Криворожанина судили за выстрел в сослуживца

Криворожанина судили за выстрел в сослуживца

Фото: vz.ua

Красноармейским районным в городе судом Донецкой области состоялся суд над жителем Кривого Рога, участником АТО, которого обвиняли в стрельбе по своему однополчанину.

Об этом сообщается в едином реестре судебных решений.

На суде выяснилось, что обвиняемый был неоднократно судим.

Криворожанина призвали на службу в армию по мобилизации в средине апреля 2015 года. Сотрудников военкомата и в частности военкома не смутило то, что он девять раз привлекался в суд за ограбления, кражи и хранение наркотиков, три раза за эти преступления отбывал наказание в местах лишения свободы.

13 ноября прошлого года, находясь на наблюдательном пункте в селе Красногоровка Марьинского района Донецкой области, солдат снял с предохранителя свой пулемет РПК-74, дослал патрон в патронник и, направив на своего сослуживца, выстрелил ему в живот.

Суд, состоявшийся 13 января, квалифицировал действия солдата по ст.414 ч.1 УК Украины («Нарушения правил поведения с оружием, а также с веществами и предметами, которые несут повышенную опасность для окружающих»), расценив их как непредумышленные, произошедшие потому, что нарушены правила пользования оружием и потому, что солдат поскользнулся.

Наказание «стрелку» назначили по соглашению о примирении сторон: год лишения свободы с испытательным сроком в один год. Контроль за исполнением наказания возложен на командира части, в которой будет продолжать служить осужденный.

Комментарии (5)

Бартамарлы курзал

00:16, 04 февраля 2016

Штрафбат?

Голландец

08:05, 04 февраля 2016

Я думаю, у судьи обыск показал бы более интересные вещи...

Голландец

08:06, 04 февраля 2016

Голландец, сорри, не к этому посту

Виктор

09:50, 04 февраля 2016

..то есть военкомов которые этого рецидивиста оформили, дали ему оружие и тем самым подвергли опасности его сослуживцев ничего не будет? Какая то мутная история и статья УК - "снял с предохранителя свой пулемет РПК-74, дослал патрон в патронник и, направив на своего сослуживца, выстрелил ему в живот." вроде как на преднамеренное посягательство на жизнь тянет

Европа во мне

16:23, 04 февраля 2016

Сейчас такое "светлое" время, что любой может переписать свою биографию, проявив себя на фронте.... 3судимости. потом комбат ДУКа, потом депутат ВР...

Ссылка скопирована в буфер обмена