В Кривом Роге отметили годовщину битвы под Крутами факельным шествием

В Кривом Роге отметили годовщину битвы под Крутами факельным шествием

Фото: Первый Криворожский

В пятницу, 29 января, в Кривом Роге прошло факельное шествие националистов, приуроченный к 98-й годовщине битвы под станцией Круты. Активисты прошлись центральными улицами города и в завершение провели митинг.

29 января 97 лет назад состоялся бой под Крутами, в котором украинские студенты пожертвовали своей жизнью, чтобы остановить армию большевиков при наступлении на Киев. Этот пример самопожертвования молодежи во многом напоминает подвиг «Небесной сотни» и бойцов на востоке Украины. Бой украинских воинов против большевистской армии на станции Круты задержал врага на четыре дня. Таким образом добровольцы удержали столицу на время, необходимое для заключения Брест-Литовского мира, что фактически означал международное признание украинской независимости.

Организаторами акции выступила криворожская организация «Конгреса украинских националистов». К проведению факельного шествия присоединились организации «Свобода» и «Правый Сектор». Факельное шествие началось на 95-м квартале и прошло по проспекту Металлургов к памятнику Богдану Хмельницкому, где и прошел небольшой митинг, на котором представители организаций выступили со своим словом. После чего в офисе «Самообороны Кривбасса» при инициативе «Свободы» состоялся показ документального фильма по поводу годовщины битвы.

Стоит отметить что в бечевках во время марша звучали не только лозунги прославляющих украинских бойцов, которые погибли защищая Украину. Особый акцент ставился и как поддержка политическим заключенным, как считают активисты.

Комментарии (29)

09:22, 30 января 2016

*** копать!!! Добились!!!

sema

11:58, 30 января 2016

В вoeнkoмaт идите записываться yрoды!!! А то нормальных мужиков в окопах гноят, а вы здесь цирк устраиваите.

Моисей Соломонович Коэн

21:25, 30 января 2016

Присмотрелись мы Давидом Абрамовичем, и таки да, шествие то фекальное. Мы - настоящие украинские националисты, видим, что наша политическая власть ничего не может сделать с экономикой и поэтому устраивает всякие мозгопромывательные мероприятия для отвлечения внимания. Можно еще спеть хорошую песню, стопроцентно помогает, проверено . Разруха проходит гарантировано.

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны

Но нету время рыдать, рыдать когда
Сменим мы стремя на сталь, на сталь труда
На все вопросы один дадим ответ
И никакого другого нет

Промчалися страшные грозы
Победа настала кругом
Утрите суровые слезы
Пробитым в боях рукавом

09:27, 30 января 2016

Дибилы

17:08, 30 января 2016

[Гость] гость, больше всего удивляют девушки, участвующие в этих факельцугах. Настоящие некрасовские бабы.

Прохор

09:31, 30 января 2016

красавчики...

Валера

09:33, 30 января 2016

Какжи можно?!?! Вместо того, чтоб, как все нормальные люди, в пятницу вечером накатывать за дидов или доллар по 8 ходят с факелами!!!!!!Митинги какие-то. А гаражи сами обоссутся штоле?!?! Ну йопты. А ведь еще так у Гитлера с факелами ходили! Точно! Фошиздыыыыы!!! Аррря

09:35, 30 января 2016

А без факелов помнить не получается?Даёте лишний повод ***ам гавкнуть в нашу сторону.

афрокавказец

09:42, 30 января 2016

"Когда со стороны Бахмача и Чернигова двинулись на Киев большевистские эшелоны, правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их — буквально на убой — навстречу прекрасно вооруженным и многочисленным силам большевиков. Несчастную молодежь довезли до станции Круты и высадили здесь на «позиции». В то время, когда юноши (в большинстве никогда не державшие в руках ружья) бесстрашно выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах; большевики без труда разбили отряд молодежи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих… Путь на Киев был теперь совершенно открыт."

(с) председатель генерального секретариата Центральной Рады УНР Дмитрий Дорошенко

Fanatas

15:29, 30 января 2016

афрокавказец, собственно истории свойственно повторяться...первая волна ребят в АТО тоже тупо на убой брошена, знать это нужно,а цирк-ни к чему,100% шестующие понятия не имели куда и зачем шли, тупо зомбированное стадо...

афрокавказец

09:44, 30 января 2016

История о том, как Петлюра отправил на убой безмозглых студентов.

sema

13:15, 30 января 2016

А что сейчас мало одурманеных вышиватным кумаром???

09:47, 30 января 2016

Теперь феде рас ты с пеной у рта будут доказывать,что фашизм в Украине появился намного раньше,чем в Италии и Германии.

Прохор

09:48, 30 января 2016

Это история смерти героев Укрпины и афровмериканец думаю не имеет морального права кого то там судить

Справочное бюро

09:58, 30 января 2016

Что сказать, молодцы! Дай вам Бог! А вата пусть удавится, так как у её пропитого мозга нет ничего святого.

Ссылка скопирована в буфер обмена