Польша упростила для украинцев пересечение границы

Польша упростила для украинцев пересечение границы

Фото: dpsu.gov.ua

Сегодня, 20 сентября, вступили в силу изменения в соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения, которые предусматривают упрощение пересечения границы для украинцев.

«Положениями Второго протокола предусматривается, что жители пограничной зоны будут получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 (девяноста) дней каждый раз с даты пересечения границы», - говорится в сообщении МИД Украины.

Как отмечается, сбор за прием и рассмотрение первого заявления составит 20 евро, а следующие разрешения будут выдаваться бесплатно. Прием документов на оформление разрешения на местное приграничное движение будут осуществлять также внешние поставщики услуг.

С 2014 года число украинцев, попросивших статус беженца в Польше, выросло до четырех тысяч человек. При этом статус беженца получили только двое из них.

При этом, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украине никто не обещал конкретных сроков введения безвизового режима с Евросоюзом.

Комментарии (5)

21:30, 20 сентября 2015

Жители приграничной зоны всегда ездили в Польшу без проблем,а многим даже ненужны пограничники и таможня.Они через лесок по тем дорогам которые пограничникам и не известны.И к вашему сведению еще у местных жителей есть по два паспорта.И срали они на ваш новый закон.

01:42, 21 сентября 2015

И при чём тут Украинцы!!!??? Громкие заголовки и тупое содержание!!! Главное, что бы Тем Украинцам, для которых эта сногсшибательная новость, дотации не поснимали (сарказм), а Мы подышим самым «чистым» воздухом Кривбасса

07:53, 21 сентября 2015

Как никто не говорил о конкретной дате безвизового режима? Как только майдан начался, все эти европейцы заговорили за 2014 год, крайний срок -2015. Вбейте с нет, там все есть. И еще: режим ужесточился, теперь, чтобы открыть шенген нужно лично в посольстве сдать отпечатки пальцев, чего раньше не было. Я уже не говорю о том, что раньше экскурсия в Польше стоила 1500 грн, а сейчас 6000.

08:13, 21 сентября 2015

Ура!!! Здобули!!!

10:56, 21 сентября 2015

ура! )) жити по-новому!!

Ссылка скопирована в буфер обмена