«Кривбассводоканал» напоминает об оплате услуг при эксплуатации квартир с «нулевой» пропиской

«Кривбассводоканал» напоминает об оплате услуг при эксплуатации квартир с «нулевой» пропиской

Фото: zn.ua

Если в квартире никто не зарегистрирован, это вовсе не значит, что она стоит пустой. Чаще всего, собственники сдают ее внаем. Как в этих случаях складываются отношения хозяев с налоговой инспекцией, тема другого разговора. Для коммунального предприятия «Кривбассводоканал», «нулевые» квартиры – это проблема.
В соответствии с требованиями действующего законодательства учет услуг, предоставляемых коммунальными службами (горводоканалом, горгазом, облэнерго), осуществляется по фактическим объемам потребления абонента. Для этого необходима установка индивидуального прибора учета воды.

Поэтому, если в квартире фактически никто не проживает, для решения вопроса неоплаты за услуги «Кривбассводоканала», абонентам необходимо установить водомер или дать заявку на отключение (опломбировку) водопроводного ввода в квартиру, так как отсутствие зарегистрированных по адресу лиц не исключает факт водопользования.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, всего, так называемых, «нулевых» квартир в Кривом Роге насчитывается более 30 тысяч. По документам в них никто не прописан, однако, немало таких, где живут люди целыми семьями, в результате чего количество потребляемой воды резко увеличивается без соответствующей оплаты.

«Есть квартиры, которые по документам пустуют, но на самом деле в них проживают люди,
– рассказывает начальник службы Водосбыта Светлана Кислова. - Только в ходе обхода одного из домов в микрорайоне Солнечный наши контролеры обнаружили 5 таких квартир. В одной из них, проживают шесть человек. Возникает вполне логичный вопрос – кто должен платить? Ответ очевиден – наше предприятие, при отсутствии общего прибора учета воды, либо управляющая компания, которая оплачивает услуги водоснабжения по домовым водомерам. Ведь разница между показаниями приборов общедомового учета и индивидуальных приборов ложится на плечи управляющей компании».

Чтобы избежать недоразумений в данном вопросе, в «Кривбассводоканале» советуют установить в квартирах с «нулевой» пропиской приборы учета. В противном случае нужно прийти в «Водоканал» и написать заявление, в котором указать на какое количество фактически проживающих людей в квартире делать начисления за услуги водоснабжения и водоотведения.

Комментарии (21)

Sokker 1

19:03, 10 сентября 2015

А почему Водоканал не беспокоится о квартирах, где прописано 4-6 человек, а проживает 1-2 человека? Таких квартир тоже не мало. Я, кстати, когда-то интересовался в Водоканале по данному вопросу, но мне ответили, что ведь где-то они проживают и водой пользуются. Так может это "где-то" и указано в статье?

21:26, 10 сентября 2015

Sоккеr 1, поставить приборы учета(счетчики) -идеальное решение вопроса. Стоимость счетчика+работа=300грн. а на одно лицо по норме начисляется 70грн. Считай

Sokker 1

00:46, 11 сентября 2015

Неужели ты думаешь, что я не знаю что почем? Меня им развести не удастся, но скольких людей они разводят. И по счетчикам также, которые они должны, по закону, поверять за свой счет, но делают это за наш.

08:03, 11 сентября 2015

[Гость] валидол, а сами Вы не продавец этих счётчиков? У меня тёща прописана с детьми в одной квартире, за воду платит без счетчика, а живёт в нулевой. Потом, Ваши счётчики ещё вылезут «боком». И самое интересное, когда порыв и вода сутками льётся рекой...?

19:09, 10 сентября 2015

Я подал заявление в водоканал о том, что мне согласно законодательства Украины ОБЯЗАНЫ сделать поверку счётчика воды - и что я получил ?, а я получил уведомление о том, что обязан сам демонтировать , заплатить за поверку и установить счётчик за свои деньги. Вопрос а деньги которые заложены в тариф на эти манипуляции куда уйдут? Слова из песни - Криворожская мафия всех сильней, так пусть же красная ......

19:45, 10 сентября 2015

А существует ли законодательная база для таких начислений?если да то где можно ознакомиться?а если нет то завалят вас исками!

19:52, 10 сентября 2015

кто хочет учета тот и должен считать! мы же не приходим в магазин со своими весами.

20:33, 10 сентября 2015

Привет, у нас на Заречном 2 недели не могли найти крайних по устранению порыва. Вода рекой текла и нормально. Все делается через попу.

20:50, 10 сентября 2015

А что мы должны переживать за кривбассгорводоканал?))А вы переживаете за своих потребителей?!!!!

23:05, 10 сентября 2015

[Гость] , хорошо сказали

Валентин

20:53, 10 сентября 2015

Выполнение всех работ по поверке квартирных счетчиков согласно действующему законодательству (ч. 3 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» №113/98 -ВР; п.9, п. 32.4 Постановления Кабинета Министров Украины № 630; п. 5
Постановления Кабинета Министров Украины № 332) поставщик услуг водоснабжения обязан выполнять сам и за свой счет.

20:56, 10 сентября 2015

Самое время прикинуться шлангом

21:31, 10 сентября 2015

Так когда-то поступил криворожгаз,начисляло за газ где ни кто не прописан ,лохи платили, а через год перестали начислять, кто не платил тот оказался прав! Так и тут будет

21:49, 10 сентября 2015

[Гость] Хи хи, навряд

22:49, 10 сентября 2015

А никак не оплачивать, поскольку «Кривбассводоканале» нарушает п.2, ч.1, ст.20 Закону України «Про житлово-комунальні послуги». "Споживач має право: одержувати в установленому законодавством порядку необхідну інформацію про перелік житлово-комунальних послуг, їх вартість, загальну вартість місячного платежу, структуру ціни/тарифу, норми споживання, порядок надання житлово-комунальних послуг, їх споживчі властивості тощо" И кроме того: "3) на відшкодування збитків, завданих його майну та/або приміщенню, шкоди, заподіяної його життю чи здоров'ю внаслідок неналежного надання або ненадання житлово-комунальних послуг; 4) на усунення протягом строку, встановленого договором або законодавством, виявлених недоліків у наданні житлово-комунальних послуг; 5) на зменшення розміру плати за надані послуги в разі їх ненадання або надання не в повному обсязі, зниження їх якості в порядку, визначеному договором або законодавством; 6) на несплату вартості житлово-комунальних послуг за період тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї при відповідному документальному оформленні, а також за період фактичної відсутності житлово-комунальних послуг, визначених договором у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України; 7) отримувати від виконавця компенсацію в розмірі, визначеному договором, рішенням суду або законодавством, за перевищення нормативних термінів на проведення аварійно-відновлювальних робіт; 8) на перевірку кількості та якості житлово-комунальних послуг у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Ссылка скопирована в буфер обмена