В Кривом Роге открыли мемориальную доску бойцу ВСУ Максиму Зозуле

В Кривом Роге открыли мемориальную доску бойцу ВСУ Максиму Зозуле

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 6 февраля, в Саксаганском районе Кривого Рога открыли мемориальную доску криворожанину Максиму Зозуле, который погиб в зоне АТО, защищая территориальную целостность Украины.

Родился Максим в 1976 году. В 1991 закончил 8 классов криворожской школы №11, после чего поступил в автодорожный техникум. В 1995/96 годах проходил срочную службу в Киеве.

17 мая 2014 года был призван в воинскую часть 2603 Вооруженных сил Украины. Служил механиком-водителем 2-го мотопехотного отделения.

Принимал участие в боевых действиях в городе Иловайск, за что был награжден отличием «Мужество, честь, закон».

Погиб Максим 11 февраля 2015 года во время выполнения боевого задания в городе Дебальцево.

Посмертно награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом» ІІІ степени, орденом «За мужество» III степени, медалью «Жертвенность и любовь к Украине», а также почетным отличием «Кривбасс» (Иловайск).

Вечная память герою!


Фото: Евгений Журавель

Комментарии (7)

Бородач

13:35, 06 февраля 2016

надо каждому украинскому генералу показывать что сделает с их пальцем клешня краба, может тогда будет меньше риск котлов из-за дебилов в штабе

МиВа

19:38, 06 февраля 2016

"надо каждому украинскому генералу показывать..".а ще й долбокомбатам Гришинам-семенченкам-тріпачам-демагогам..жирна морда.товстожопа -жива! Максима- не має !..печаль та скорбота...

Den Mar

20:42, 06 февраля 2016

Знал его лично.
Был спокойным и хорошим парнем(
СЛАВА ГЕРОЮ!

!!!111

00:56, 07 февраля 2016

навіки слава!!!

Den Mar

09:31, 07 февраля 2016

PrоtivvХуnti, если ты считаешь это гражданской войной,то с тобой все понятно. ПНХ

Den Mar

09:36, 07 февраля 2016

PrоtivvХуnti, герой-тот кто терпила, который по привычке ходит на работу в то время,когда человек поехал на фронт защищать свою Страну..... У меня один вопрос:ты не с оппоблока, вилкулоид?!

Major

04:02, 07 февраля 2016

Денич, 17 июля 1941 года в белорусской деревне Сокольничи обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Фридрих Хенфельд записал в своем дневнике: «Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он вел бой в одиночку. Бил из пушки по нашим танкам и пехоте. Казалось бою не будет конца, храбрость его была поразительна... Это был настоящий ад». Этим неизвестным солдатом был 19-ти летний старший сержант 55-го стрелкового полка Николай Сиротинин, который с орудием 76-го калибра добровольно остался прикрывать отход своих товарищей. Бой длился три часа, и даже после повреждения орудия Николай расстреливал неприятеля из карабина. Девятнадцатилетний русский паренек уничтожил 11 танков, 7 бронемашин и 57 пехотинцев. В Сокольничах слышали о зверствах фашистов, особенно в тех деревнях, где они понесли большие потери и ждали, что здесь месть будет особо жестокой. Немцы действительно согнали всех жителей в одно место, а затем произошло то, что, наверное, не именно аналога во всей истории Великой Отечественной. Они сами выкопали могилу, накрыли тело русского солдата плащ-палаткой, долго стояли над ним, а захоронив, дали троекратный залп. Передавая солдатский медальон одной из сельчанок немецкий полковник сказал: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб».

Ссылка скопирована в буфер обмена