В Украине обновится система поступления в вузы

В Украине обновится система поступления в вузы

Фото: hvylya-novyn.com

Образование в Украине выходит на новый уровень: наша страна присоединяется к международной программе оценки знаний студентов и учеников PISA, которую учредила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эта организация составляет рейтинг стран по качеству образования.

Это значит, что теперь международное сообщество будет оценивать наше образование, что в долгосрочной перспективе поможет его улучшить и даст возможность приравнять наши дипломы к мировым. О таком новшестве на днях сообщила замминистра образования Инна Совсун.

В рамках программы 15-летние украинцы будут проходить тесты по навыкам чтения, на математическую грамотность и на знания естественных наук. Их отберет специальная комиссия.

«Несколько месяцев переговоров — и вот ОЭСР согласовали заявку Украины на включение ее в состав стран, которые будут принимать участие в международном исследовании PISA, — рассказала Совсун. — Конечно, это только первый шаг. Далее — обеспечение финансирования, создание национальной команды по имплементации, именно эта команда определит детей-участников тестирования».

НОВЫЕ ПРАВИЛА. Уже начиная с 2016 года для украинских абитуриентов изменятся правила поступления в вузы: соответствующий указ утвердили в Минобразования и передали в Минюст в конце октября.

Так, в новом учебном году абитуриентов ожидает несколько новшеств, например появятся квалификации «младший бакалавр» (их будут готовить колледжи), а набор на «специалиста» и «младшего специалиста» проведут в последний раз. Таких образовательных уровней больше не будет.

Изменятся и сроки начала вступительной кампании. В отличия от прошлого года, подача документов на дневную форму начнется 11 июля, а закончится 20 июля (для тех, кто проходит собеседования, экзамены, творческие конкурсы) и 27 июля (для всех остальных). Результаты по бюджетникам объявят 1 августа и зачислят их до 6 августа. Для всех же остальных сроки зачисления — не позже 12 августа.

ПОДАЧА ОНЛАЙН. Кроме того, в этом году молодым украинцам опять дадут возможность подавать документы в электронной форме: на платную форму обучения абитуриенты могут подавать неограниченное количество заявлений (было ограничение до пяти заявлений), а на бюджет — до 15 заявлений на пять специальностей.

В то же время исключительно электронную подачу сделали для поступающих на младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направлений.

ГОСЗАКАЗ. Еще одна новинка — изменение модели госзаказа. Если раньше количество бюджетных мест и перечень специальностей определяли в Минобразования, то теперь часть полномочий отдали вузам. В 2016 году Минобразования будет определять общее количество бюджетных мест по специальностям, а сами вузы смогут решить, сколько именно мест они готовы предоставить, с учетом рейтингов оценок абитуриентов.

Комментарии (6)

13:37, 15 ноября 2015

А что будет с дипломами специалиста? Прийдется доучиваться ещё на магистра? На новый уровень выйдем;)

13:39, 15 ноября 2015

Университеты будут брать всех подряд на контракт! Рабочих мест всем не хватит..

14:39, 15 ноября 2015

Каждый год наши министры тянут с Эвропы все новые PIS@децы

18:45, 15 ноября 2015

Еще ни одна реформа не принесла пользу государству и его среднестатистическим жителям. Все реформы только нагибают людей ниже и ниже что дальше? Почему-то корупция непобедима, и страховая медицина неинтересна, понятие слова"экономика" вообще скоро уйдет с нашего лексикона. Все проскакали.

20:43, 15 ноября 2015

Я что-то не поняла.... Сейчас на 4 курсе, и поступаю в след.году на 5тый курс. Это я кто буду??? Не бакалавр и специалист??? А кто? Блин...зачем так усложнять и пуиать всё?

Lia

11:24, 19 ноября 2015

Ой, столько паники.. Я вас умоляю, у нас и так на контракт нагребают дофига, а выпускают таких спецов, что часто и на работу брать стремно. И кстати, во многом из-за того, что учат этих молодых людей те, которые сами-то либо спецами были в прошлом веке, либо молодой "продукт" тех же спецов в прошлом.. Замкнутый круг.. И неужели наша система лучше?? С нашими поступлениями, обучением и уровнем студентов И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ в общем-то терять уже нечего.. Достали со своими тестами и т.п., напрочь убивают творческое мышление и креативность у молодежи.. И правда - зачем уметь искать варианты, быть сообразительным и уметь выстраивать логические цепочки, планировать если можно просто выбрать вариант ответа и все.. БРЕД. А по поводу специалистов, вот уже лет 8 известно, что они и у нас котироваться не будут..это не новость. Просто наши ВУЗы это не афишируют. Мы когда после выпуска 2007 устраивались на работу, уже тогда некоторые предприятия и банки брали со стороны только магистров на работу. Если нам уже так много лет рассказывают, что мы идем в Европу, то вполне логично предположить, что и к нормам в образовании тоже, а там такого понятия как "специалист" нет вообще, это СССР. Это конечно все прекрасно, НО у нас это скорее всего превратится в цирк, как и все остальное и вряд ли повлияет на уровень..менять надо все.. Начать нужно с аккредитации самих ВУЗов по европейским стандартам..потому, как к пед. составу и процессу обучения ну ооочень много вопросов.. А там что? - Змеиное "кубло" как и везде..

Ссылка скопирована в буфер обмена