Россия и Украина договорились о газе: условия сделки

Россия и Украина договорились о газе: условия сделки

Фото: 112.ua

В конце прошлой недели в Брюсселе успешно прошла долгожданная встреча по газу представителей Украины, России и ЕС. После шестичасовых переговоров были согласованы трехсторонний обязывающий протокол, в котором содержатся условия поставок газа в Украину с октября 2015 по март 2016 года и дополнение к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом», сообщает segodnya.ua.

По словам Владимира Демчишина, министра энергетики Украины, «нас все устраивает, но нужно, чтобы документ посмотрели юристы». Подписание протокола ожидается в ближайшие семь дней (это может пройти заочно в виде обмена письмами), он считается основным документом, после него дополнение к контракту будет подписано фактически автоматически.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович пояснил, почему для европейцев столь важно наличие этих документов:

«Украине нужно иметь необходимое количество газа предстоящей зимой и для обеспечения надежного транзита газа в Европу».

Согласно протоколу, Украина должна закупить в октябре 2 млрд кубометров газа для закачки в подземные хранилища. Необходимые денежные средства в объеме около $500 млн будут предоставлены украинским правительством «Нафтогазу».

Российское правительство обязуется приблизить цену газа для Украины в IV квартале 2015 и в I квартале 2016 годах до уровня, установленного для сопредельных с нею европейских государств. Это сделано за счет снижения экспортной пошлины. Для IV квартала цена установлена в $232 за тыс. кубометров.

Еврокомиссия обязуется продолжать усилия по мобилизации необходимого финансирования от европейских и международных финансовых институтов для закупки газа в течение зимнего периода. Цель – мобилизовать $500 млн к концу года. То есть Еврокомиссия не предоставляет финансирование, а способствует его привлечению.

Средства же выделят ЕБРР, Всемирный банк и другие финансовые институты.

Нюансы договоренностей


Украина будет получать российский газ практически по той же цене, что и ее западные соседи, т. е. лишается экономического смысла реэкспорт газа из ЕС, так раздражавший россиян. Но украинское правительство вряд ли полностью откажется от реэкспорта – альтернативный канал поставок газа, хоть и немного более дорогого, стране необходим.

Скидка на газ будет устанавливаться ежеквартально, хотя ранее Киев настаивал, что условия поставок газа должны быть согласованы вплоть до 31 марта 2016 г. Накануне встречи правительство РФ утвердило размер скидки на газ в размере $24,6 за тысячу кубометров к контрактной цене в $252, что означало что Украина могла бы покупать российский газ в четвертом квартале по $227,4. Почему в итоге цена оказалась на $4,6 выше, пока не пояснено. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что итоговая цена на I квартал 2016 г. может быть ниже, чем на IV квартал 2015 г., но пока размер скидки на этот квартал не обсуждался.

По словам Владимира Демчишина, необходимые для закупки 2 млрд кубометров газа $500 млн уже аккумулированы на специальном счете «Нафтогаза», но он не говорит о происхождении этих средств. По неофициальной информации, украинское правительство могло разместить полученный на днях транш Всемирного банка в $500 млн, официально предназначенный для стабилизации банковской системы, на депозитах в трех госбанках: «Ощадбанке», «Укргазбанке» и «Укрэксимбанке», а те выдали «Нафтогазу» соответствующий кредит. Рефинансирование этого долга планируется за счет финансирования, организуемого Еврокомиссией, о котором говорил Марош Шефчович.

«Газпром» направил «Нафтогазу» проект документа, в котором, в частности, обещает не применять условие "бери или плати" не только к следующим двум кварталам, но и к третьему кварталу этого года.

Сколько газа есть сейчас

По данным Минэнерго, добыча природного газа в Украине в январе-июле 2015 г. составила 11,47 млрд куб. м, что на 4,5% меньше в годовом исчислении. При этом государственный «Нафтогаз Украины» за семь месяцев снизил добычу на 7,1% – до 9,38 млрд куб. м.

Потребление газа в Украине за январь-июль сократилось на 21,2% и составило 20,51 млрд куб. м.

Импорт газа за семь месяцев упал на 36,5%, составив 9,36 млрд куб. м.

По состоянию на 24 сентября в украинских подземных хранилищах находилось 15,48 млрд куб. м газа.

Напомним, что отбор газа из хранилищ в отопительный сезон 2014/2015 гг. был начат 20 октября 2014 г. при запасах 16,75 млрд куб. м, а завершен 10 апреля 2015 г. с остатками 7,61 млрд куб. м. Также ранее сообщалось, что для безопасного прохождения зимнего периода в хранилищах должно быть не менее 18 млрд куб. м газа. Так что если в октябре будут закачаны 2 млрд куб. м, предусмотренные трехсторонним протоколом, необходимый уровень будет практически достигнут.

Комментарии (30)

12:34, 28 сентября 2015

Крепитесь,Россия нам поможет.

fargo

12:52, 28 сентября 2015

Пусть себе поможет сначала.

13:00, 28 сентября 2015

[Гость] Синий, классика жанра "запад нам поможет"

LVC

12:42, 28 сентября 2015

Одной рукой у "агрессора" скидки на газ выпрашиваем, а другой запрещаем полеты российских авиакомпаний и отказываемся возвращать долги. Раздвоение личности на уровне целой страны.

fargo

12:52, 28 сентября 2015

Тоже самое можно сказать и о России к Украине.

12:45, 28 сентября 2015

Уже помогла, и в Крыму и на Донбассе, помощники ***ы

13:10, 28 сентября 2015

fаrgо, и не говори! Не устраивает что-то, для этого два пути решения: 1. Меняй что-то сам! Действуй! 2. (этот попроще) Собирай вещи и делай ноги туда, где по-твоему мнению лучше. Сидят на жопе, ничего не делая и только ныть умеют и России молиться!

13:22, 28 сентября 2015

[Гость] Катерина, интересно просто,а на чем ты сидишь ,что всё устраивает?

13:46, 28 сентября 2015

[Гость] , А я не сижу и не ною. Меня тоже многое не устраивает. Но я выбрала 1 вариант - действую. Работаю и собственными силами стараюсь улучшить свою жизнь и жизнь своих близких. Не отношусь к той категории людей, которые внчно ждут от кого-то помощи.... От государства, от тёть и дядь посторонних. Я не являюсь сторонником Яценюка, Порошенка и т.д. мне на них срать по-большому счету. Так же как и на Путина и на Америку. Нужно жить, расчитывая на собственные силы, находить способы для этого любым путём. Кроме Вас самих о Вас никто не позаботиться, нужно это понимать.

14:00, 28 сентября 2015

[Гость] Катерина, а пенсионерам что делать

14:07, 28 сентября 2015

[Гость] , Не одиноким - помогать дети должны. Для одиноких - субсидии.

18:13, 28 сентября 2015

[Гость] Катерина, надо было дописать: а тех стариков, у кого нет нормальных детей, как бизнес-леди Катерина, безработные там, бюджетники, еле сводящие концы с концами, многодетные и иже с ними, вывозить и сбрасывать в карьер. Как японцы в 16 веке делали, относя своих больных старых родителей на гору умирать.

13:06, 28 сентября 2015

Где логика аууу ты где?

16:37, 28 сентября 2015

[Гость] гость, У Катерини вона цілком селюча-рогульська-"кацапи наші вороги,а коли припече нам сраку-тоді браття"

baracuda

13:10, 28 сентября 2015

А наше государство не собиратеся снизить цену на газ для населения? Получается для населения дороже болле чем 100 по сравнению с покупкой. Транспортировка не думаю так стоит.

Ссылка скопирована в буфер обмена