«Свидетели событий»: педагогов подталкивают к нарушению закона

«Свидетели событий»: педагогов подталкивают к нарушению закона

Фото: sq.com.ua

В рубрику «Свидетели событий» на сайт «Первый Криворожский» обратилась женщина.

Она пояснила, что работает в СШ № 68. Несколько дней назад директор школы, Камлик Людмила Яковлевна, собрала педсовет, на котором в добровольно-принудительном порядке было озвучено задание:

«Всем «желающим» пройти по квартирам, взять телефоны у всех, кто выразил поддержку нынешнего мэра, и изъявил желание голосовать за него на предстоящих выборах.

За каждого «почитателя» пообещали 35 грн, за каждые 20 человек - день отгула»
,- сообщила работница школы.



Каждому, кто согласился поучаствовать в «добровольной» акции выдавали путевой лист в который нужно вписать жильцов в доме на вверенном участке. Основной задачей ставят выяснение лояльности жителей к теперешнему градоначальнику, их предпочтения на грядущих выборах, так же в специальную графу в путевом листе необходимо вписать номер телефона опрошенных людей.




По мимо путевого листа, корреспондентам вручают удостоверение представителя движения «За стабильное развитие», которое должно служить подтверждением личности представителя и инструкцию агитатора. Инструкция агитатора содержит в себе четкий план действий, которые необходимо выполнить педагогу для достижения максимальной эффективности агитационной компании.





Журналисты «Первого Криворожского» обратились за комментарием к директору СШ № 68, Камлик Людмиле Яковлевне. В телефонном разговоре с журналистом Людмила Яковлевна пояснила, что не имеет отношения к проводимым соц.опросам. Также Людмила Яковлевна добавила, что педагоги совершают обход домов вблизи школы согласно Закону Украины «О образовании», ст.53 конституции Украины и еще ряда нормативно-правовых актов. На «акцию» учителя, если и ходят, то только в свободное от работы время,- прокомментировала директор 68 школы.


В Законе Украины «О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», в статье 36, которая регламентирует форму и средства предвыборной агитации, сказано:

«Граждани Украины, политические партии, другие объединения граждан, их местные ячейки, коллективы предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности имеют право со дня регистрации кандидатов соответствующими избирательными комиссиями свободно и всесторонне обсуждать предвыборные программы кандидатов, их политические, деловые и личные качества беспрепятственно вести агитацию за или против того или иного кандидата»

Де-факто местный орган избирательной комиссии не открыл еще регистрации кандидатов на должность мэра. Любая, прямая, или скрытая агитация является нарушением Закона Украины «О выборах». Вопрос нарушения своими сотрудниками данного закона, директор СШ № 68 пообещала поднять на ближайшем педсовете, как и вопрос о принуждении учителей к политической агитации.


Напомним также, что граждане имеют полное, защищенное Конституцией, право не отвечать на подобные вопросы кто бы их не задавал.






Комментарии (46)

kafka

18:37, 05 февраля 2016

Неужели не один педагог не сообразил включить запись на этом педсовете?

sema

22:38, 05 февраля 2016

35 грн. за каждого "положительного" - я готов поработать. Одна беда -сейчас квартиры никто не откроет, придется по трамваям ходить.

Apollo

21:26, 05 февраля 2016

kafka. Запись не включил - записывать было нечего. Все придумано.

...

08:11, 06 февраля 2016

не придуманно, жена в другой школе работает - таже история. к тому же вам не мешало бы послушать что в видео в данной новости, директор не отрицает что это происходит:)

yura36

13:17, 06 февраля 2016

каfка, бред полный . Живу напротив школы 68 и никого не видел чтоб бродили по микрорайону

shah

09:25, 07 февраля 2016

каfка, так закон запрещает скрытую запись. И так не факт что когото накажут, а так ещё и обвинить могут

Ворон

18:53, 05 февраля 2016

А теперь объясните мне, что противозаконного в агитации? Ну разве что в очередном задействовании адмиресурса.

Ворон

19:39, 05 февраля 2016

Итак, граждане, ставящие минусы, внятно можете объяснить в чем нарушение закона? Или кроме как "Вилкуляку на гиляку" за извилины ничего не зацепилось?

Никнейм krg

20:19, 05 февраля 2016

вопрос не в противозаконности, а в том что используют админресурс. Хороший повод подготовить фарс. 100% - половина тех кто будет в списках, проголосуют не за вилкула, но... повод оспорить результаты в случае проигрыша - железный... мол респонденты-де за вилкула были... как в принципе и "подкуп" избирателей за 500 грн. Деньги не лишние - но список есть...

Ворон

21:50, 05 февраля 2016

Пардон, но статья озаглавленна весьма однозначно. За админресурс я сразу отметил. Обычная практика любой власти и отнюдь не ноу-хау Вилкула. Всё остальное не более, чем домыслы. Которые могут, как оправдаться, так и нет. Чистой волы вангование.

Иван

22:00, 05 февраля 2016

Ворон, прочтивнимательно, в стать написано, статья 38 Закона о Выборах. Вы бы попрактиковались не только заголовки читать, но и саму статью.

Ворон

08:55, 06 февраля 2016

может статья 36? Так вот, если уж и держаться буквы закона, то в данном случае так называемые "агитаторы" на сомом деле формально проводят опрос. И где здесь агитация?))

_

23:37, 05 февраля 2016

Никнейм krg, хороший повод подготовить фарс - это экзит-пол, а не обычный опрос.

...

08:13, 06 февраля 2016

речь и идет о задействовании админ ресурса и нарушении закона о выборах (агитации)

В.Н

19:03, 05 февраля 2016

Чтоб не делал Вилкул и его команда, это все глупо тупо и подкуп граждан! А почему нет статьи о том как чувствуют себя люби которых -я уверена, за отдельную плату голодали и разводили цирк в Киеве?! Это конечно все именно по ЗАКОНУ- заставить голодать людей, и тем самым настаивать о перевыборах!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена