Грипп прогрессирует: Как распознать и как лечить

Грипп прогрессирует: Как распознать и как лечить

Фото: sgzt.com

В Украине значительно активизировалась заболеваемость опасным зимним вирусом. Причем, люди страдают от «свиного» штамма (H1N1-А/Калифорния). Количество погибших от гриппа в текущем эпидсезоне достигло 60 человек.

Как эту болезнь распознать, лечить и предупредить, передает информационное агенство aif.ua

«В Украине сейчас «ходит» не один вирус Калифорния, просто заболевание им проходит в очень тяжелой форме, вплоть до летальных исходов, - объясняет Алла Мироненко, доктор медицинских наук, вирусолог, руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского НАМН Украины. – Причины этого пока неизвестны. Можно предположить, что проблема - в позднем обращении к медикам. Ведь среди умерших, в основном, люди из группы риска – с лишним весом, диабетом и хронической пневмонией».

Сейчас уровень заболеваемости ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом) - высокий, но по регионам - разный. По состоянию на 21 января, больше всего смертей зафиксировано в Одесской области (22 человека).

Как узнать «свинной» грипп?

Идентифицировать Калифорнийский или «свиной» грипп, можно только с помощью лабораторных исследований, которые длятся примерно пять часов.

«Опытные медики могут лишь по каким-то отдельным признакам предположить, каким именно вирусом вы больны. А самостоятельно человек в состоянии выяснить лишь то, что он вообще заболел гриппом. Об этом свидетельствует резкое начало болезни – быстро поднимается температура, появляется ломота в икроножных мышцах и головная боль. Может быть еще насморк и кашель, дискомфорт в носоглотке. Чуть позже иногда подключаются такие вроде бы странные для гриппа симптомы, свидетельствующие об общей интоксикации организма, как расстройство желудка и, особенно у детей – тошнота и рвота», - сообщает Отто Стойка, главврач Киевского центра здоровья.

Как же лечить грипп?

Бывает, что человек почувствовал даже момент заражения вирусом гриппа. В этом случае, по совету Отто Стойки, желательно прополоскать носоглотку – обычной теплой водой, а лучше – слегка подсоленной. Это даст шанс «вымыть» вирус. Но если болезнь подкралась незаметно, и вы ощутили ее уже вместе с высокой температурой, то сразу начинайте лечиться. Все встречи, работу, учебу пропускайте, срочно возвращайтесь домой. Если гуманны к окружающим, закутайте нижнюю часть лица в шарф, чтобы меньше распространять инфекцию. При гриппе лучше пользоваться не тканевыми, а бумажными одноразовыми платочками или масками – и сразу выбрасывать их.

Дома – постельный режим с обильным питьем (чай, компоты, отвары трав), плюс лимоны, мед, калина, малина. Следите за температурой. Здоровым взрослым людям начинать сбивать температуру можно где-то в пределах 38-39 градусов. Не спешите сразу принимать медпрепараты, можно применить обтирание слабым уксусным раствором, прикладывать капустные листы на грудную клетку, голову. Если все это не поможет – тогда таблетки и срочно вызывать врача. Тем, кто страдает от хронических заболеваний, особенно, легочных, диабета, ожирения, а также детям и пожилым людям бить тревогу нужно когда температура достигла 38 градусов и продолжает подниматься. Самостоятельно не нужно «назначать» себе медпрепараты. К примеру, тот же «Тамифлю», который считают панацеей от «свиного» гриппа, большинству помогает только в первые два дня болезни. А кому-то для лечения могут понадобиться и антибиотики - хоть они и не действуют на вирусы, но помогут, если к вирусной составляющей присоединилась бактериальная.
Сколько длится болезнь?

Острая форма гриппа длится 3-5 дней. Но окончательное выздоровление наступает в течение 10-12 дней. Медики настоятельно рекомендуют в это время отсидеться дома. Во-первых, вы минимизируете риск появления осложнений (после «свиного» гриппа чаще всего бывает тяжелая пневмония). А, во-вторых, вы не будете заражать вирусом окружающих.

Профилактика «свинного» гриппа

Меры профилактики «свиного» гриппа – типичные для всех ОРВИ:

  • в период активизации вируса желательно избегать людных мест
  • в помещении, где вы находитесь (дома, на работе) несколько раз в день нужно делать влажную уборку, и постоянно проветривать помещение
  • часто бывать на свежем воздухе и не забывать о физкультуре
  • не переутомляться, не нервничать и хорошо высыпаться
  • есть побольше овощей и фруктов.

Комментарии (14)

21:39, 22 января 2016

спасибо за советы!;)

22:55, 22 января 2016

О чем думают ???? Школы почему не закрывают ?по пять -семь человек в классе ...учителя болеют ...

08:40, 23 января 2016

Кто отвечает за карантин в школах ???главный врач эпидемиолог?

08:41, 23 января 2016

ШКОЛЫ НЕОБХОДИМО ЗАКРЫТЬ ...ИЛИ ЭКОНОМИТЕ СО ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ...НЕТ ДЕТЕЙ -НЕТ ДЕНЕГ ЗА ПИТАНИЕ ПО 12 ГРН....

Palty

08:45, 23 января 2016

Как можно отсиживаться дома, если через каждые 3 дня ритуал-посещение врача в забитой поликлинике?

Palty

08:47, 23 января 2016

А вообще... пару статей назад авторы слюной брызгали и говорили, что нет никакой опасности. Эпидемия? Неее, нету никакой эпидемии.

Русский Парень

09:36, 23 января 2016

Просто бухать и курить не нужно, меньше болеть будете. Алкоголь выкашивает сотнями тысяч, почему не требуете карантин? Почему не требуете закрывать кабаки, дискотеки и прочие быдлозаведения? А я знаю почему)

16:27, 23 января 2016

Русский Парень, ты валенок!Даже те люди которые не курят и не пьют болеют...причем здесь твой словесный понос?

Cергей Дергун

11:01, 23 января 2016

О какой профилактике и лечении гриппа может идти речь,если в медучреждениях нет тестов по гриппу.
Сына забрала скорая в 8 г.б.с диагнозом грипп.На приемном покое началась ругань на врачей скорой...куча звонков,согласований.в итоге заставили переписать диагноз на орви.
Т.е.гриппа в кривом роге нет.
Если сами врачи говорЯт,что тесты на грипп мерия не закупила...
Полное безпрачие и безразличие.

16:30, 23 января 2016

Привлекать нужно к уголовной ответственности и медиков и мерию!

15:48, 23 января 2016

Для мэрии и вилкула- собаки есть все, а для нас- нет средств с бюджетом города в 4,5 млрд.грн. Масштабы эпидемии замалчивают, лечить- то людей нечем.

21:17, 23 января 2016

А знаете ли вы, что реальные данные 6000 по Украине, о которых умалчивают..

09:02, 24 января 2016

Мы своего ребенка не поведем в школу!!!!

Анна

09:40, 31 октября 2016

Когда такая массовая эпидемия, то конечно же лучше на этот период остаться дома. Я стараюсь при первых же симптомах начинать лечение, что бы не было осложнений. Пью противовирусный Алвин. Мне его посоветовала знакомая фармацевт. В больницу как не пойду с разу трех метровый список выписывают. При чем половина лекарств мне вообще не нужно. Если не затягивать, то вирус обычно отступает через несколько дней.

Ссылка скопирована в буфер обмена