Медицинская реформа в действии. В Кривом Роге на 10 000 жителей в больницах останется 60 коек

Медицинская реформа в действии. В Кривом Роге на 10 000 жителей в больницах останется 60 коек

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 17 декабря, в здании Криворожского горсовета состоялось обсуждение нового Закона принятого Кабмином Украины об утверждении норматива обеспечения стационарными больничными койками с расчетом на 10 тысяч населения.

В начале 2015 года министерством здравоохранения была озвучена национальная стратегия построения новой системы здравоохранения в Украине на 2016-2025 года.

В основу стратегии были положены принципы реорганизации в сети лечебных учреждений, оптимизация коечного фонда и внедрение новых форм собственности.
Одним из первых шагов по реализации этих реформ является постановление кабинета министров Украины (утвержденное премьер-министром Украины Арсением Яценюком) от 25 ноября №1024, согласно которому устанавливается новый норматив обеспечения стационарными койками больниц.

Ранее в государстве работали по документу от 28 июня 1997 года. Тогда согласно постановлению норматив обеспечения койками составлял 81 единица на 10 000 населения, а нынешний указ, который вышел 25 ноября утверждает, что эта норма должна быть сокращена до 60 коек на 10 000 населения.

«Цель проведения этой встречи - донести до наших граждан то, что в системе здравоохранения будут происходить изменения. Для справки, в начале 2015 года у нас образовался долг 184 млн грн. (выплата зарплат, коммунальные услуги, медикаменты). Город выделил больше 200 млн грн. на погашение этой задолженности. Мы беспокоимся за обеспечение стационарных коек и финансирование лечебных учреждений, так как все, что происходит коснется наших граждан. Согласно письма от министерства финансов (11 декабря 2015 года) все лечебные заведения, оказывающие вторичную медицинскую помощь, будут переданы на финансирование из областного бюджета. Это лечебные заведения, которые оказывают помощь нашим гражданам и нам они не безразличны», - сообщил на пресс-конференции начальник здравоохранения Кривого Рога Мурашко Константин Витальевич.

«На сегодняшний день у нас самые высокие показатели по заболеваниям дыхательных систем у детей, не только в области но и в Украине. Также мы являемся лидерами по количеству онкобольных и это все на прямую связано с экологической обстановкой в городе. По этому, нам не безразлично каким образом будет развиваться система здравоохранения в Кривом Роге, обеспечение койками и профильность этих коек. Медработники ощутят на себе эти изменения, так как сокращая койку должны быть сокращены и штаты (2-3 человека)», - заявляет чиновник.

По словам Мурашко происходящее обосновывается принятием нового законодательства, децентрализацией и реформированием.

«Понимая, что это наш город, наши лечебные учреждения мы должны принимать самое активное участие, но у нас таких возможностей на данный момент нет. Юридически в правовом поле это все ложится на плечи областной администрации областного бюджета. Но я уверю вас, мы в стороне не останемся и все происходящее будет нами контролироваться», - подытожил Константин Витальевич.

Комментарии (15)

18:33, 17 декабря 2015

Шасси

19:03, 17 декабря 2015

В городе свирепствует туберкулёз,гепатиты,легочные заболевания, не говоря уже о онкологии, а они койко места сокращают!!! Их увеличивать надо как минимум вдвое и финансирование втрое!!! Раз уж реформирование происходит под эгидой децентрализации, то и львиную долю доходов города надо направлять на лечение и профилактику.Хватит кормить киевских дормоедов и пприхлебателей от власти, деньги должны принадлежать тем, кто их зарабатывает!!! Вот когда надо собирать городское Вече и гнать в шею всех пришельцев в лице Семенов, Соболевых, Парасюков и иже с ними!!!!!

19:09, 17 декабря 2015

Отлично, койки они сокращают, в нас в отделении и так люди в каридорах на кушетках лежат, а они ещё будут сокращать...

01:59, 18 декабря 2015

[Гость] , теперь еще натуличе на лавочках лежать будут

19:46, 17 декабря 2015

А мы будем сокращать кушетки и коридоры....

Иноземцев

20:06, 17 декабря 2015

К сожалению, это серьёзно...Будучи непродолжительное время депутатом горсовета 6 созыва и членом постоянной комиссии по вопросам экологии, здравоохранения и социальной защиты населения делал вместе с коллегами всё возможное для нормальной работы здравоохранения в нашем городе...И как член специальной депутатской комиссии имел непосредственное отношение к решению тех финансовых и других вопросов, о которых говорил К.В.Мурашко. А в своё время, будучи депутатом облсовета (1994-2002гг.) совместно с Ю.В. Любоненко проводил чёткую, ясную и однозначную линию в этом вопросе: больницы, находящиеся на территории Кривого Рога ( так наз по теперешним понятиям "вторичка") должны быть в городской коммунальной собственности...И точка! Ну хотя бы потому, что строились они в советское время на средства криворожских предприятий ( кто постарше, тот понимает, о чём я говорю)...Ну а о сокращении койко- место ни тогда, ни теперь не может и не могло быть и речи...А сейчас в связи с так называемой "реформой" здравоохранения ситуация доходит до абсурда: городской бюджет выделяет субвенцию областному бюджету для ликвидации долгов по статье "здравоохранение"...Большего идиотизма и придумать нельзя! Нынешним депутатам пока что не до этого, вече для них главное...А некоторые, как в Долгинцевском районе, до сих пор не могут избрать председателя райсовета...Так и ушли на отдых до понедельника, бедненькие!!!Слава богу, что райсоветы у нас ничего не решают! А представьте, что бы творилось, если бы что-то решали?!Так что там, наверху, наши проблемы им по барабану, самим нужно что-то думать...

22:12, 17 декабря 2015

id10204124924002292, это они считают по европейским стандартам, а сколько нужно на 10тыс в Кривом Роге?

cokolov

20:58, 17 декабря 2015

Так что дорогие не хрен по больницам валятся .здыхайте дома Слава реформам ети его мать

22:08, 17 декабря 2015

Странная какая децентрализация. Децентрализация это город сам решает, сколько нужно коек, и сам оплачивает, а не через Днепр. Одно название, а делают все наоборот.

precious

22:36, 17 декабря 2015

Как они уже достали со своими реформами! Просто слов нет! Откуда они берут эти нормативы?! А как насчет мнения людей, которые в этих больницах вынуждены лечиться (в отличии от депутатов, могущих себе позволить лечение за рубежом)? В нашей онкологии больные и так ждут очереди на операцию от 2 до 4 недель, потому что мест в отделениях не хватает, при том, что терять нельзя ни дня...Отсюда и статистика такая печальная по этому заболеванию. Складывается такое впечатление, что наше правительство вытравливает нас, как каких-нибудь тараканов, всеми возможными способами! Геноцид какой-то...

22:47, 17 декабря 2015

Prесiоus, а как Гитлер, всех больных,инвалидов, умственно недоразвитых...
Людям и так уже не хватает на лекарства, теперь делают, чтобы и в больницу не смогли попасть те у которых еще есть деньги на лекарства. Наверное украинцы оказались слишком живучими.

07:59, 18 декабря 2015

Prесiоus, Теперь и за взятку не попадёшь.

01:59, 18 декабря 2015

Зачем олигархам лечить рабов,сами они лечатся в европейских клиниках.Если хилый,сразу в гроб!

07:52, 18 декабря 2015

"...И все происходящее будет нами контролироваться",- присоединитесь к Олегу Барне. Такой контроль будет более действенным.

Татьяна0

12:37, 31 марта 2016

все говорят о койках, очень о них волнуютя, но это всего лишь следствие. необходимо волноваться не о койках, а о производстве которое ведёт к койкам, экологияз- вот причина, и всем на неё ..... Почему на производстве не стоят фильтры, и как результат наша экология. Выбросы в воздух, воду, куда только можно, никто не контролирует, вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена