Ваши соседи сжигают листья? Обратитесь в районный исполком или милицию

Ваши соседи сжигают листья? Обратитесь в районный исполком или милицию

Фото: ua.worldmapz.com

Из года в год осенью стоит одна из самых острых экологических и социальных проблем - массовое сжигание опавших листьев, сухих веток и травы.

Так, не исключением в этом вопросе является и Кривой Рог, где начиная с октября жители города бездумно сжигают опавшие листья. Несмотря на немалые штрафы люди изо дня в день пытаются одним и тем же путем избавиться мусора.

Тем неменее, в Кривом Роге есть и сознательные жители, пытающиеся бороться с загрязнителями родного города. В управление экологии исполкома Криворожского совета обратился местный житель Евгений, уточнив следующее:

«29 октября текущего года я рассказывал жителям нескольких домохозяйств на улице Вернадского о недопустимости сжигания листьев. Жители только одного дома (№35) залили костер. Жители улицы Тюменская вообще отказались тушить костер. На просьбы не курить и выносить листья на свалки жители почти не реагируют».

В ответ на свой запрос Управление экологии исполкома Криворожского городского совета ответило текстом:

«Решением Криворожского городского совета от 30.03.2011 №259 разрабатываются мероприятия по утилизации остатков сухой растительности и опавших листьев с целью недопущения их сожжения на территории жилой застройки районов, контроль за их выполнением делегированы исполкомам районных в городе советов.

Кроме того, во исполнение п.4 решения городского совета от 31.03.2014 №2586, в целях недопущения загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами в результате сжигания опавших листьев, в исполкомах районных советов определено ответственное лицо за работу с обращением жителей по поводу сжигания мусора и опавшей листвы на территории районов города. Также, определенны обязательства милиции по предотвращению загрязнения воздуха согласно ст.10 Закона Украины «О милиции
».

Напомним, сжигание сухих листьев - это преступление, которое карается законом. Каждый, кто решил отравить жизнь своего соседа по Закону Украины платит штраф. Он составляет от 20 до 40 000 гривен в зависимости от убытков, которые нанесли окружающей среде.

Комментарии (40)

Алина Савицкая

18:16, 04 ноября 2015

Мы вместе с соседями сжигаем)))

Ричард Гордон

18:27, 04 ноября 2015

дай свой адрес деточка, и соседей своих тоже, видать у вас денег лишних много!
Думаете это всё хиханьки хаханьки? Вместо новой одежды штраф заплатишь, не умрешь!

18:59, 04 ноября 2015

Алина Савицкая, ну и дура.при сжигании листьев,которые впитали в себя все что выбросили трубы предприятий и авто,в воздух выделяется такая гадость(концерогены,диоксины и т.д.)что может вызвать аллергию,астму и даже рак!!!!!мы не в Херсоне и не Львове живем...у нас самый крупный промышленный центр.и все впитывается фильтром воздуха листвой!!!!не думаешь о себе о детях подумай!!!

20:42, 04 ноября 2015

Алина Савицкая,
непарься здесь одни со скворечников.
они незнают что это !
можете мне минусовать.

06:24, 05 ноября 2015

[Гость] он, ты дыбил всё это гавно вверх поднимается и живущие в высотках не могут открыть окна, а ты червь земляной палишь!!!

09:02, 05 ноября 2015

[Гость] !!!!, проблема не в том как люди палят .а в нашем государстве .можна эти листья перерабатывать на пелеты и топить ваши многоэтажки.надо просто модернизировать котельные .а оно нафиг никому ненадо.насчёт компостных ям это на даче можна зделать когда ты осенью закопал а весной выкопал.а в частном доме все хотят чтоб чисто было во дворе.экоспецтранс невывозят даже жек невывозит все палят атапливают город .так что господа папишите на сайте понервничайте а потом другая тема появится.и да кто скажет кто ответил за то как летом смраг был и что это было?

diazoniy

21:52, 28 марта 2016

ТП

18:18, 04 ноября 2015

Ну так оборудуйте специальные свалки, а если в собственном доме живём куда листья девать?

Ричард Гордон

18:24, 04 ноября 2015

дебилы!
выройте яму и скидывайте туда, через год у вас будет отличное удобрение для ваших грядок!!!
Или спилите нахрен все свои деревья раз уж так листья не нравятся опавшие!
Задолбали, каждый год травите себя и вместе с собой всех вокруг, почему я должен дышать дымом от вашего мусора? мне и заводов хватает!

19:32, 04 ноября 2015

Ричард Гордон, компостная яма это хорошо, а вот те тяжелые металлы которые не перебродили как Вы думаете куда деваются? Правильно в землю, а оттуда в грунтовые воды, ну а дальше Вы сами знаете.

21:26, 04 ноября 2015

Ричард Гордон, слушай придурок, приходи и рой яму!!! А то базарить сидя у себя в конуре на 9 этаже все могут, а вот когда до дела доходят все в кусты прячуся. Урод!

19:01, 04 ноября 2015

[Гость] , в частном секторе листву забирает как и бытовые отходы Экоспецтранс.поведерно.обратитесь к своему квартальному!!!им это на совещаниях в исполкомах постоянно обьясняют!!!или компост!!!

21:27, 04 ноября 2015

[Гость] , ты в курсе сколько это сейчас стоит?!

22:13, 04 ноября 2015

[Гость] , На мусор выносить!!!!!'

18:21, 04 ноября 2015

О компостных ямах слышали? И жителей города травить не придётся, и к весне удобрение будет

Ссылка скопирована в буфер обмена