Что нужно знать ступая на лед

Что нужно знать ступая на лед

Фото: kp

Спасатели предупреждают, что выход на тонкий лед водоемов может быть очень опасным. Выходя на лед помните о том, что количество морозных дней не гарантирует прочность ледового покрова. Определить реальную толщину (а значит и безопасность) льда можно только пробурив лунку: для переправы одного пешехода безопасным считается лед толщиной не менее 5-7 см; для устройства катка на несколько человек - 10-12 см.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Кривого Рога.

«Проверять толщину льда ударами ног не только не эффективно, но и опасно - можно провалиться», - предупреждают спасатели.

Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно. По той же причине не стоит выходить на лед в ночное время.

Пересекая замерзший водоем, будьте осторожны, следите за ледяной поверхностью, обходите участки, покрытые толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше). Опасными также есть места с быстрым течением; где есть виток воды, родники, ручьи и теплые сточные воды предприятий. Слабее лед и там, где есть вмерзлая растительность - кусты, деревья, камыши, водоросли. Особенно осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно прилегать к суше или иметь трещины.

Передвигаясь по льду, следите друг за другом на расстоянии 5-6 метров, будьте морально и практически готовы оказать необходимую помощь человеку, который движется впереди.

Если лед начал трещать, появились характерные разломы, немедленно возвращайтесь обратно по своим следам. Не бегите, идите медленно, не отрывая ступни от льда.

Если уже провалились под лед - не паникуйте. Широко раскиньте руки по краям ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой. Старайтесь не обламывать лед и без резких движений выбирайтесь на его поверхность, наползая грудью или спиной. Помогайте себе, как при плавании, ногами. Выбравшись на лед, откатитесь от лунки, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда, таким образом проверена.
Ведите себя осторожно до самого берега, как бы холодно не было, не спешите - второй раз вам может не хватить сил на борьбу. И только когда ступите на твердую землю, бегите в тепло, чтобы согреться.

Напомним так же, что за последние несколько дней в Кривом Роге люди попали в ловушку стихии.

Не забывайте — жизнь и здоровье бесценный дар, будьте благоразумны, не рискуйте напрасно.

Комментарии (3)

20:49, 04 января 2016

Нужно знать, что льда еще толстого нет. Всего несколько дней мороз. Ходить сейчас по льду - самоубийсво! Будьте благоразумны! Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!

serg30

21:15, 04 января 2016

Совет нужный и дельный а вообще не стоит туда выходить щас котков хватает а рыбаки это отдельная история экстрималы одним словом в такой мороз и за рыбой нет шоб летом тепло хорошо.

10:49, 06 января 2016

sеrg30, ты ничего не понимаешь. Рыбалка круглый год это удовольствие. Даже в мороз.

Ссылка скопирована в буфер обмена