«Черная пятница» по-криворожски

«Черная пятница» по-криворожски

Фото: Первый Криворожский

Есть в Кривом Роге места, посетив которые можно окунуться в человеческую первобытность, когда в людях просыпаются животные инстинкты. Они как хищники рыщут в поисках, проходят сотни метров. Раз в месяц гудит набат, и паломники культа-моды со всех сторон сломя голову идут на зов. Попав в это странное место у людей «кружится голова», в глазах темнеет, просыпаются инстинкты.

Речь идет об относительно новом культе, гуманитарной помощи, - Second Hand.

В магазинах Second Hand можно найти вполне сносные вещи, с чужого плеча, по цене слегка меньшей, чем в обычном магазине. В Кривом Роге найдется как много сторонников, так и противников вещей бывших в употреблении. Но пока минимальная зарплата еще не поднялась, и нужно экономить – свои двери для покупателей открывают «сэконды». Что это такое и откуда взялось – пожалуй, самый интересный вопрос. Вещи к нам доставляются из Европы, как можно догадаться. Уровень дохода европейцев достаточный для того, чтобы позволить себе раз в сезон менять гардероб. Старые, надоевшие или не подходящие вещи обычно не выбрасываются, а сдаются в приемники (а иногда и забираются из дому в определенный день недели), где за них можно выручить пару-тройку евро. После одежда отправляется на склад, где сортируется, отбирается и грузится в баулы, отправляясь в Украину и другие страны Европы.


В Европе товар покупают за копейки — от одного до трех евро за килограмм. Но с учетом всех пошлин, налогов, транспортных расходов, трат на содержание торговых точек, склада и зарплаты персонала себестоимость увеличивается в несколько раз. Кроме того, часто бывает так, что вещи третьей категории составляют 30-40% от общего объема. Это значит, что почти половину товара продадут промышленным компаниям в 10-20 раз дешевле себестоимости. Чтобы покрыть издержки, наценку на вещи первой и второй категории могут сделать и триста, и пятьсот процентов.

Развенчание мифа:

Бытует миф, что на новый завоз работники секонд-хенда сначала зовут «своих», которые выбирают все самое лучшее, и только потом выкладывают товар на прилавки.

Вот как прокомментировал это работник одного из магазинов секонд-хенда: «Это не так, ни в одном секонд-хенде, если это не ваш собственный магазин, такого нет. Мы даже себе вещь не можем купить раньше, чем она появится на точке, — такие правила. А когда товар привозят со склада и начинают выгружать, то выбирать себе уже некогда. Не успеем разложить, как появляются постоянные клиенты и случайные покупатели. Стоят и ждут, когда можно будет что-то купить.»

Покупателей условно можно разделить на три категории. Есть совсем бедные, для которых секонд-хенд — единственная возможность обновить гардероб. Они часто ходят семьями, смотрят в корзинах и ящиках, ищут все самое дешевое: таких очень много. Есть люди среднего достатка. Они ничем не выделяются — могут и в куче порыться, и на вешалках посмотреть. А есть клиенты совершенно другого сорта — дамочки в норковых шубах и с маникюром, модная молодежь, спортивные фанаты, перекупщики. При чем последние на ровне со спортивными фанатами и поддавшимися на их азарт другими покупателями, сметают с полок совершенно весь товар, а после стоят по углам, разгребают свой «скарб». Обычно из такой кучи покупают несколько вещей, но это вовсе не повод поступить по методу: «сначала возьму все, а после решу, что нужно, а что нет». Не редки и драки среди узких рядов-лабиринтов с одеждой.

Редакция «Первого Криворожского» посетила один из крупнейших секонд-хэндов Кривого Рога. Как раз сегодня в магазине состоялся завоз товара. Заходя в Second Hand вспоминается анекдот: «Наш народ на столько любит халяву, что готов платить за нее любые деньги». Люди мечутся как сумасшедшие, социальные правила поведения в обществе зыбкие, здесь люди не редко готовы драться за футболку посредственного в матушке Англии бренда. Или рыться, подобно тапиру, в горе вещей. В таких местах забывается вежливость и дружелюбие – каждый каждому потенциальный противник в битве за ношенные вещи. Пока люди «дерутся» - хозяева магазинов получают прибыль.

Но с другой стороны, если покупают, почему не продавать? Раньше секонд-хенда стеснялись, одевались в нем втайне от друзей и знакомых, скрывали происхождение вещей. А теперь это модно. В них приезжают в поисках интересных вещей, одежды известных марок.

Стоит ли проявлять свои животные инстинкты за то, что по сути является гуманитарной помощью из-за рубежа и кто-то на этом зарабатывает неплохие деньги – личный выбор каждого. Жаль, конечно, что акции проводимые в «Солнечной Галерее» со скидками на новые вещи по той же цене, что и в секонд-хэнде в день «завоза» товара пользуются меньшей популярностью.

Где бы вы не обновляли свой гардероб, помните – не стоит забывать об элементарных правилах этикета, культуры и человечности.

Комментарии (23)

18:16, 15 января 2016

Капец

23:23, 15 января 2016

[Гость] Мв, Люди - звери

18:22, 15 января 2016

Что б наше правительство так жило, и радовалось акциям в секонд хенде!

23:42, 15 января 2016

[Гость] Реалист, это ,в первую очередь,должно быть стыдно нашему правительству,что народ Украины носит вонючие недоноски, потомучто денег нет на вещи новые,очень дорогие-доллар же!Представить не могу ,чтоб жена Порошенко или Яценюка рылись в ящиках секендов!Или в Англии народ бился за штаны с Украины!Вот это лицо будущей нации!Нашему народу ничего не остаётся в этой нищей стране покупать за нищенские зарплаты нищенскую одежду...

FCDD

18:59, 15 января 2016

"...рыться, подобно тапиру, в горе вещей" (c) - 0_o мягко, говоря, странный речевой оборот.

23:24, 15 января 2016

FСDD, В вашем ПТУ таким не пользуются?

FCDD

13:02, 16 января 2016

Неизвестный аноним, почитайте, что такое "небыдло" на досуге. По сабжу - зачем лепить такие не к месту высокопарные речевые обороты, если они несвойственны для языка?

19:25, 15 января 2016

Допрыгались *** так что теперь вся страна радуется скидкам в секондхенде , мне вот очень интересно стало , так это теперь если этим дебилам снова захочется попрыгать то наверное будем очереди к мусорным урнам занимать , вот оно ваше покращення и в европе вас студентов никто не ждет , разве что мойщиками сартиров
Вы когда дебилы прыгать в слкдующий раз начнете то после на "поредныкив" не пиняйте!!!!

ангелина77

19:45, 15 января 2016

ничего смешного и веселого в этом нет, это страшно, людей довели до такой жизни, что у некоторых это единственная возможность одеться и возможно выглядеть хорошо,про стоимость детских вещей уже молчу..... а те кто довел людей покупают вещи в далеких странах. Подруга собирается рожать, ей дали список из 25 наименований "обязательных" мед.препаратов, зачем женщине которая будет находиться 3 -5 дней в роддоме - 25 пар перчаток и 50шприцов?! можно обколоться по 10 раз в день! и это только самое дешевое из списка...а если нет такой возможности - то рожать в подъезде?!.......................... ПОЗОР СТРАНЕ В КОТОРОЙ ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Libr

20:24, 15 января 2016

Позор не стране, а людЯм, которые выбирают в очередной раз такое правительство и руководство города. А Вашей подруге заявить о том, что на 3-5 дней достаточно и 3-5 перчаток и 10 шприцов? А? Но она повозмущается и принесет всё, что ей написАли, потому, что не хочет нервировать врачей, кои у неё будут принимать роды. Но только она родит (дай Бог, и ей, и ребёнку здоровья), через месяц будет возмущаться тем, что с неё требовали 25 пар перчаток ..... наша пеЗня хороша, начинай сначала...

23:24, 15 января 2016

Libr, а ты бы рисковала здоровьем своего ребеночка и заявила бы такое нашим врачам? Чтобы они тебя на родильном столе забыли или того хуже? Все умные советы давать,а как доходит до дела,то молчат.

Furious

21:12, 15 января 2016

Смотрю тролли партии регионов продолжают отрабатывать хлеб, но смысл? Все давно знают кто вы и что поносить правительство - ваша работа, но никто же не читает и не воспринимает в серьез. Накрутка лайков/дизлайков на этом сайте делается на раз.

по теме: много раз улыбался, проезжая мимо сэконда возле почты в цг, ровно в 8:45 человек 20 терпеливо под дверями ждут открытия сэконда )) и смешно и плакать хочется.

iren viva glam

22:45, 15 января 2016

Furious,вы нашли чем гордится!!!:( и причем тут,,тролли партии регионов продолжают отрабатывать хлеб, но смысл? Все давно знают кто вы и что поносить правительство - ваша работа''вы очки розовые снимите, печеньки уж давно закончились и посмотрите адекватно к чему ваш Майдаун гідності страну довел !!!

11:08, 16 января 2016

Furiоus, троли как раз не регеоналовские о кроличьи и петрушины скоты вас пострелять мало ,позорище до чего народ довели..

12:53, 16 января 2016

Furiоus, а что тебе смешно, ущербный? То что люди стоят и ждут открытия секонда?это тебе смешно?или смешно что народ,доведенный до бедности твоими "демократическими силами",вынужден покупать одежду не в магазинах,как бы не хотелось,а в секондах.Тебя это так смешит?А может зайдешь в тот же Колинз и посмеешься с цен на джинсы,которые теперь стоят как прожиточный минимум?Посмеемся,может,вместе?А все кто не согласен с абсолютно профанским управлением страной сразу становятся "рыгами" и "подстилкой кремля"?Сказочный кретин.

Ссылка скопирована в буфер обмена