля 2016

А у этих тварей состояние никто не пробывал отжать,только у нас,малоимущих,дело не в водке и сигаретах,в законах,или они для нас разные?!

баян

14:15, 14 февраля 2016

Вообще то в нормальных странах этот акциз для регулирования численности курильщиков а у нас это наполнение бюджета бездарной властью

Успешная

14:29, 14 февраля 2016

Кто не курит и не пьёт,тот здоровьем помрет.

Major

17:56, 14 февраля 2016

А МВФ НЕ ВЫДАЛ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ? ИЛИ МЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕМ.....

Русский Парень

19:23, 14 февраля 2016

Major, Наивный, шкуру готовь, снимать скоро будут.

master1

19:34, 14 февраля 2016

шо!опять?

Гюнтер

09:25, 15 февраля 2016

Предлагаю криворожанам, у кого есть опыт, делиться рецептами хорошей самогонки. И для здоровья полезно и на карман не давит.

баян

10:43, 15 февраля 2016

А вот май..данутые помнят еще или нет о том как нынешняя "демократическая" власть орала на каждом углу о том что будут уменьшены налоги?

КАРАПУЧИЛО

13:22, 15 февраля 2016

И ПУСТЬ ДОРОЖАЮТ!

Ссылка скопирована в буфер обмена