История Войны. Бой под Дебальцево

История Войны. Бой под Дебальцево

Фото: mil.gov.ua

В годовщину славной битвы под Дебальцево, Юрий Бутусов, редактор издательства «Цензор.нет» опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook заметку:

Год назад - 8 февраля 2015 года. Вот увидите, эта дата войдет во все учебники военной истории и учебники по тактике Вооруженных сил Украины. Образцовое и самое удачное за всю войну отражение танковой атаки на взводные опорные пункты «Зенит» и «Зозо» 40-го мотопехотного батальона «Кривбасс» у села Новогригоровка под Дебальцево.

«Зенит» и «Зозо» были одними из ключевых узлов обороны плацдарма - поскольку через Новогригоровку противник сразу выходил в тыл нашей группировке на плацдарме и окружал наши войска. И чтобы прорвать оборону наших опорников, противник атаковал после артподготовки силами 7 танков, 3 БМП и пехоты.

Не имея поддержки своих танков, пехотинцы бывшего батальона теробороны Днепропетровской области, без единого кадрового военнослужащего в составе, уничтожили три танка 1-й мотострелковой «Славянской» бригады российских наемников «ДНР».Также нанесли другой урон, который точно подсчитать невозможно (предположительно - еще один танк и одна БМП, не менее десятка пехотинцев противника, на фото только то, что попало в объектив соцсетей) - без единой потери со своей стороны.

В этом бою украинцы уничтожили Т-72Б, командиром которого был предатель Родины Виталий Захарчук, выбравший путь российского наемника. Захарчук принимал участие во многих боях, был у российских спецслужб в авторитете, и его первого посмертно наградили золотой звездой «Герой ДНР».

В бой первым вступил опорный пункт «Зозо» под командованием старшего лейтенанта Владислава Ломако. Противник вначале пошел на них, но получив огневой отпор, и продолжая находиться под обстрелом с фланга, атаковал в лоб позиции «Зенита».

Командовал опорным пунктом «Зенит» в том бою старший лейтенант Юрий Брехаря - в мирной жизни системный аналитик «Приватбанка» (снова вернулся туда по демобилизации), который никогда не служил в армии и окончил военную кафедру университета. Но у Юрия оказался настоящий военный талант. Он был ранен еще под Иловайском, но воевал надежно и эффективно. Ни один из его бойцов на опорнике за месяц боев под Дебальцево не был ни убит ни ранен - уникальный случай.

Свой профессионализм Брехаря и Ломако доказали в бою. Но Генштаб отнесся к ним просто предательски, а держава - неблагодарно и неблагородно.

Владислав Ломако от имени 40-го батальона подписал письмо группы офицеров из разных частей ВСУ с требованием отставки руководства Генштаба и лично Виктора Муженко за вранье и полную некомпетентность.





Госпропаганда начала поливать авторов письма грязью, и заявила о том, что такого письма вообще не было, это якобы «фейк» дабы опорочить котловодца Муженко.
40-й батальон президент обозвал «батальон все пропало», Генштаб официально обвинил их в провале всей операции. Затем, чтобы замести следы, батальон расформировали, постаравшись опозорить воинов, якобы за сдачу Дебальцево.

Большинство бойцов батальона не получили государственных наград. Парадокс - в любой армии такими героями бы гордились, их действия ставились бы в пример, но наше командование пытается дискредитировать действия собственных воинов.

В официальном отчете на сайте Генштаба про сражение в Дебальцево опубликованном сейчас, в феврале 2016 года, нет ни строчки, где бы вообще упоминался этот бой.

Из подлой мести Генштаб не начисляет до сих пор, спустя год, премии за уничтоженную технику, несмотря на обилие фото и видео доказательств и подтверждение со стороны противника, что случается крайне редко.

Единственное признание от государства – «сдавшие» Дебальцево «всепропальщики», «клеветники на Генштаб» все-таки получили несколько орденов. За свои действия под Дебальцево Юрий Брехаря и Владислав Ломако награждены орденами Богдана Хмельницкого 3-й степени. Но они продолжают борьбу, чтобы вывести на чистую воду истинных виновников сдачи Дебальцево, и чтобы смыть пятно позора, которое несправедливо бросило на 40-й батальон военное командование.

.
Сегодня день памяти профессионального подвига украинских пехотинцев на опорных пунктах «Зенит» и «Зозо».
Украинское общество и украинский народ вас не забудут.
Помним.
Слава «Кривбассу». Слава Украине.









Комментарии (5)

КАРАПУЧИЛО

20:33, 08 февраля 2016

ГНИДЫ В ШТАБАХ СЛИЛИ НАШИХ ПАЦАНОВ ВОТ !

Пособник журналиста

20:58, 08 февраля 2016

Это тот Бутусов , который получил повестку в АТО , порвал ее , а теперь рвет интерне своими статьями , получив уже с запада китайское предупреждение за призывы к вооруженному перевороту , провокации терроризма-сепаратизма , призывы к насилию и убийствам и т.д. . Сейчас пытается выйти сухим из воды , ну посмотрим чем это закончится .Сомневаюсь я в благих намерениях этой связи .

Чебуратор4

21:20, 08 февраля 2016

он что не патриот? повестку он порвал

Бородач

08:59, 09 февраля 2016

Учебники по тактике? о том как наши ребята потом через огороды бежали во время якобы "организованного тактического отступления" и нарывались уже на войска ДНР. Хотя уверен, в учебниках точно напишут что Порошенко лично организовал отступление и вывел ребят из окружения и лет эдак через 50 все школьники не будут знать каким он был пида*югой.

Accept

11:23, 09 февраля 2016

Какие ещё российские наёмники,а куда же делась регулярная армия рф?Фантастические рассказы про тактические успехи пусть записывют в учебники, я так заметил нацики неудачники очень любят хвалится своими неуспехами, во все времена.

Ссылка скопирована в буфер обмена