Бизнес на «смерти». Обслуживание кладбища подорожает на 18%

Бизнес на «смерти». Обслуживание кладбища подорожает на 18%

Фото: tyt.by

Кладбища Кривого Рога снова будет обслуживать общество с ограниченной ответственностью «Стикс Компани». Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».


1 февраля управление благоустройства и жилищной политики Криворожского исполкома по результатам тендера заключило соглашение с этим предприятием. Услуги «Стикс Компани» стоят не дешево – 4 760 000 грн.


Криворожские чиновники в 2016 году заказали у предприятия уход за братскими могилами, кошение травы, очистку от снега, перевозку мусора, подметание, раскряжевку поваленных деревьев.

Услуги этой компании в 2015 году бюджету Кривого Рога обошлись в 3 920 000 грн., то есть на 18% дешевле. Единственным конкурентом «Стикс Компани» на конкурсе было КП «Днепродзержинский спецкомбинат».

«Стикс компании» основали Игорь Козаченко и Дмитрий Ляшок. Позже фирму переписали на Елену Варич и ООО «Центр технико-экономических исследований». В свою очередь учредителями этой компании являются Наталья Кламбоцька и аудиторская фирма «Форум» киевлянок Надежды Круглой и Елены Грудницких. Сейчас владельцами «Стикс компани» является Дмитрий Ружин и Юрий Варич.


Фирма с 2012 года фактически монополизировала тендеры на содержание криворожских кладбищ. С тех пор она получила таких подрядов аж на целых 19 120 000 гривен.
После ее вхождения на рынок ритуальных услуг города, ряд местных предпринимателей подписали обращение к тогдашнему президенту Виктору Януковичу. В нем говорилось о том, что тарифы на похороны выросли втрое. Предприниматели сообщили, что за «Стикс компани» и рядом других компаний, которые заняли рынок ритуальных услуг, стоит директор КП «Ритуал Сервис Плюс» Арсен Пошнакян (с марта 2014 года – бывший – ред.).


Первооснователь «Стикс компани» Дмитрий Ляшок известный как партнер Пошнакяна по ООО «С.А.Д.».
После Пошнакяна руководителем «Ритуал Сервис Плюс» стал Василий Женило.

Во время его директорства в августе 2014 года прокурор Кривого Рога сообщила о случаях самовольного захвата должностными лицами коммунального предприятия участков под захоронения.

С тех пор в феврале 2015 года семерых смотрителей 13 кладбищ осудили за мошенничество или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, еще одного освободили на поруки коллектива. Хотя в сообщениях правоохранителей речь шла о руководстве предприятия, приговоров ему в судебном реестре нет.
В государственном реестре с апреля 2015 году руководителем КП «Ритуал Сервис Плюс» записан заместитель Женило – Игорь Шиятый.

Комментарии (10)

Справочное бюро

17:41, 07 февраля 2016

Они думают, что эти деньги, "заработанные" на чужом горе, принесут им пользу? Ой как ошибаются они ...

Truшный

17:55, 07 февраля 2016

Кошение травы, уборка от снега, подметание???

(Apuox)

20:57, 07 февраля 2016

Не... За подметание травы, кошение снега...

Бартамарлы курзал

18:23, 07 февраля 2016

Справочное мучачо :"А вдоль дороги мёртвые с косами стоят.И-тишина..."

Справочное бюро

21:36, 07 февраля 2016

Бартамарлы курзал, Тело, ты там мира просил недавно, или я ошибаюсь? ;-)

Конде

19:34, 07 февраля 2016

Тема болезненная. А вообще, - сейчас дорого рождаться, дорого жить, дорого умирать.

fan

21:11, 07 февраля 2016

а куда писать что жить в 10 раз стало дороже, это, предприниматели, писавшие президенту :) не подскажут?

galileo

07:28, 08 февраля 2016

Ну, теперь буду знать, кто берет деньги и не убирает кучу мусора возле могилок. Вообще не убирал ни разу никто за последние 3 года - она сама перегнивает, разлетается и пр. И это центральное кладбище.

Мужчина

11:21, 08 февраля 2016

Народ, например в Еропе (Польша) за то что твои близкие покоятся в определенном месте каждый год нужно уплатить порядка 20 евро, можно заплатить за несколько лет вперед, но а если сумма перестает вносится, то урна с прахом рассеивается на спец лужайке а место отдается в аренду другим людям. Капитализм.

Виктор

13:56, 08 февраля 2016

так то урна с прахом, а у нас то крематория нет, гробы рассеивать сложнее, хотя для наших дельцов и это не проблема

Ссылка скопирована в буфер обмена