Иностранцы смогут служить в украинской армии

Иностранцы смогут служить в украинской армии

Фото: dsnews.ua

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты о прохождении военной службы в Вооруженных силах, разрешив служить в них иностранцам и лицам без гражданства и усилив при этом ответственность за наемничество, передает «УНИАН».

За принятие в целом соответствующего законопроекта №2389 проголосовали 229 народных депутатов.

Данным законом внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым к категории военнослужащих приравниваются иностранцы и лица без гражданства, которые в соответствии с законом проходят военную службу в Вооруженных силах Украины.

Также внесены изменения в статью 5 закона о Вооруженных силах, согласно которым отдельные должности работников ВСУ могут укомплектовываться гражданами, проходящими альтернативную (невоенную) службу в порядке, определенном законом.

В соответствии с законом, иностранцы и лица без гражданства, которые впервые принимаются на военную службу в ВСУ, принимают официальные обязательства неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Украины, добросовестно исполнять обязанности военной службы.

Кроме того, принятым законом усилена уголовная ответственность за финансирование наемников с целью использования в вооруженных конфликтах.

Изменениями в статью 447 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя, захват государственной власти, препятствование деятельности органов государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. Такие действия, которые привели к гибели человека, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Кроме того, предусмотрено, что участие наемника в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Комментарии (12)

08:48, 07 октября 2015

в всу? Бордюри білити, водку глушити?

08:49, 07 октября 2015

Да кто пойдёт в это болото

Бородач

08:55, 07 октября 2015

"иностранцу легче спустить курок, чем местному в свой народ"

Гюнтер

09:19, 07 октября 2015

"Изменениями в статью 447 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя, захват государственной власти, препятствование деятельности органов государственной власти..." наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Этот бы закон да применительно к майдану, это же сколько человек сегодняшней власти должны были бы сидеть?

ПВА

09:30, 07 октября 2015

"Такие действия, которые привели к гибели человека, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой."

Тоесть Турчинова, Порошенко, Яценюка и Тягныбока теперь официально смогут посадить с конфискацией на пожизненно ?

09:33, 07 октября 2015

Интересно смогут или будут вынуждены?

10:47, 07 октября 2015

Я не понимаю как они будут содержать иностранцев если они своих обеспечить не могут. Мне в военкомате предлагали контрактную службу за 1800 гр. в месяц солдатом. Сержант 3000 гр. Уменя 2 детей, смогу ли я их прокормить на эти деньги? Бред полный.

20:19, 07 октября 2015

[Гость] Ruslаniуs, введут дополнительный военный налог для жителей Украины

11:26, 07 октября 2015

теперь можно отправлять в АТО цыган на конях

14:07, 07 октября 2015

Я вот думаю насчет циганей, живут на Украине пользуются всеми привелегиями ,за рождаемость получают, все торгуют наркотиками живут пропеваючи намного лучше чем трудяги,и не участвуют ни в каких мероприятиях, почему спрашивается?

20:25, 07 октября 2015

[Гость] Дед, потому что они хитрые и умные. В партиях не состоят, во власть не лезут, не воюют. Был, правда, один сказочный герой Будулай, но на то ведь это и сказка? А еще это самая древняя народность, которая несмотря ни на что живет и здравствует.

22:07, 07 октября 2015

[Гость] Дед, все потому, что задаетесь не теми вопросами. Вы думаете я про цыган пошутил? В каждой шутке есть доля правды. Люди видят только то, что им показывают, а рогом пошевелить и глубже копнуть не хотят, проще новости посмотреть или какой-то очередной "документальный" фильм. Когда люди уже начнут всей головой пользоваться, а не только ушами и языком?

Ссылка скопирована в буфер обмена