Рыбакам на заметку: Арендатор не имеет право запрещать любительскую рыболовлю на водоеме

Рыбакам на заметку: Арендатор не имеет право запрещать любительскую рыболовлю на водоеме

Фото: feejee.net

В связи с многочисленными обращениями любителей-рыболовов по вопросам где и как разрешено ловить рыбу в Украине, потому что в последние годы наблюдаются некоторые недоразумения по этому поводу между рыбаками-любителям и арендаторами отдельных водоемов, разъясняем, что по использованию водоемов в Украине действует Конституция Украины, ст. 47 Водного кодекса Украины и постановление Кабинета Министров Украины № 1042/93.

Об этом сообщает информационное агентство ukrreal.info

«В соответствии с этими законодательными актами водные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа, а права собственника осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией и законами Украины. В частности ст. 47 Водного кодекса Украины определяет, что общее водопользование осуществляется гражданами Украины для удовлетворения их потребностей бесплатно, без закрепления водных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений. В статье перечислены некоторые основные потребности граждан, в которые входят купание, плавание на лодках, водопой животных, любительское и спортивное рыболовство», - сообщают представители Главного управления Государственного комитета Украины по водному хозяйству.

Пункт 5 постановления определяет, что к любительскому и спортивному рыболовству относятся способы ловли рыбы без применения оборудования для промышленного вылова рыбы (сети, неводы, вентеря и др.), А также оборудование, запрещенное для использования при ловле рыбы в Украине как такое, что наносит ущерб популяции рыбы, экологии водных объектов, наносит ранение (электроприборы для ловли, приборы, создающие ударные нагрузки, и химические элементы, которые приводят к временной недееспособности рыбы и негативно влияют на другие виды водных организмов). К разрешенным относятся удочки, донные удочки, закидушки и удочки для ловли вплавь, спиннинги и др.
Вместе с тем, постановлением в целях более эффективного использования водоемов в Украину для увеличения запасов рыбы разрешается аренда отдельных водоемов по решениям районных органов государственной власти. При этом установлено, что аренда осуществляется только в пределах законодательства Украины и исключительно для разведения, откорма и последующего отлова и реализации только отдельных видов рыб, которые производят рыбозаводы в Украине. Для искусственных водоемов такими видами рыб в Украине установлены карп, толстолобик и белый амур. Постановлением определяется порядок и правила хозяйствования арендаторами, в частности по вопросам документальной отчетности и ответственности в случае нанесения ущерба.

Постановлением не допускается любая деятельность по строительству на берегах различных причалов, домов, складов, уничтожения камышей, дополнительное повышение или понижение уровня воды, установки сеток и так далее.

Для осуществления контроля за использованием водоемов по назначению арендаторы обязуются вести соответствующую документацию и финансовую отчетность (количество и виды закупленного молодняка, количество и сроки использования приобретенных комбикормов, графики кормления рыбы, книги учета и графики проверок состояния воды, насыщения воды кислородом, утвержденный план вылова рыбы для реализации). При этом особо отмечается, что арендатор не имеет права вылова аборигенных видов рыб в водоеме, а такая рыба подлежит после сортировки выловленного обязательному возврату к водоему, о чем составляется акт с участием представителей государственного органа власти, органа местного самоуправления. Напоминаем, что в аборигенных видов рыб относятся все виды, размножающиеся в водоеме естественным путем (карась, плотва, окунь, щука, Густера и др.).

Арендатор не имеет права запрещать любительское рыболовство на водоеме. Категорически запрещено устанавливать и взимать плату с рыбаков-любителей, поскольку такие действия квалифицируются действующим законодательством как вымогательство и преследуются законом в рамках Уголовного кодекса Украины

При этом арендатор имеет право предупредить и контролировать, чтобы выловленные виды рыб, которые разводятся, были возвращены к водоему. При этом во внимание может браться только та рыба, что соответствует средневысовым показателям конкретного вида, находящегося на откорме. В качестве примера: если выловленный карп имеет аналогичный вес со всеми другими, его следует считать находящимся на откорме, но если его вес разнится с теми, что откармливаются на килограмм или очень существенно, то такой карп считается находящимся в водоеме до момента аренды и не может быть предметом спора о собственности арендатора.

Если в период рыбалки возникают споры, то они решаются в соответствии с законодательством, при том вызовы к водоему сотрудников дежурной части полиции возлагаются на арендатора, а рыбалка приостанавливается только после составления протокола о нарушении требований действующего законодательства одной из сторон. В случае необходимости споры решаются на общих основаниях в суде.

Комментарии (19)

ИНКВИЗИТОР

12:57, 05 февраля 2016

Было бы всё как на бумаге!

sacha1878

21:08, 05 февраля 2016

Сайга 12 К и немного знания законов решает многие мелкие моменты на любом ставке даже если приедет милиция) проверено

sema

22:53, 05 февраля 2016

Однажды один арендатор пытался быковать и рассказывать "по чем мука в Ростове". Я ему так спокойно говорю - ты можешь меня избить, поломать ребра и т.д. Но я могу сделать так что и ты здесь ловить ничего не будешь. Он на меня глаза вытаращил и смотрит. Я говорю - привезу ночью мешок или два отравы - высыплю и будешь свою рыбу граблями собирать. Я блефовал конечно, но после этого разговор пошел совсем в другом тоне.

Бартамарлы курзал

13:09, 05 февраля 2016

Написано красиво,но в реалии-на платных ставках ,если не заплатишь,будешь "буром переть" то дадут в морду,поломают удочки(если ты конечно не приехал по звонку "сверху") и нагонят пинками под зад.Там всё поделено и хорошо "крышуется".Как говорится :"Складно было на бумаге,но забыли про овраги!".Приедешь на платный ставок ставок порыбачить-заплати ,уверен ,в убытке не останешься.

Lookerz

13:31, 05 февраля 2016

Вот потому и менты типа ОБЭПа и не платят на ставках, потому как знают законы и их боятся (если ставки не держат более крутые менты или прокуроры). а по факту этот закон не соблюдается, да и еще и дерут 3 шкуры и не факт что поймаешь. У нас было такое что прибежал хозяин с карабином буховый (только пришел с АТО) и орал как резаный мол что вы тут рыбу ловите и бухаете пока я там воюю. А то что бы бабло заплатили пофиг.

Вася

15:40, 05 февраля 2016

та реально похер кто и где там воюет его то туда кто посылал?

Справочное бюро

14:00, 05 февраля 2016

Бартамарлы курзал, Дружище! Согласен с тобой, но есть и обратная сторона медали. Весь вопрос в том, сколько вас/нас приедет порыбачить и какими снастями будем орудовать. Так что на счёт поломанных удочек и "мятых" рёбер можно и поспорить. :-) НХНЧ, если что.

kafka

13:24, 05 февраля 2016

Без лоха и жизнь плоха)

КриворожанинЪ

13:32, 05 февраля 2016

Хотел бы я посмотреть, как на наших "платных" ставках будут рыбаки пробовать ловить бесплатно. ХАХАХААХА!!!! Настучат по е---лу в луччем случае!!! и хрен что потом докажешь!!!

1961

14:16, 05 февраля 2016

Где вы видели на Украине действующие законы?Только на бумаге!!!

An

14:23, 05 февраля 2016

Плохо проанализированы нормативные документы.
К примеру, ч.1 ст.68 Водного кодекса гласит: "
На водних об'єктах (їх частинах), які використовуються для промислового добування риби та іншого водного промислу або мають значення для відтворення їх запасів, права водокористувачів можуть бути обмежені в інтересах рибного господарства та водного промислу."
Таким образом, если предприниматель в документах указал, что водоем для разведения рыбы, то право любительской рыбалки может быть ограничено.

Бартамарлы курзал

15:52, 05 февраля 2016

Васыль Бурёнко-Копытко(Справочное Мурло)-тут без вариантов!Ты на рыбалку приехал или на бойню?Сколько вас а сколько нас....Ну шо за бред ты несёшь???Тебе рыбки охота половить или с кем то пободаться???Хочешь рыбки половить на платном ставке-плати бабосы!!!Или ты думаешь тут специально для тебя малька закупали,кормили, растили?Ошибаешься ,чудес не бывает.

Справочное бюро

16:12, 05 февраля 2016

Бартамарлы курзал, Ну-ну, зачем ругаешься? Я же по-хорошему, пока ... По закону имею право на любительскую рыбалку? Имею! Так что извините, подвиньтесь и не мешайте отдыхать! :-) А иначе ...

Бартамарлы курзал

16:27, 05 февраля 2016

А иначе шо-пожалуешься в "Лигу сексуальных меньшинств"?Ты думаешь шо там ставки агрономы-комбайнёры держат???Притопят как котёнка,я же сказал-везде всё поделено!Махфия,рибный махфия,расследуй,потом расскажешь .

Справочное бюро

16:33, 05 февраля 2016

Бартамарлы курзал, Пример из жизни ... Однажды дед с внуком пришли порыбачить на платный ставок в своём же селе на обычную "поплавчанку", но не срослось, их побили охранники, слава Богу не сильно. Через два дня вся рыба плавала к верху брюхом. Не догадываешься почему? ;-) А ещё говорят, что против лома нет приёма. Ещё как есть, и не один! :-) Как-то так ...

Ссылка скопирована в буфер обмена