Кривой Рог является одним из культурных центров Украины

Кривой Рог является одним из культурных центров Украины

Фото: dzr.dp.ua

Благодаря системной поддержке города, Кривой Рог является одним из культурных центров страны.

Об этом сообщает пресс-служба Криворожского исполкома.

В Кривом Роге для молодежи проводятся музыкальные фестивали, для любителей театрального искусства город развивает и поддерживает театры, и за последние пять лет два театра получили статус академических. Кубок мэра по спортивным бальным танцам является неофициальным чемпионатом Украины.

Для участия в фестивалях, которые проходят в Кривом Роге, приезжают сотни музыкальных, фольклорных, танцевальных коллективов со всей страны, потому что мало где в Украине обеспечивается такой уровень поддержки и есть такого качества площадки и сцены, на которых можно выступать. Благодаря системной поддержке городской власти Кривой Рог является одним из культурных центров страны.

Яркие культурные события пройдут в Кривом Роге в 2016 году: фестиваль народного искусства «Весна Руданы» стартует уже с 27 февраля, а в сентябре в 25-й раз Кривой Рог примет гостей со всей Украины на открытый музыкальный фестиваль «Срібне джерельце». Будут и другие знаковые для города и Украины события.

Сейчас ведется масштабная реконструкция Криворожского академического театра «Академия движения». В 2016 году реконструкция будет завершена.

«В прошлом году в здании театра уже была капитально отремонтирована крыша, утеплены стены, окна заменены на современные энергосберегающие, отремонтированы танцевальные классы. В этом году, кроме завершения отделочных работ, для «Академии движения» будет закуплено новое оборудование для сцены, соответствующее самым современным стандартам театрального искусства», - заявил Александр Бельский - директор и художественный руководитель театра.

В Кривом Роге ежегодно проводится один всеукраинский, два областных и 30 городских творческих фестивалей и конкурсов. В фестивале «Весна Руданы» принимает около 200 творческих коллективов всех возрастов. Одним из символов Кривого Рога стал молодежный фестиваль современной музыки «Турбофлай».

А в 2012 году Кривой Рог стал танцевальной столицей нашей страны – криворожские танцоры выиграли во всеукраинском телевизионном конкурсе «Майдан's - 3».


Комментарии (11)

Юрий2

12:11, 04 февраля 2016

"КРИВОЙ РОГ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ УКРАИНЫ" - ага, как зайдешь в подъезд, так сразу криворожской культурой и запахнет :)

Бородач

12:20, 04 февраля 2016

вонь в подъезде - проблема культуры жителей этого подъезда

Palty

12:35, 04 февраля 2016

эта проблема каждого второго подъезда

Юрий2

17:09, 04 февраля 2016

"проблема культуры жителей этого подъезда" - сомневаюсь. Вряд ли самих жителей подъезда так неожиданно "прижимает", что они облегчаются в двух метрах от своей квартиры... Думаю, что эта "культура" в ее жидком и мягком вариантах привносится кем-то извне - шел мимо высококультурный криворожанин, почувствовал в себе избыток переполняющей его культуры и решил поделиться ею с жителями ближайшего дома...

Бородач

17:16, 04 февраля 2016

чаще всего коты ссут по подъездам, если подъезд часто убирают то и вони нет

Юрий2

18:30, 04 февраля 2016

Сдается мне, что те коты на двух ногах ходят...

Бартамарлы курзал

12:35, 04 февраля 2016

Юрий,если на каждом углу орать"Европа,Европа",но для этого нихрена не делать,более того ещё и гадить в подъездах,подворотнях(ссать,плевать,бутылки раскидывать,мусор с окна выбрасывать)-о каком центре культуры можно говорить?И это только у нас? Нет ,по всему Совку,да и в Европе с муслимами и друзьями с бывших соц.стран в их гетто такая же херня.
Хотя статья то в принципе не об этом.То шо Кривбасс лидер по художественной самодеятельности-это правда,хоть в чём то впереди!

Юрий2

17:13, 04 февраля 2016

Ага, специально из Европы к нам гадить в подъездах приезжают...

Злой-1

13:06, 04 февраля 2016

Что-то в этот "культурный центр" порядочного музыканта не заманишь.Может по-тому,что выступать негде?

Бородач

14:07, 04 февраля 2016

смотря кто для вас порядочный?

Бартамарлы курзал

13:13, 04 февраля 2016

Злой,денег щас тут не заработаешь,разве шо на "поддержку штанов".

Ссылка скопирована в буфер обмена