Что делать, если вы провалились под лед или как помочь другому выбраться из ледяной ловушки

Что делать, если вы провалились под лед или как помочь другому выбраться из ледяной ловушки

Фото: asfera.info

На Днепропетровщине ежегодно из-за собственной беспечности на льду страдают любители рыбалки, неосторожные дети и взрослые. Чтобы не провалиться под лед, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Если же избежать беды не удалось, и человек оказался в воде, следует не паниковать и действовать быстро. Так как же самостоятельно выбраться из ледяной ловушки или помочь другому.

Об этом рассказали в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА.

Если вы провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, старайтесь стабилизировать дыхание. Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Если это возможно, перебраться к тому краю, где течение не захватит под лед.

Далее нужно осторожно, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а потом другую ногу. После этого медленно откатиться от кромки и ползти к берегу.

Чтобы достать из воды человека, который провалился под лед, необходимо взять длинную палку, доску или веревку. Можно связать шарфы, ремни или одежду.

Подползать к проруби нужно очень осторожно, широко раскинув руки. Лучше подложить под себя лыжи или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них.

За 3-4 метра до потерпевшего необходимо протянуть ему палку или веревку. Ни в коем случае нельзя подавать руку – спаситель рискует сам провалиться под лед.

Далее следует осторожно извлечь пострадавшего на лед и вместе ползком выбираться из опасной зоны. После этого отвести его в теплое помещение и вызвать «скорую». Пока врачи едут, переодеть его в сухое.

Комментарии (11)

Светаlala

11:52, 19 января 2016

Напишите что делать народу если он провалился в дефолт.актуальнее.

-Белка-

12:29, 19 января 2016

Светаlala, написано же - перейти к краю, чтоб не погрузится с головой и без паники, работая, по-тихоньку вылезать. Криком можно звать на помощь, но лучше помогает если начинаешь действовать.

Светаlala

13:25, 19 января 2016

Вообщем совет на все случаи жизни.универсальный.

fargo

12:35, 19 января 2016

Вы хоть одну новость можете оставить без политоты? Нытики xepoвы.

13:58, 19 января 2016

fаrgо, как же оставить если это единственное доступное развлечение на сегодняшний день

kayfat

14:41, 19 января 2016

Короче если исходить из статьи и переложить на вопрос Светаланы то если ты провалился в дефолт, то тебе ещё и "палку кинут"...

13:51, 19 января 2016

Не лезть куда не надо

Шаленый_лобстэр

15:02, 19 января 2016

Легко сказать не паниковать я когда провалился под лед даж не понял как выбрался

15:52, 19 января 2016

Шаленый_лобстэр, чо полез?

16:25, 19 января 2016

Что делать??? Завещание перед выходом на лёд необходимо написать!!!

11:07, 20 января 2016

Не верьте!!! Грудью на лёд не выбиретесь,и ногу на лёд не закинете! Только спиной,а ногами упереться в кромку льда,ноги сильнее,и так же на спине,не вставая на ноги,уползать к берегу!!

Ссылка скопирована в буфер обмена